Здоровье и Красота
Здоровье
2253
0
Нравится 0

Болит затылочная часть головы: причины и провоцирующие факторы

Болит затылочная часть головы: причины и провоцирующие факторыВаша голова очень часто болит, и вы не знаете, что делать?

Большинство людей в этом случае просто выпивают таблетку и забывают о боли, однако проблема никуда не денется.

Боль в этой части может свидетельствовать о том, что развивается какое-либо заболевание. Именно поэтому нужно не просто пить обезболивающюю таблетку, как это принято делать, а бежать к врачу.

Болит затылочная часть головы причины


Боль в голове может иметь разный характер, она может быть ноющей, давящей, тупой и прочее. В некоторых случаях она сконцентрирована в одной части головы, а иногда отдает во все места головы. Причем в каждом этом случае причина ее возникновения может быть разной.


Итак, если болит затылочная часть головы, причины этого состояния могут быть следующими:

Заболевания грудного отдела позвоночника либо шейного отдела


В случае развития такого заболевания достаточно трудно определить в каком именно месте локализуется боль – в затылке или шее.

При движении болевые ощущения могут усиливаться, при этом боль будет очень острой. Главная причина возникновения таких ощущений – разрастание костных отростков, они локализуются по краям позвонков или пережимаются сосудами, которые идут к головному мозгу.

Положение тела было неправильным


В случае долгого нахождения в неудобном или неправильном положении мышцы шейного отдела или позвоночника могут сильно затекать, в результате возникнет сильная или умеренная боль в голове.

Неприятные ощущения как правило дают о себе знать в вечернее время суток, но сразу после отдыха состояние будет улучшаться. В основном такая проблема возникает у работников офиса или водителей, ведь именно им приходиться длительное время пребывать в неудобном положении.

Миогелоз


Заболевание характеризуется тем, что происходит уплотнение в мышцах шейного отдела, осанка нарушается. Привести к этому может все, что угодно – пребывание в неудобной позе, переохлаждение.

Постепенно это приведет к тому, что мышцы будут уплотнены. Движения станут затруднительными, в затылке появится тупая, ноющая боль.

Невралгия


Затылочный нерв может воспалиться по причине переохлаждения или развитии заболеваний позвоночного столба. Боль в этом случае будет возникать тогда, когда ее совсем не ждут, причем приступы могут быть сильными. Болевые ощущения отдают в плечи, спину и даже в ухо. В момент совершения каких-то движения дискомфорт будет усиливаться.

Артериальная гипертензия


Повышенное давление – это частые и регулярные боли в затылочной части, они могут сопровождаться тошнотой или так называемыми мушками перед глазами. Гипертония усиливается в утреннее время суток, а также после длительных физических нагрузок.

Психическое или мышечное напряжение


Частые стрессы, неумение расслабляться, постоянные проблемы – все это может привести к тому, что в области затылка появится боль. Объяснить их не сложно – мышцы в области шеи постоянно напряжены, наблюдаются спазмы сосудов, гормоны стресса повышаются. Вечером и ночью боль становится невыносимо сильной, с течением времени она будет становиться сильнее. В большинстве случаев с такими проблемами сталкиваются женщины, которым более тридцати лет.

Шейная мигрень


Мигрень – это достаточно неприятное заболевание, возникает оно из-за патологий сосудов. В висках, затылке, на лице, возникает жгучая боль. Причем приступы боли будут сопровождаться шумом в ушах, частое головокружение, зрение затуманивается. Больной находится буквально в состоянии обморока.

Гиподинамия либо недостаток кислорода


В затылочной части головы возникают боли тупого или ноющего характера, особенно сильно они дают о себе знать вечером. Больной не может полноценно заниматься своими делами. Заболевание присуще офисным работникам, работающим в помещении, где плохо проветривается.

Зрительный нерв напряжен


Боль в области затылка может возникать по причине неправильно подобранных очков или линз. Зрительный нерв находится в сильном перенапряжении. Также боль может возникать у тех людей, которые постоянно работают за компьютером, у них зрение также находится в постоянном напряжении.

Прочие заболевания


Сильная боль в затылочной части может стать признаком любого заболевания, связанного с головным мозгом. Если они повторяются периодично, причем постоянно с новой силой, необходимо посетить врача и пройти обследование. В ходе обследования могут быть выявлены многие серьезные заболевания, например, киста головного мозга, онкологическое заболевание и прочее.

Как видно, если болит затылочная часть головы, причины могут быть многочисленны и поставить себе диагноз самостоятельно просто невозможно.

Что делать, когда болит затылочная часть головы


В случае возникновения сильной боли в затылке нужно в первую очередь посетить медицинское учреждение и пройти обследование. Однако если возможно пойти к врачу именно сейчас нет, можно попытаться облегчить свое состояние самостоятельно в домашних условиях:

  1. Уделяйте достаточное внимание своему отдыху и работе. Чаще всего для того чтобы полностью избавиться от болевых ощущений достаточно хорошо отдохнуть. Режим дня нужно четко выработать – сну уделяется не менее восьми часов, ложиться спать нужно в одно и тоже время. Подниматься утром лучше раньше. Прежде чем лечь спать, обязательно примите контрастный душ, это поможет снять напряжении и укрепить сосуды.

  2. Активно занимайтесь спортом – если в силу своей работы вам приходится много сидеть, нужно стараться как можно чаще менять свое положение тела, можно делать повороты головы, наклоняться. Каждый час вставайте и просто ходите. По возможности запишитесь в бассейн или тренажерный зал.

  3. Нормализуйте свое давление – если боль в затылке болит именно по этой причине, то единственный способ от нее избавиться, контролироваться свою гипертонию.

  4. Обратите внимание на рацион своего питания – как бы странно это не звучало, но именно благодаря выведению всех шлаков можно нормализоваться свое состояние. В сутки рекомендуется выпивать не менее одного литра воды, от жирной и соленой пищи откажитесь. Злоупотребление вредными привычками также наносит непоправимый вред, поэтому от пагубных привычек придется отказаться.

  5. Следите за своим эмоциональным состоянием. Если ваша жизнь связана с постоянными стрессами и депрессиями, нужно научиться прежде всего успокаиваться. Старайтесь как можно чаще и дольше гулять на свежем воздухе, занимайтесь йогой. Перед сном принимайте ванну, полезны отвары пустырника или валериана.

  6. Посещайте массажный кабинет – снять мышечный спазм можно с помощью массажа, таким же образом будет улучшено кровообращение.

  7. Голова всегда должна находиться в тепле – ни каких сквозняков и прогулок без головных уборов в холодное время года.

Что делать, если болит затылочная часть головы должен решать врач, ни о каком лечении лекарственными препаратами просто не может идти и речи.

Что делать, когда болит затылочная часть головы – традиционные методы


Зная причины появления боли в затылке сложно будет поставить себе диагноз самостоятельно. При первых симптомах нужно обратиться в больницу и пройти соответствующее обследование. Для того чтобы диагноз был поставлен верно, нужно пройти обследование у следующих специалистов:

  1. Травматолог или врач ЛФК.
  2. Невролог.
  3. Кардиолог.

Зачастую боль бывает такой силы, что больной не может уснуть. На сегодняшний день есть несколько распространенных методов для лечения и относят к ним следующее:

  1. Массаж.
  2. Лекарственные препараты.
  3. Использование мануальной терапии.
  4. Физиотерапия.



Выбор метода лечения будет зависеть от того, что именно послужило причиной появления боли. Например, при остеохондрозе принимать какие-либо обезболивающие средства просто не имеет смысла. В этом случае может помочь только мануальная терапия, а также массаж.

При мигрени или переутомлении снять боль можно с помощью стакана горячего чая. В некоторых случаях рекомендуется применять лед, он прикладывается непосредственно к затылку и снимает боль. Народные методы гласят, что снять боль можно с помощью обычного капустного листа. Он прикладывается непосредственно к той части, где локализуется боль.

Для того чтобы в будущем не столкнуться с такой проблемой, как боль в затылке, не следует пренебрегать зарядкой по утрам, чаще гуляйте на воздухе. Работая за компьютеры отвлекайтесь хотя бы на несколько минут и делайте гимнастику.

Источник - информации.


03 март 2017
Оставьте свой коментарий...