Здоровье и Красота
Спорт
2141
0
Нравится 0

Гимнастика при артрозе коленного сустава - какой эффект

Гимнастика при артрозе коленного сустава - какой эффектАртроз коленного сустава представляет собой дегенеративно-дистрофическое поражение суставных структур воспалительного характера, ведущее к утрате функциональной активности колена.

За столь пространным определением скрывается настоящая беда: часто артроз коленного сустава приводит к инвалидизации пациента.

Если верить данным статистики, каждый четвертый человек на планете страдает болезнями опорно-двигательного аппарата, описываемое заболевание приходится порядка 25% случаев. Лечить артроз можно разными способами. Не последнюю роль играет специализированная лечебная физкультура. Благодаря ей можно значительно улучшить питание сустава и укрепить костно-мышечную систему колена. Но какие упражнения наиболее эффективны и как их правильно делать? Постараемся найти ответы на эти вопросы.


Гимнастика при артрозе коленного сустава: самые простые упражнения


Описанные ниже комплексы подходят людям всех возрастов. Упражнения направлены на решение трех задач:

  • Улучшение кровоснабжения пораженного сустава.
  • Приостановление дегенеративного процесса.
  • Укрепление мышц и связок.

Выполнять их можно как в домашних условиях, так и в условиях малых групп по 3-6 человек. Лучше всего делать данные комплексы под присмотром опытного врача ЛФК.

Комплекс 1


  1. Принять сидячее положение на кровати. Ноги сомкнуть, расслабить насколько возможно. Начать совершать медленные движения конечностями по очереди. Ступни должны касаться пола и свободно по нему скользить. Выполнить по 7-12 раз.

  2. Снова принять положение на кровати, раслабить все мышцы. На выдохе подтянуть колено к грудной клетке, тянуть ногу с максимальным усилием. При необходимости можно помочь руками. То же самое совершить противоположной конечностью. Как правильно выполнять подобную гимнастику при артрозе коленного сустава видно на фото:

  3. Поза изначальная идентична. По счету «один» выпрямить обе ноги, сильно потянуть носки к себе. По счету «два» вернуть конечности в изначальную позу. Упражнение повторяется несколько раз.

  4. Встать. Ноги на уровне плеч по счету «один» наклониться к левому колену, сильно на него нажать и так держать в течение 5-10 секунд, по счету «два» выдохнуть и вернуться в изначальную позицию. Повторить то же самое с противоположной конечностью.

  5. Вновь сесть на кровать или на стул. Ноги разведены в стороны на уровень плеч, руки лежат на коленях. По счету «один» подняться с кровати (стула), совершая вдох и разводя руки в противоположные стороны. По счету «два» вернуться обратно в сидячую позу. Повторить несколько раз.

  6. Исходная поза — лежа. Лечь можно на кровать или на пол. Руки опустить ноги выпрямить, все конечности расслабленны. По счету «один» сильно напрячь мышцы бедер. Остаться в таком положении на несколько десятков секунд (20-40), затем резко расслабиться. Это упражнение помогает снять гипертонус мышц ног, а это, в свою очередь, помогает убрать болевой синдром.

Комплекс 2


  1. Занять лежачее положение. Руки на коленях, ноги выпрямлены, расслаблены. Сильно надавить на колено, пытаясь им преодолеть сопротивление руки. Затем расслабиться и повторить то же с противоположной ногой.

  2. Лечь. Ноги согнуты в коленях. Неспешным движением следует развести ноги в бедрах в разные стороны. Важно не «перегибать палку» с глубиной движений.

  3. Лежа на кровати или на полу нужно согнуть ноги в коленях. По счету «один» подтянуть конечности к животу, задержаться в такой позиции на несколько секунд. После чего вернуться в изначальную позицию.

  4. Лечь. Ноги расслаблены, выпрямлены. Поднять правую ногу, оторвав ее на несколько сантиметров от земли. Начать совершать неспешные круговые движения конечностью.

  5. Лечь на спину. Руки заложить за голову, образуя замок. На вдохе подтянуть ноги к груди, максимально притягивая носки к себе. На выдохе вернуться в исходную позицию.

  6. Повторить то же самое упражнение, только на сей раз подтягивать ноги к грудной клетке попеременно.

  7. Исходная позиция та же самая. Неспешно согнуть ноги в коленях, ступни плотно прижать к полу. На вдохе поднять одну ногу вертикально вверх. Вторая должна остаться на месте, затем сделать идентичное движение другой ногой.

  8. Занять идентичное положение. Ноги выпрямлены. Одной ногой совершить движение вправо (или влево соответственно), стараясь как можно дальше отвести конечность в бедре. Повторить то е самое с другой ногой.

  9. Лежа на полу поднять руки и ноги в один и тот же момент вверх, задержаться в этой позиции, совершая глубокий вдох. На выдохе необходимо принять исходное лежачее положение.

  10. Выполнить упражнение «велосипед», прокручивая ногами невидимые педали.

  11. Осторожно лечь на живот. Руки положить под голову (под подбородок). Поднять одну ногу, затем другую. Конечности должны быть прямыми.

  12. Встать. Опереться на спинку стула. Отвести правую ногу в бедре на максимальную амплитуду вправо. Затем сделать идентичное упражнение на другую ногу.

  13. Держаться за спинку стула. Положение — стоя. Одной рукой облокотиться на стул, ноги выпрямлены, свободны. Начать совершать легкие маховые движения взад-вперед. Важно, чтобы нога, совершающая махи была максимально расслаблена.

Комплекс 3


  1. Положение — стоя. В течение пяти минут ходить на месте, поднимая колени как можно выше. Это упражнение улучшает питание коленного сустава за счет притока к нему крови.

  2. Встать на носки, постоять несколько секунд, затем перекатывающим движением встать на пятки, удерживая равновесие.

  3. Совершить маховые движения ногами, поочередно меняя конечности.

Все три комплекса идеально подходят для выполнения, как в фазу ремиссии, так и в фазу обострения. Эти самые простые упражнения гимнастики при артрозе коленного сустава. Однако простота не делает их хуже.

Гимнастика при артрозе коленного сустава: самые эффективные упражнения


Описанные ниже упражнения подходят только для лиц, у которых артроз находится в стадии ремиссии.

Комплекс 1


  1. Лечь на пол. Руки вдоль туловища, ноги прямые. Поднять левую ногу от земли на несколько сантиметров. Задержаться в таком положении на несколько секунд, после чего опустить ногу. Хорошим показателем является ощущение усталости в икроножной мышце.

  2. Лечь на живот. Одну ногу согнуть в колене и поднять над полом. Подержать в течение 25-40 секунд, затем вернуть в исходную позицию. Выполнить то же самое другой ногой.

  3. Лечь на живот. Согнуть обе ноги в коленях. Затем поднять их над полом и развести в стороны. Теперь необходимо так же медленно свести ноги и вернуться в исходную позу. Упражнение сложно для выполнения, поэтому выполнять его или нет, каждый решает сам, исходя из возможностей своего организма.

  4. Лечь на бок. Одну ногу согнуть, вторую выпрямить. Совершить вертикальные движения выпрямленной ногой.

Комплекс 2


  1. Сесть на стул. Поочередно поднимать то левую, то правую ноги, чередуя движения.

  2. Встать. Опереться на спинку стула. По счету «один» подняться одной ногой на носок. Вторая остается прижатой к полу. Затем перекатиться на другую ногу и проделать то же самое.

  3. Сидя на стуле совершить легкий массаж коленей, вращательными движениями.

Упражнения этих двух комплексов желательно выполнять в одно и то же время. Так эффект от гимнастики будет максимальным.

Еще один эффективный комплекс гимнастики при артрозе коленного сустава представлен на видео:



Гимнастика при артрозе коленного сустава: как делать правильно. Советы и рекомендации


В интернете существует описание множества комплексов гимнастики при артрозе коленного сустава. Но не всегда понятно как их выполнять. Существует ряд рекомендаций:

  1. Болевые ощущения следует исключить. Если при выполнении какого-либо упражнения возникает боль, это прямой повод отказаться от дальнейшего выполнения. Значит комплекс не подходит.

  2. Не стоит утруждать себя, прежде не проконсультировавшись с врачом.

  3. Судороги после выполнения упражнений — это нормально.

  4. Каждое упражнение выполняется 7-15 раз. Начинать рекомендуется с 2-4 раз, постепенно наращивая амплитуду.

  5. Форсированными темпами начинать заниматься не рекомендуется. Это чревато.

ЛФК может стать отличным помощником в деле терапии артроза коленного сустава. Важно правильно подходить к столь ответственному делу.

Источник - информации.


13 март 2017
Оставьте свой коментарий...