Здоровье и Красота
Народные средства
2280
0
Нравится 0

Имбирь от кашля: как применять это народное средство

Имбирь от кашля: как применять это народное средствоИмбирь тысячелетия используется как целебное средство – китайцы по праву назвали отвары из этого растения «снадобьем от рвоты», индийские же лекари нашли применению имбирю в качестве отхаркивающего и бактерицидного средства, помогающего бороться с кашлем.

Корень имбиря отличается жгучим острым вкусом и терпким запахом, при постоянном употреблении борется с болезнетворными бактериями, нормализует циркуляцию крови, являет собой действенное профилактическое средство простудных заболеваний и уменьшает риск возникновения рака. Специалисты рекомендуют добавлять растение в блюда из морепродуктов и употреблять в холодные месяцы, когда нехватка витаминов и микроэлементов особенно остра. Итак, рассмотрим эффективность имбиря при кашле, рецепты с мёдом и лимоном, противопоказания.


Имбирь от кашля - миф или реальность?


Имбирь – источник полезных веществ, способствующих общему оздоровлению и очищению организма. Помимо сахаридов, макро- и микроэлементов, крахмалов и прочих ферментов он имеет эфирные масла.

Последние, в свою очередь, улучшают отделение мокроты, скапливающейся в бронхах, сводят воспаления на нет и оказывают на измученные кашлем верхние дыхательные пути успокаивающее действие. Под воздействием масел организм быстрее приходит в себя и мобилизует силы в борьбе с вирусом.

В этом нелегком деле помогают и следующие элементы в виде марганца, кальция, калия, ванадия, жизненно важного йода, органических кислот и многих других элементов.

Основное предназначение имбиря заключается в следующем:


  • Благотворное влияние на ЖКТ – активация пищеварения, улучшение аппетита,

  • Повышение иммунитета – истребление возбудителей воспалительных процессов при первом же возникновении последних в теле человека,

  • Противовоспалительное, жаропонижающее и отхаркивающее действие. Также имбирь убивает болезнетворные микробы и уменьшает боль и ломоту,

  • Успокаивающее действие на организм – дыхание становится реже и размереннее, давление уменьшается.

Ученые едины во мнении, что имбирь от кашля - средство, годное для употребления при любых воспалительных процессах, сопровождающихся этим неприятным явлением.

Особенное действие имеют прочие напитки из имбиря – при употреблении они успокаивают терзаемое кашлем горло, облегчают состояние пациента, снижают жар и головную боль. При питье перед сном имбирный чай благотворно действует на нервную систему, способствует спокойному и крепкому сон, ускоренно оздоравливает.

Имбирь с медом и лимоном от кашля: рецепты


Лимон так же, как и имбирь - сильнодействующее народное средство, помогающее бороться с простудными заболеваниями. Цитрус имеет фитонциды – микроэлементы, уничтожающие микробы и вирусы. Имбирь, в свою очередь, укрепляет иммунитет и дополняет процесс другими полезными свойствами.

Благодаря схожим качествам употребление обоих компонентов позволяет избежать медикаментозного лечения на первых стадиях болезни, уменьшить кашель и унять раздражение слизистых оболочек, тем самым обеспечивая человеку больший комфорт.

Рецептов с применением имбиря, лимона и меда для лечения кашля много, и среди их разнообразия человек может найти лекарство себе по вкусу. Ниже приведена лишь малая часть народных рецептов, способствующих скорейшему выздоровлению.

  1. Целебный чай из имбиря и лимона от кашля. Для этого натертый корень заливается кипятком, затем в получившийся отвар добавляются 1-2 дольки лимона, после чего напиток отстаивается 60 минут. Спустя отведенное время в состав вместо сахара добавляется мед для увеличения эффекта. Пить рекомендуется не чаще двух раз в сутки.

  2. Отвар из имбиря. В кастрюлю наливается чистая вода и ставится на огонь. По мере кипячения добавляется в кипяток натертый корень имбиря, огонь уменьшается, и получившаяся масса варится 20 минут. Спустя время по желанию добавляется лимонный сок. Затем полученный эликсир процеживается сквозь марлю в чашку, остужается и становится полностью пригодным для употребления. Четкость дозировок ингредиентов не имеет значения – каждый меняет их в соответствии с собственными предпочтениями. Некоторым людям не нравятся острота и характерный запах имбиря, другие же примирительно относятся к его специфическим свойствам.

  3. Напиток лимонно-имбирный. Для изготовления выдавливается сок двух лимонов, смешивается с 1 литром воды, всыпается в заготовку сухая лимонная трава (лемонграсс) и тертый имбирь. Получившаяся смесь варится на малом огне 10 минут, после чего процеживается через сито. При желании добавляется еще немного лимонного сока.

  4. Тонизирующий чай. Измельченный корень заливается 2 стаканами воды, кипятится 15 минут, после чего в отвар добавляются мята, долька лимона и корица. Смесь после кипячения настаивается не менее часа, чтобы ингредиенты успели раскрыть свой потенциал в полной мере. Получившийся напиток употребляется в течении недели по четыре раза в сутки.

Также из имбиря и лимона готовятся и смеси целебного свойства.

Смеси эти в большинстве своем употребляются не чаще 1 чайной ложки в день.

  1. Рецепт первый. Имбирь измельчается и заливается водой. После варки длиной в несколько минут состав отстаивается 40 минут, дополняется соком лимона и медом по вкусу.

  2. Рецепт второй. Имбирь и лимон измельчаются вместе в блендере. Полученная смесь перемешивается, и в состав добавляется 3 чайные ложки меда. Получившееся лекарство подлежит долговременному хранению в темном прохладном месте и служит для борьбы с кашлем и болями в горле. Употребляется по 1 чайной ложке в сутки.

  3. Рецепт третий. Измельченные имбирь с медом укладываются в банку и заливаются медом, после чего средство настаивается в холодильнике не менее 2 суток. Применяется полученная смесь по 1 столовой ложке в сутки и употребляется с зеленым чаем или подогретой водой (не кипятком, так как при воздействии горячей воды мед теряет полезные свойства).

  4. Четвертый рецепт примечателен появлением чеснока. Одна головка вместе с имбирем и лимоном измельчаются и помещаются в литровую банку, чтобы отправиться в холодильник на 2-4 суток. После этого настой смешивается перед употреблением с чаем и пьется пару раз за день.

Вышеописанные рецепты народных средств – капля в море, но, тем не менее, они помогают страдающим от простудных заболеваний быстрее встать на ноги, обрести вкус к жизни и приняться за совершение новых подвигов.

Имбирь с медом от кашля. Свойства меда


Мед в приготовлении большинства отваров и тонизирующих чаев играет одну из важнейших ролей – обладая схожими качествами с имбирем, он усиливает воздействие корня, снижает температуру, снимает внутренние воспалительные процессы и стимулирует иммунитет на активную борьбу с вирусами.

Однако мед используется и как заменитель сахара, так как обладает приятным сладким вкусом. Вкус того же имбиря мало кому нравится из-за своей специфичности, из-за чего пчелиное лакомство пользуется большой популярностью в народной медицине. Однако ни в коем случае нельзя добавлять мед в кипяток, так как он при воздействии горячей воды теряет ряд микроэлементов и вместе с ними качеств, так необходимых для борьбы с кашлем и прочими болезнями.


Имбирь с лимоном и медом от кашля. Противопоказания


Несмотря на пользу и тонизирующее действие, оказываемое на изношенный воспалением организм, имбирь с лимоном и медом от кашля имеют ряд противопоказаний и ограничений, с которыми необходимо считаться и ознакомиться подробнее для профилактики неприятных последствий.

  1. Нельзя употреблять имбирные настои на пустой желудок. Слизистая органа раздражается, что при наличии гастритов и язв исключено. Во избежание осложнений следует отказаться от имбиря при наличии и других проблем желудочно-кишечного тракта. Малейшее жжение в области живота подскажет человеку о нецелесообразности употребления им отвара из имбиря, лимона и меда.

  2. Перед сном имбирь противопоказан как здоровым людям, так и тем, кого донимает бессонница. Корень тонизирует организм, что усугубит проблему.

  3. Высокая температура также является ограничением для применения имбирных чаев, так как при его употреблении внутренние процессы организма активизируются, и температура поднимается еще выше.

  4. Людям с открытыми ранами, склонностями к носовым кровотечениям и геморрою противопоказано лечиться с помощью имбиря – корень разжижает кровь и усугубит имеющиеся трудности.

  5. Нельзя исключать и аллергические реакции, так как и имбирь, и лимон с медом являются мощными аллергенами и способны вызвать шок.

Учитывая список противопоказаний, не следует бездумно заниматься самолечением с помощью целительного корня.

Источник - информации.


02 август 2017
Оставьте свой коментарий...