Здоровье и Красота
Питание и диеты
2336
0
Нравится 0

Маринованный имбирь и его полезные свойства

Маринованный имбирь и его полезные свойстваМаринованный имбирь сейчас подается в любом японском ресторане, у многих он прочно обосновался на столе. Однако маринованный имбирь не только вкусный пищевой продукт, но и лекарство.

Имбирь (Zingiber officinale) является многолетним растением, предпочитающим теплый, влажный климат Юго-Восточной Азии, Индии, Африки. В кулинарных и лечебных целях используется корневище имбиря.

Имбирь – «лекарство от всех болезней» в Азии


Это одно из самых известных лекарственных растений в Китае и Японии, где оно с древности широко применялось для лечения головной боли, тошноты, проблем с желудком и простуды.


В Индии маринованный имбирь и не только используется в аюрведической медицинской практике. Его применяют для:

- уменьшения симптомов простуды и других вирусных инфекций;
- улучшения пищеварения;
- стимуляции аппетита;
- уменьшения симптомов артрита;
- лечения урогенитальных инфекций.

В некоторых африканских странах, например Нигерии, имбирь используется для лечения малярии и желтой лихорадки.

В Украине и западных странах маринованный имбирь в схемы лечения традиционной медицины не входит. Однако в практике альтернативной медицины имбирь, прежде всего, используется для профилактики тошноты, лечения ревматологических состояний и как противовоспалительное средство. Несмотря на то что маринованный имбирь имеет долгую историю лекарственного использования, клинические исследования, подтверждающие его значение для лечения ревматоидного артрита, отсутствуют.

А вот данные о том, что имбирь может иметь противоопухолевые эффекты, имеются.

Имбирь как противорвотное при укачивании


Механизм, лежащий в основе противорвотных качеств маринованного имбиря, неизвестен, но предполагается, что имеет место непосредственное воздействие на желудочно-кишечный тракт, однако не исключен механизм с участием центральной нервной системы.

В результате исследований эффективности против укачивания были получены противоречивые результаты: согласно одним применение маринованного имбиря облегчало симптомы морской болезни, согласно другим – нет.


Имбирь при оперативных вмешательствах и химиотерапии


При исследовании применения имбиря в качестве послеоперационного противорвотного средства у женщин, которым делали лапароскопические гинекологические вмешательства, было установлено, что имбирь по силе противорвотного эффекта сопоставим с таким действенным препаратом, как метоклопрамид.

В исследованиях применение имбиря уменьшало тошноту и рвоту у пациентов с онкологическими заболеваниями, которые получали курс химиотерапии.

Суточная доза имбиря для профилактики тошноты и рвоты составляет от 500 до 1000 мг порошкообразного сухого корневища, что эквивалентно 2-4 граммам свежих или засахаренных корневищ.

Имбирь при токсикозе беременных


Состояние беременных женщин до 20 недель беременности по параметрам «тошнота, рвота, потеря веса» было лучше, когда женщины употребляли имбирь, чем когда они получали плацебо.

Ограничение к применению маринованного имбиря у этой группы пациентов – данные о том, что имбирь является стимулятором менструаций и потенциальным абортивным средством при приеме в дозе более 250 мг четыре раза в день.

Имбирь – относительно безопасное растение, однако при беременности его употребление не рекомендуется.

Наиболее доказанное свойство маринованного имбиря – роль в профилактике тошноты и рвоты, но необходимы более обширные дополнительные исследования для обоснования его применения в официальной медицине.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...