Здоровье и Красота
Красота
2177
0
Нравится 0

Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях — правильная техника

Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях — правильная техникаПонятие «антицеллюлитного массажа» вошло в использование относительно недавно — в 1973 году. Примерно в это время вместе с введением термина начинается активная борьба с этим косметическим дефектом, особое место в которой занимает специальная техника массажа.

С каждым днем антицеллюлитный массаж в домашних условиях набирает все большую популярность благодаря всемирному тренду — бьюити-буму или борьбе за красоту.


Антицеллюлитный массаж в домашних условиях: делать или не делать


Антицеллюлитный массаж является неотъемлемой процедурой в косметологических салонах, пользующейся популярностью у всех возрастных категорий клиентов. Выполняют его профессионалы, прошедшие специальные курсы подготовки и обязательно имеющие медицинское образование.

Современные косметологические кабинеты снабжены множеством аппаратных средств, помогающих массажисту выполнять антицеллюлитные процедуры на проблемных участках кожи и делающие их более эффективными.

К сожалению, не каждый может позволить себе курсовое посещение профессионального массажиста по ряду причин: для одних это слишком дорого, другим рабочий график не дает возможности выделить время.

Антицеллюлитный массаж является процедурой, которая дает видимый эффект даже при выполнении ее самостоятельно в домашних условиях. Себе в помощь можно приобрести специальные массажные антицеллюлитные масла, крема, скрабы или гели, а также вакуумные банки, щетки, ручные массажеры. Важное условие — необходимо выдержать курс из 6-12 процедур. За год можно выполнить несколько поддерживающих курсов.

Виды антицеллюлитного массажа


Как в салонных, так и в домашних условиях возможно выполнение двух техник антицеллюлитного массажа:

  • аппаратный метод;
  • ручной метод.

Аппаратный метод борьбы с косметическим недостатком направлен на воздействие специальными массажными приборами на проблемные зоны тела. Он помогает сделать кожу более ровной, сократить как внешнее, так и внутреннее проявление целлюлита. Принцип действия таких приборов различен: одни аппараты действуют по механическому принципу, обеспечивая поочередное всасывание проблемных участков тела с целлюлитом. Другие аппараты могут механическим путем создавать перемещение складки кожи, повторяя принцип действия ручного массажа. Третья группа приборов позволяет подобрать интенсивность воздействия под каждый участок тела индивидуально, использую разную силу всасывания и специальные насадки.

При ручном массаже специалист не обходится без применения дополнительных механических приспособлений и косметических препаратов, помогающих усиливать антицеллюлитный эффект. К ним относятся массажные банки, щетки, массажные масла, скрабы, маски и обертывания. Все перечисленные средства усиливают действие ручного массажа, запускают активные обменные процессы глубоко в слоях кожи на клеточном уровне.

Положительный эффект антицеллюлитного массажа в домашних условиях


При регулярном (систематическом) проведении процедур домашнего массажа, направленного на борьбу с целлюлитом, можно достичь следующих результатов:

  • улучшить кровообращение в капиллярах;
  • активизировать и ускорить естественный клеточный обмен;
  • активизировать процесс выведения продуктов обмена из клеток, которые формируют локальные видимые глазу участки целлюлита;
  • ускорить лимфатические токи;
  • уменьшить отеки в разы из-за выведения скопившейся жидкости в организме. Как следствие — сокращение объемов тела;
  • повысить тонус мышечного скелета тела;
  • увеличить эластичность кожи;
  • увеличить приток кислорода к клеткам благодаря раскрытию пор на коже. Именно кислород является активным сжигателем жировых отложений;
  • улучшить состояние кожи благодаря механическому воздействию на гормональные и сальные железы;
  • повысить иммунитет организма благодаря ускоренному обращению лимфы.

Показания к проведение антицеллюлитного массажа в домашних условиях


Массаж показан категориям лиц со следующими недостатками:

  • жировые отложения на бедрах;
  • жировые отложения на ягодицах;
  • жировые отложения на животе;
  • выраженный целлюлит («Апельсиновая корка»);
  • нарушенный обмен веществ (замедленный) на клеточном уровне.

Известно, что любое заболевание и косметический дефект всегда проще предупредить, чем избавиться от него. Целлюлит не является исключением. Важным средством его профилактики являются регулярные курсы массажа.

Противопоказания к проведение антицеллюлитного массажа в домашних условиях


Если вы относите к себе хотя бы один из ниже перечисленных пунктов, то применение массажа в борьбе с целлюлитом вам категорически противопоказано:

  • повышенная температура тела (по причине вирусных и прочих заболеваний);
  • наличие простудных или вирусных болезней;
  • опухоли как доброкачественные, так и злокачественные любых органов и частей тела;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • низкий показатель свертываемости крови;
  • варикозная болезнь;
  • сосудистая сетка на коже;
  • хронические заболевания в период их обострения;
  • менструальный период;
  • период беременности или лактации;
  • заболевания кожных покровов любого характера;
  • любые психический расстройства (депрессия, неврозы и пр.).

Перед началом применения массажа в борьбе с «апельсиновой коркой» стоит проконсультироваться с терапевтом.

Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях — техника: подготовка


Массаж является интенсивной процедурой воздействия на организм, поэтому требует тщательного соблюдения всех пунктов подготовительного этапа.

  1. Перед массажем стоит полностью расслабить организм в физическом и психологическом плане. Поскольку антицеллюлитный массаж будет выполняться в домашних условиях, то важно, чтобы вам никто не мешал сосредоточенно выполнять всю последовательность действий.

  2. Перед тем, как приступить к процедуре, примите контрастный душ. Струя воды должны быть направлена на проблемные участки тела. Таким образом произойдет первичная подготовка и разогрев кожи к дальнейшим действиям.

  3. Ручной массаж выполняется с использование антицеллюлитных масел, гелей и кремов. Их наносят на кожу чистыми сухими руками.

  4. Важно помнить, что сильное воздействие, приносящее боль кожных покровам, противопоказано. Все движениями должны быть плавными и осторожными.

  5. Все действия выполняют по принципу нарастания темпа. В домашних условиях антицеллюлитный массаж должен продолжаться не менее 20 минут.

  6. Запрещено массировать зону паха и кожу под коленями. Область живота массируется максимально аккуратно, не прилагая усилий.

Как делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях - правильная техника: последовательность действий


Антицеллюлитный массаж в домашних условиях требует соблюдения определенной техники. Рассмотрим подробнее правила выполнения, основные способы массажа, используемые профессионалами, которые вы можете с легкость повторить самостоятельно.

  1. Массаж всегда начинаю с ног, затем переходят на бедра, проблемные зоны ягодиц, далее — к животу и заканчивают конечностями рук.

  2. Продолжительность процедуры должна варьироваться в диапазоне от 20 до 60 минут. Кратность повторения — один раз в неделю.

  3. Перед тем, как наносить массажное средство (гель, масло или крем) на кожу, проведите тест на аллергическую реакцию. Для этого его небольшое количество нанесите на сгиб локтя. Если не наблюдается покраснения, жжения или покалывания, то средство можно смело использовать для массажа.

  4. Для усиления эффекта от массажа руками используйте вакуумные банки, ролики или щетки. Выбор средства зависит от типа кожи и степени выраженности «апельсиновой корки».

Основные приемы антицеллюлитного массажа


При массаже проблемных участков тела самостоятельно в домашних условиях и для достижения видимого эффекта требуется соблюдение следующих техник.

  1. Техника поглаживания. Эта методика начинает массаж и завершает его. Состоит из легких поглаживающих движений пальцами. Помогает активизировать и усилить кровоток на проблемных участках, подготовить их к более интенсивному воздействию.

  2. Техника растирания. Может быть использована следующим этапом самостоятельного антицеллюлитного массажа. Для этого необходимо широко расставить пальцы рук, максимально плотно приложить их к поверхности проблемных участков, постепенно смещая к нижним отделам тела. Ноги массируют движением снизу вверх. Как только доходят до бедер, делают круговые движения. Именно техника растирания помогает снизить толщину подкожного жира, формирующего целлюлит, усилить лимфаток.

  3. Техника похлопывания позволяет достичь максимального антицеллюлитного эффекта от массажа, задействует самые глубокие слои кожи, усиливает кровоток и доступ кислорода к жировым отложениям. Выполняется упражнение при помощи мышц сжатой в кулак руки.

  4. Техника надавливания считается самой эффективной в массаже, ей уделяется основное время процедуры. Она позволяет задействовать в процесс жиросжигания лимфатическую и кровеносную системы. Для ее выполнения необходимо захватывать как можно больший участок кожи. Особенно техника надавливания эффективна для ягодиц с максимально выраженным эффектом «апельсиновой корки». Область тела активно разминается руками движениями, похожими на процесс замешивания крутого теста, постепенно сближая руки друг к другу.



Как делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях — правильная техника: советы профессионала


Рассмотрим тонкости выполнения самомассажа против целлюлита на различных участках тела.

  1. Зона ягодиц, живот и бедра — максимального эффекта можно достичь, выполняя упражнение сжатой в кулак рукой костяшками пальцев, энергично растирая ногу снизу вверх по направлению к бедрам и ягодицам. Выполнять до покраснения кожи.

  2. Зона бедер, ягодиц и колени массируют сложенными пальцами, одна рука находится поверх другой небольшим нажатием круговыми движениями.

  3. Бедра, внутренняя поверхность рук, живот — захватить пальцами проблемный участок кожи и перекатывать его направлением снизу вверх. Важно не допустить болезненных ощущений и появления синяков.

Важно понимать, что целлюлит является следствие множества факторов: малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания, в котором преобладает жирная и сладкая пища, наследственной предрасположенности, состояния кожи, возраста, гормонального фона. Только комплексный подход к избавлению от проблемы вместе с массажем в домашних условиях даст первые сдвиги за короткий срок. Антицеллюлитный массаж приносит эффект только спустя несколько сеансов (минимум 5-6). Результат от его применения будет очевиден: кожа станет более упругой и подтянутой, рельеф — ровным, а «апельсиновая корка» — менее заметной.

Источник - информации.


01 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...