Здоровье и Красота
Здоровье
2559
0
Нравится 0

Как обезвоживание влияет на здоровье человека

Как обезвоживание влияет на здоровье человекаВ организме человека постоянно происходят химические и обменные процессы, которые не останавливаются на протяжении всей жизни. И главную роль в этих жизненно необходимых процессах играет вода. Полезные свойства воды известны всем, но лишь немногие могут предположить, что обезвоживание может нанести большой вред здоровью человека.


Основные причины дефицита воды в организме


  • Длительный период времени не поступление воды в организм.
  • Патологии ЖКТ.
  • Инфекционные патологии.
  • Чрезмерное употребление различных напитков, которые вызывают обезвоживание (алкоголь, газированная вода, напитки содержащие кофеин).

Последствия обезвоживания


При недостаточном поступлении воды в первую очередь изменяется кожный покров человека. Кожа становиться сухой, обвисшей и морщинистой, склонной к различным дерматитам.

Постоянная усталость, состояние апатии также являются результатом нехватки воды в организме. Это происходит из-за нарушения работы ферментов в связи с обезвоживанием.

Нарушения пищеварительных процессов, которые проявляются запорами, колитами, утренней тошнотой, зловонным дыханием можно предотвратить, выпивая на протяжении дня достаточное количество чистой воды.

Хроническому обезвоживанию сопутствует нарушение показателей артериального давления (повышенное или пониженное). А уровень холестерина в крови стремительно увеличивается.


При дефиците воды в организме также страдают клетки головного мозга. При этом повреждается нервная система. Человек становится раздражительным, вспыльчивым, с быстро меняющимся настроением. Сон становится беспокойным. А на протяжении дня невозможно сосредоточиться и сконцентрировать свое внимание, а все от того, мозг в полной мере не насыщается водой.

Из-за увеличения концентрации токсических веществ, при обезвоживании, существует большой риск возникновения воспалительных заболеваний мочеполовой системы, образования почечных камней, снижения функций иммунной системы.

Многие ученые пришли к единому мнению о том, что причиной ожирения является именно нехватка воды в организме. Очень часто жажду не отличают от «желания что-то съесть». И вместо элементарного утоления жажды человек начинает, есть, набирая лишние килограммы.

Таким образом, для предотвращения развитий многих патологий в организме, необходимо всего лишь ежедневно выпивать суточную норму воды (не менее 2-х л) как рекомендуется.




09 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...