Здоровье и Красота
Красота
2723
0
Нравится 0

Чем полезна морская соль для ног?

Чем полезна морская соль для ног?Морская соль - отличное и доступное средство по уходу за кожей ног. Эффективность ванночек с этим натуральным средством доказана годами, но что известно о пользе и вреде морской соли?

Морская соль: описание, состав


Морская соль распространена во всем мире и используется в различных сферах жизни, например: кулинарии, народной медицине, косметологии и промышленности. Такую соль, как правило, добывают из морей. Благодаря этому, она содержит в себе намного больше полезных элементов. Морская соль – не новинка нашего времени, ведь работы по её добыванию велись еще тысячи лет назад.

Состав морской соли полностью состоит из полезных микроэлементов, минералов и макроэлементов. Наиболее необходимыми минералами для организма человека выделяют: калий, кальций, фосфор, натрий. Морская соль богата такими микроэлементами, как: цинк, йод, марганец, железо, бром.


Польза морской соли для ног


Морская соль содержит огромный список полезных минеральных соединений, но что можно сказать о её положительном влиянии на кожу ног? От применения ванночек с морской солью для ног можно ожидать следующие результаты:
  • Увлажнение кожи ног
  • Обеззараживание
  • Обезболивание
  • Устранение чувства тяжести
  • Профилактика отечности ног
  • Устранение потливости и неприятного запаха ног
  • Профилактика грибковых инфекций
  • Укрепление ногтевой пластины
  • Профилактика сезонных заболеваний

Если делать ванночки для ног с добавлением морской соли, то можно избежать многих проблем, ведь это средство отлично обеззараживает и обезболивает. Например, ванночка с морской солью поможет снять боль со свежих мозолей, обеззаразит рану и ускорит процесс заживления.

Также, ванночки с морской солью отлично снимают усталость и напряжение с ног. Их рекомендуют использовать людям с деформированной стопой, искривлением позвоночника, лишним весом, ведь все эти проблемы обеспечивают огромное давление на стопу, что вызывает немало проблем и неприятных ощущений. Процедуры для ног с морской солью следует проводить и девушкам, которые предпочитают обувь на высоком каблуке, так как регулярный уход за кожей ног этим средством, обеспечивает защиту от мозолей, перенапряжения и отеков.

Вред морской соли для ног, и противопоказания к её применению


Солевые ванночки для ног хоть и обладают огромной пользой, но все же, имеют ряд противопоказаний. Процедуры с морской солью не следует проводить людям, имеющим следующие факторы:

  • Варикоз
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Беременность
  • Менструация
  • Повышенное давление
  • Острые вирусные инфекции
  • Воспаления или ожоги кожи
  • Экземы

Необходимо отметить, что солевые ванночки чрезвычайно сильно пересушивают кожу ног, так как проводятся в горячей воде. Поэтому помимо главного ингредиента – соли, рекомендуются добавлять увлажняющие компоненты или использовать теплую воду, но в этом случае, процедура будет менее результативной.

Также, компоненты ванночек или состав самой соли может вызвать аллергическую реакцию. Если после или во время проведения процедуры были замечены изменения на коже, то следует немедленно прекратить процесс, и обратится к врачу-аллергологу.

Как выбрать самую полезную морскую соль для ног?


Выбор морской соли – непростая задача, так как этот продукт популярен по всему миру и имеет сотни производителей. Со временем развития технологий производства морской соли, в нее начали добавлять различные химикаты, добавки, красители. Чтобы выбрать морскую соль, которая будет производить максимальный эффект, необходимо обратить внимание на следующие факторы:
  • Содержание калия

Содержание такого полезного элемента, как калий, в составе морской соли должно составлять не менее 4,20 грамма, то есть 50% от всего состава. Если этот показатель меньше вышеуказанного, то соль не будет столь полезной, как её более качественные варианты.
  • Цвет

Натуральная морская соль имеет сероватый оттенок. Такой невзрачный цвет соли говорит об отсутствии обработки, которая, зачастую, уничтожает большинство полезных минералов и микроэлементов продукта.
  • Отсутствие химических добавок

К химическим добавкам в морской соли относятся различные ароматизаторы, красители и усилители вкуса.

Рецепты ванночек с морской солью для ног


Ванночки для ног с морской солью – простая и приятная процедура, которую можно легко провести в домашних условиях. Рассмотрим несколько вариантов:

Рецепт №1:

Компоненты:
  1. Морская соль
  2. Эвкалиптовое масло
  3. Горячая вода

Необходимо добавить в горячую воду 4 столовых ложки морской соли и 5 капель эвкалиптового масла. Раствор следует перемешать и поместить ноги на 15-20 минут.

Рецепт №2:

Компоненты:
  1. Морская соль
  2. Пищевая сода
  3. Горячая вода

Нужно развести в горячей воде 3 столовых ложки соды и морской соли. Смешать и поместить стопы в воду на 15-20 минут. Ванночка обладает отличным обеззараживающим действием.

Рецепт №3:

Компоненты:
  1. Морская соль
  2. Эвкалиптовое масло
  3. Лавандовое масло
  4. Розмариновое масло
  5. Горячая вода

В горячей воде смешать по 2 столовых ложки эвкалиптового, розмаринового и лавандового масел. Добавить в раствор морскую соль и перемешать. Процедуру следует проводить в течение 15-20 минут. Такая ванночка поможет снять усталость и напряжение.

Рецепт №4:

Компоненты:

  1. Морская соль
  2. Лавандовое масло
  3. Масло ромашки
  4. Горячая вода

Добавить по 3 капли масла ромашки и лаванды в горячую воду. Растворить в воде 4 столовые ложки морской соли. Смешать раствор и погрузить в него ноги на 20 минут.

Рецепт №5:
Компоненты:
  1. Морская соль
  2. Горячая вода

Добавить 2-3 столовые ложки в горячую воду. Перемешать и погрузить в раствор ноги на 15-20 минут.

Следует отметить, что после каждой процедуры, необходимо ополаскивать ноги в чистой воде и смазывать их увлажняющим кремом.


Как правильно применять морскую соль для ног?


Польза, которую несет в себе тот или иной продукт, не имеет смысла, если его неправильно применять. Морскую соль нужно применять строго в соответствии с рекомендациями:

  1. Перед процедурой следует тщательно помыть ноги, очистив от загрязнений с помощью моющего средства;

  2. Приготовив раствор, ноги погружают в таз так, чтобы вода была выше щиколоток;

  3. Следует отметить, что обычно вода для ванночек должна быть горячей (приблизительно 38-40 градусов), но не исключается применение контрастных ванночек для ног с поочередным погружением ног то в холодную, то в горячую воду. Беременным женщинам рекомендуется проводить процедуру в теплой, а не горячей воде, но результат будет менее заметен.

  4. Длительность любой ванночки для ног с морской солью составляет 15-20 минут. Передерживать не следует, так как горячая вода сильно пересушивает кожу.

  5. После процедуры ноги необходимо ополоснуть в чистой воде и смазать жирным питательным кремом.

Морская соль для ног - отличный, быстрый и доступный способ снять боли, напряжение, усталость с ног. Ванночки с морской солью обладают широким профилактическим действием и способны улучшать работу многих систем организма.

Источник - информации.


20 январь 2018
Оставьте свой коментарий...