Здоровье и Красота
Психология
3632
0
Нравится 0

Возвращение сбежавшего из дома ребенка

Возвращение сбежавшего из дома ребенка Как разговаривать с ребенком, который возвратился домой после побега? Как избежать ошибок и не допустить чтобы ситуация вновь повторилась? В этой статье под названием: возвращение сбежавшего из дома ребенка мы рассмотрим ответы на эти вопросы. Побег из дома это очень сложный опыт, как для родителей, так и для ребенка.

После возвращения ребенка домой родители должны сказать, что очень сильно ждали его возвращения и ни в коем случае нельзя указывать на неприятности, которым им доставил ребенок. Возвращение ребенка – это хороший момент для восстановления отношений.

Почему дети убегают из дома?


Чтобы ребенок не убегал, родители должны быть для него опорой. Родителям нужно постоянно интересоваться, что важно для ребенка, какие у него есть трудности, какие у него планы, какие занятия приносят ему удовольствие. Важно разговаривать друг с другом при этом, не избегая сложных тем. Каждый человек совершает ошибки в разные периоды своей жизни. И ваш ребенок не исключение. Родители должны понимать, что в подростковом возрасте бунт довольно частое явление.


Признаки. Родителей должны насторожить любые изменения в поведении ребенка. Становится ли он закрытым, стремится ли к уединению, а может он ищет друзей в интернете. Бывает что ребенок, планируя побег, начинает собирать деньги. Подросток может говорить родителям: «если я никому не нужен, то я исчезну», такие высказывания являются сигналом для родителей.

Дети не хотят возвращаться домой, потому что боятся наказания.Поэтому родителям нужно проконсультироваться у психолога как правильно себя вести в таких ситуациях. Им нужно заверить ребенка что наказывать и кричать не будут и должны сдержать свое слово.

Как родителям вести себя, когда ребенок вернулся домой?


Родители должны помнить, что любая агрессия, скандал и обвинения могут привести к повторному побегу. В некоторых случаях ребенок уходил навсегда из родительского дома. Нельзя впадать в крайности нельзя делать вид что ничего не случилось. Когда все немного утрясётся, родители должны заверить ребенка в своей любви, сказать, как сильно его не хватало и что очень рады его возвращению домой.


Нужно выяснить, почему произошел побег


Ведь такими действиями ребенок хочет обратить на себя внимание, его действия кричат: «у меня есть проблемы, а вы не видите!». То есть ребенок не может поговорить с родителями зачастую, потому что между ними существует преграда. Родители должны убрать эту преграду и учиться разговаривать с ребенком. Побег ребенка показывает, что существуют серьёзные проблемы. Поэтому было бы хорошо, если бы ребенок и родители вместе обратились за помощью к квалифицированному психологу.


Неправильно отправлять к психологу только ребенка


Это не поможет, данная проблема затрагивает две стороны. Психологи отмечают, что причиной побега может быть отсутствие контакта с ребёнком или же наоборот чрезмерная опека. Когда родители слишком контролируют ребенка, то своим побегом подросток хочет сказать что я тоже личность и имею право также принимать решения.


Что делать родителям, когда ребенок сбежал из дома?


Сначала проверьте не оставил ли ваш ребёнок записку или письмо. Следует связаться с его друзьями. Для большинства родителей это оказалось проблемой, потому что они не знали, с кем дружит их ребенок и не имели номеров мобильных телефонов друзей своего ребенка. Также нужно позвонить своим родственникам как ближним, так и дальним. Если ребенок не найдется тогда нужно обратиться в отделение милиции.

Ваш ребенок никогда не сбежит из дома, если вы родители будете находить время для тесного общения со своими детьми, заверять их в своей любви. А если такое уже раз произошло, тогда сделайте необходимые изменения в ваших отношениях, чтобы ситуация никогда больше не повторилась.




07 март 2016
Оставьте свой коментарий...