Здоровье и Красота
Народные средства
2286
0
Нравится 0

Барбарис лечебные свойства

Барбарис лечебные свойства Барбарис обыкновенный является листопадным и колючим кустарником. Принадлежит семейству барбарисовых и вырастает до 3 метров в высоту. Корневая система у него мощная и поверхностная. Кустарник активно ветвится. Молодые ветви имеют желто-серый оттенок, а ветви старого кустарника окрашены в желто-бурый цвет. Сами ветви довольно тонкие и на них имеются колючки. Встречаются кусты барбариса сразу с тремя колючками, в которых образуются почки. Из этих почек позднее вырастают маленькие ветви с листьями, имеющими продолговатую форму. По краям листьев располагаются небольшие колющие реснички.

Период цветения барбариса приходится на май и июнь. 15-20 цветков растения нежно-желтого оттенка собраны в опущенные кисти и имеют очень сильный приятный аромат.

Плоды барбариса созревают с начала июля и по конец октября. Плодом кустарника является красного цвета ягода. В ней находится несколько сплюснутых по форме семян коричневой окраски. Ягода очень сочная и весит примерно 4 грамма.


Чем полезен барбарис


Для изготовления лекарственных препаратов используются корни, кора, листья и плоды барбариса.

Берберин, содержащийся в барбарисе, обладает желчегонный действием. Кроме этого, растение способно оказывать мочегонный, противомикробный, противовоспалительный и вяжущий эффект. Успешно применяется в случаях, когда необходимо быстро остановить кровотечение.

Корни кустарника содержат каротин, органические кислоты, разные алкалоиды, дубильные вещества, а также витамины С и Е. Отвар из корня барбариса эффективен в виде примочек и полосканий при различных заболеваниях.

Лекарственные препараты, основанные на барбарисе обыкновенном, используются для лечения таких заболеваний как: туберкулез, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, маточные кровотечения, болезни печени, опухоли различных органов, морфинизм, воспаления дыхательных путей.


Народное лечение и применение барбариса


Наиболее частой сферой применения барбариса является лечение женской половой сферы, а именно — осложнений после родов и внутренних кровотечений. Помимо этого, барбарис применяется для лечения сахарного диабета, болезней почек, печени и мочеточника.

Во всех частях растения содержится вещество берберин, которое обладает свойством снижать давление, сокращать сердцебиение и успокаивать нервную систему.

Настойка барбариса в сочетании с берберином и спиртом применяется в медицине для лечения камней в желчном пузыре, при хроническом гепатите и холецистите.

Уход


Выполнив посадку кустарника, необходимо обязательно произвести мульчирование. Подкармливать почву следует только через год после посадки растения. Весной вносятся комплексные удобрения , а также удобрения на основе азота. Позднее подкармливание выполняется один раз в три года обычными удобрениями.

В случае, если барбарис выполняет функцию живой изгороди, на второй год с момента посадки необходимо производить обрезку. Срезается, как правило, только половина надземной части кустарника. Позже растению требуется стрижка два раза в год. Желательно делать это в начале и в конце лета. Кусты барбариса с небольшой высотой не требуют обрезки и их можно использовать в качестве разделителей для садовых зон.

Поливать кустарник нужно регулярно, один раз в неделю. Старые и плохие побеги обрезаются, наряду с тонкими стеблями, а стебли старых растений чистятся с наступлением весны. Прополка и рыхление производятся по мере необходимости.

Размножение


Размножают барбарис обыкновенный семенами, корневыми отпрысками, летними черенками и методом деления кустов.

Для размножения семенами собирают созревшие ягоды, отжимают, пропускают их сквозь сито, затем промывают и высушивают. После завершения этих действий семена можно высеивать в специальные бороздки глубиной в 1 см. Осенние месяцы являются самым благотворный временем для посева семян. Семена, которые планируется высадить весной, необходимо заранее стратифицировать в комнате при температуре 3-5 градусов на протяжении 2-4 месяцев. Для того чтобы взошли все семена, почва должна быть рыхлой и плодородной. Прореживать сеянцы можно с появлением первой пары листочков. Рекомендуется соблюдать расстояние в 30 см между сеянцами. Первые два года пересаживать их не желательно.


Размножение черенкованием. При таком способе размножения срезаются годовалые ветки и высаживаются в грунт. Черенки нарезаются в длину не больше 10 см, а срез должен получиться так, чтобы размер нижней части до среза составлял 3 см. При обработке следует оборвать всю листву.

Затем черенки необходимо укоренить. Для этого используется небольшой парник или ящик без дна. Почву лучше заготовить заранее, учитывая, что половину ее объема должен составлять песок. Поверх почвы насыпается смесь из песка и древесного угля толщиной в пару сантиметров.

Черенки высаживаются в почву на небольшую глубину (не более 2 см) так, чтобы их кончики слегка соприкасались с песчаным слоем. Для поддержания необходимой высокой влажности, благодаря которой и будет происходить черенкование, необходимо положить поверх ящика пленку, или накрыть его куском стекла.

Лечебные рецепты на основе барбариса


При сильных маточных кровотечениях помогает настойка барбариса. 50 мл спирта смешиваются с сухими листьями барбариса (20 г). Смесь необходимо настоять в помещении с комнатной температурой на протяжении 15 дней. Как только настойка приобретет темно-желтоватый оттенок и станет кисловатой на вкус, ее можно употреблять.

Язвенная болезнь желудка и тошнота эффективно лечатся отваром из листьев барбариса. Листья необходимо высушить и измельчить. 20 г сырья заливаются водой (150-200 мл) и кипятятся на огне в течение 15-20 минут. Затем отвар необходимо настоять минут 40, процедить и довести до изначального объема, добавив кипяченую воду. Принимать лекарство нужно 3 раза в сутки по столовой ложке.

Отличным жаропонижающим и желчегонным средством является отвар ягод барбариса. 35 г плодов необходимо измельчить, залить водой (1 стакан) и прокипятить 30 минут. Затем отвар процеживается и доливается кипяченой водой до объема одного стакана. Достаточно принимать средство по 0,5 стакана 3 раза в день до приема пищи.

Из корней растения можно приготовить отвар, который помогает при лечении бронхита, гепатита и плеврита. Корни барбариса высушиваются и измельчаются. Половину чайной ложки корней необходимо залить стаканом воды, 30 минут кипятить и процедить. После остывания объем доводится до первоначального. Принимать отвар нужно по чайной ложке 3 раза в день.

Камни в желчном пузыре, гепатит и болезни почек поможет вылечить настойка на основе листьев барбариса. Понадобится 0,5 стакана водки или спирта (40%) и 20 г листьев. После того, как смесь настоится в течение 2 недель, ее следует выжать и тщательно процедить. Хранится лекарство исключительно в темной банке (бутылке) и в темном помещении. Принимать настойку 3 раза в день по 30 капель (разовая доза). Проводится курс лечения, который составляет 15-20 дней.

Вред барбариса, противопоказания к применению


Барбарис противопоказан беременным женщинам и детям не достигшим 12-летнего возраста. В случае кровотечений в послеродовом периоде, лечение барбарисом проводится только при полном отделении плаценты от стенок матки.

Повышенная свертываемость крови, тромбоз и заболевания желудка в острой форме также являются противопоказаниями.

При передозировке и появлении таких признаков как: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, необходимо срочно обратиться к врачу. Помимо этого, барбарис может вызывать аллергические реакции.

Источник - информации.


11 июль 2018
Оставьте свой коментарий...