Здоровье и Красота
Народные средства
3439
0
Нравится 0

Барбарис: полезные свойства

Барбарис: полезные свойстваБарбарис – вечнозеленый декоративный кустарник, чьи красные эллипсовидные ягоды, корни, кора и листья вот уже две тысячи лет используются в народной медицине как натуральное противомикробное, гипотензивное, седативное, противовоспалительное и противосудорожное средство. У барбариса множество полезных свойств, но есть и ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Полезные свойства барбариса


Большинство полезных свойств барбариса, так же как и побочных эффектов, связано с содержанием в нем растительного алкалоида берберина.

Берберин последние несколько лет вызывает повышенный интерес у научной общественности: лабораторные исследования подтверждают его эффективность в качестве ингибитора патогенных микроорганизмов и иммуномодулятора, а также открывают новые возможности данного соединения.


Кроме берберина в барбарисе содержатся другие алкалоиды, сахар, пектин, витамины С и К.

Барбарис против инфекций


Современные исследования доказали, что берберин может бороться с широким спектром инфекций — бактериальными, вирусными, грибковыми, паразитарными.

Другой алкалоид, содержащийся в барбарисе, – берберамин – стимулирует белые кровяные тельца — макрофаги, способные поглощать и уничтожать пораженные и переродившиеся клетки организма.

Различные препараты из барбариса полезны как традиционное средство для лечения инфекций мочевыводящих путей и репродуктивной системы. В народной медицине с помощью барбариса лечат синусит и бронхит, боль в горле, кашель и заложенность носа.

Барбарис и заболевания желудочно-кишечного тракта


Берберин, содержащийся в барбарисе, полезен против болезней желудка бактериальной природы, таких как язвы, некоторые формы диареи и дизентерии. Кроме того, барбарис облегчает мышечные спазмы и снимает боль.

Барбарис и сердечно-сосудистая система


Корень барбариса оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Препараты из него способствуют расширению сосудов, тем самым снижая артериальное давление, они замедляют сердцебиение, эффективны при тахикардии.

Польза барбариса для печени и почек


Барбарис может способствовать оттоку желчи и здоровой жизнедеятельности печени. Доказана и польза барбариса при купировании симптомов почечной колики, а также как средства для снятия дискомфорта, связанного с камнями в почках.

Барбарис и диабет


Сок барбариса зарекомендовал себя эффективным препаратом при диабете. Берберин оказывает благотворное влияние на улучшение резистентности к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови и регулирует уровень липидов в организме. Он одинаково эффективен при диабете как первого, так и второго типа.



Барбарис против рака


Барбарис может быть полезным в предотвращении или лечении некоторых видов рака, благодаря своим антиоксидантным полезным свойствам.

Недавние исследования показали, что барбарис способен улучшить прогноз больных, страдающих:

- плоскоклеточным раком языка;
- раком поджелудочной железы;
- немелкоклеточным раком легких.

Противопоказания


Передозировка барбариса может привести к носовым кровотечениям, рвоте, спутанности сознания.

Беременные женщины не должны использовать барбарис, так как он может стимулировать сокращение матки и вызвать выкидыш.

Барбарис способен взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому принимайте его только после обсуждения с лечащим врачом.

Источник - информации.


04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...