Здоровье и Красота
Народные средства
9959
0
Нравится 0

Народные средства для лечения изжоги

Народные средства для лечения изжоги Ощущения жжения в пищеводе известны большинству людей. Такое явление может быть постоянным или проявляться временами, например, после переедания. Причиной неприятных ощущений является попадание небольшой части содержимого желудка обратно в пищевод.

Как правило, кардиальный сфинктер должен препятствовать пищи возвращаться из желудка в пищевод, но иногда он не срабатывает. Еда вместе с желудочным соком вызывает боль, чувство жжения из-за раздражения стенок пищевода кислотой.

Изжога может появиться во время поднятия тяжестей, при наклонах, это происходит из-за того, что возрастает внутрибрюшное давление и в пищевод вбрасывается содержимое желудка. Порой причиной становится прием лекарств, которые агрессивно воздействуют на слизистую оболочку желудка.

У здоровых людей обычно жжение может появиться после переедания, употребления острой, жирной пищи, алкоголя и из-за курения. Кроме того, часто изжога возникает у людей пожилого возраста, людей с лишним весом и тех, кто долго носит тесную одежду в области живота.


К несчастью, не всегда чувство жжения – временный и легкоустранимый недуг, довольно часто это является симптомом следующих заболеваний:

гастрита;
язвы;
холецистита и других болезней пищеварительной системы.


Иногда можно перепутать изжогу с болями в груди, связанными с проблемами сердца. Если принять нитроглицерин, симптомы пройдут. Причины дискомфорта в данных обстоятельствах следует узнавать у кардиолога, это может быть стенокардия, заболевания сосудов или сердца.

Народные Средства от изжоги


Если изжога вызвана заболеваниями пищеварительной системы, избавиться от нее можно, вылечив болезнь. Однако для уменьшения симптомов можно использовать народные рецепты. Они не только помогают уменьшить жжение в пищеводе, но и являются отличным профилактическим, лечебным средством для устранения гастрита, язвы и других болезней.

Большинство народных средств обладает обволакивающим эффектом, также они понижают секрецию желудочного сока, уменьшают кислотность.

Самое просто, что можно сделать при внезапно появившейся изжоге, это выпить соды. Рекомендуется съесть щепотку соды и запить ее водой либо растворить соду в теплой воде и выпить.

Как правило, после приема соды жжение сразу проходит.

Однако не стоит употреблять ее каждый раз при возникновении жжения в пищеводе, поскольку можно нарушить кислотно-щелочной баланс организма.

Также отличным средством считается растительное масло. Рекомендуется выпить столовую ложку оливкового или подсолнечного масла при ощущении жжения. Эти средства помогают только устранить симптомы, однако не заменяют полноценного лечения.

Помогает настой из льна. 2 столовые ложки семян льна заливают половиной стакана кипятка и дают настояться 3 часа. Принимают в теплом виде перед сном. Не рекомендуется пить такой настой при кератите, обострении холецистита и поносе.

Хорош в лечении такого недуга корень аира. Нужно смолоть сухой корень аира до состояния муки и проглотить его совсем чуть-чуть, запив водой. Если переборщить, может появиться тошнота, рвота. Не стоит употреблять аир при воспалении почек.


Согласно народным рецептам, с изжогой отлично справляется горькая полынь. Необходимо залить треть чайной ложки полыни половиной стакана воды и настоять двое суток. Пить маленькими глотками в теплом или холодном виде.

При сильных приступах хорошо помогает настой корня желтой горечавки. 20 г корня горечавки заливают стаканом кипятка, пьют по столовой ложке за полчаса до еды.

Для профилактики изжоги и ее лечения используют грецкие орехи. Рекомендуется употреблять по столовой ложке толченых орехов раз в день. Также весьма эффективен от жжения в пищеводе картофельный сок. Пить его нужно свежеприготовленным за 20 минут до приема пищи по две столовые ложки.

Образ жизни и питание


Профилактика изжоги не является сложным делом, нужно просто правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

В первую очередь рекомендуется бросить курить, поскольку курение провоцирует данное состояние. Стоит уменьшить употребление алкогольных напитков, острой, жаренной и жирной еды.

Нужно больше внимания уделять собственному телу и следить за своими ощущениями.

Таким образом, можно найти продукты, которые вызывают изжогу, и исключить их из своего рациона. Часто жжение в пищеводе появляется после употребления кофе, чая, газировок, сладостей, кислых ягод и фруктов.

Помимо соблюдения определенной диеты, следует также соблюдать определенные правила при приеме пищи. Необходимо кушать по 6 раз в день, за раз употреблять небольшие порции еды и тщательно пережевывать продукты, не стоит торопиться, когда сидите за столом.

Не нужно ложиться спать сразу после ужина, когда человек лежит, содержимому желудка легче попасть в пищевод.

Стрессы также плохо сказываются на здоровье, они не только вредят красоте, но и являются причинами многих заболеваний, изжога не исключение. Спокойствие и неторопливость во всех сферах жизни, особенно за столом – лучшая профилактика от изжоги.

Источник - информации.


11 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...