Здоровье и Красота
Заболевания
1657
0
Нравится 0

Остиофолликулит - симптомы и лечение

Остиофолликулит - симптомы и лечение Остиофолликулит (стафилококковое импетиго) — воспаление верхней части волосяного фолликула или сальной железы, обусловленное проникновением и размножением в них стафилококков. Проявляется мелкими единичными или множественными пустулами, не склонными к периферическому росту и слиянию. Чаще всего остиофолликулит возникает на коже шеи, лица, бедер, голеней и предплечий. Диагностика основывается на клинической картине и дерматоскопии, для подтверждения вида возбудителя проводится посев содержимого пустул. Лечение остиофолликулита заключается в местном применении различных антибактериальных средств и УФО.
Остиофолликулит относится к пиодермиям — гнойно-воспалительным заболеваниям кожи. Он встречается в любой возрастной группе. Но чаще с ним сталкивается в своей практике детская дерматология. У детей остиофолликулит наблюдается, как правило, на коже открытых участков, в местах ссадин, расчесов, царапин и укусов от насекомых. У мужчин часто поражается кожа в области бороды и усов, при этом поверхностное воспаление отдельных фолликулов в виде остиофолликулита является лишь началом более распространенного процесса — сикоза.

Причины остиофолликулита


Этиологическим фактором возникновения остиофолликулита является золотистый или белый стафилококк. Наряду с другими представителями сапрофитной микрофлоры стафилококки присутствуют на поверхности кожи здорового человека, не вызывая никаких воспалительных изменений. Их проникновение в устье сальных желез и фолликулов и усиленное размножение там может быть обусловлено снижением иммунитета, которое происходит после переохлаждения, перенесенной инфекции (туберкулез, гепатит, менингит, тяжелые формы кори), на фоне частых ОРВИ или длительно протекающего соматического заболевания (бронхит, пневмония, миокардит, пиелонефрит, почечная недостаточность и др.). Снижение барьерной функции кожи при сахарном диабете также может стать причиной стафилококкового импетиго.


Развитию остиофолликулита способствует повышенное потоотделение, недостаточная гигиена, увеличение рН кожи, перегревание увеличенная выработка секрета сальными железами, травматизация кожи (трение, бритье, мацерация). Остиофолликулит может возникать, если в процессе профессиональной деятельности на кожу человека регулярно воздействуют различные вредные вещества: бензин, деготь, смазочные масла, керосин и т. п.

Симптомы остиофолликулита


Остиофолликулит начинается с покраснения в области выхода протока сальной железы или волосяного фолликула. В этом месте наблюдается некоторая болезненность, увеличивающаяся при надавливании. Затем образуется окруженная воспалительным венчиком пустула — конусовидное образование размером до 5мм и с желтой верхушкой, в которой находится гной. В центре пустулы проходит волос.

Сформировавшаяся пустула при остиофолликулите не увеличивается в диаметре. Она быстро (за 3-5 дней) подсыхает, образуется корочка бурого цвета, которая отпадает, иногда оставляя после себя незначительную временную гиперпигментацию. Без адекватного лечения воспалительный процесс, захватывающий при остиофолликулите лишь верхнюю часть фолликула, может распространиться в его глубь, приводя к развитию глубокого фолликулита, после которого на коже остаются маленькие рубчики.

При остиофолликулите высыпания носят множественный характер. Пустулы могут располагаться разрозненно или группами, формируя отдельные очаги поражения кожи. Однако, даже располагаясь рядом, они никогда не сливаются между собой. Типичной локализацией остиофолликулита являются участки кожи, наиболее подверженные внешним воздействиям и загрязнению: лицо, шея, руки до локтей, голени и бедра.

В отдельную клиническую форму остиофолликулита выделяют стафилококковое импетиго Бокхарта, при котором отмечается увеличение пустул до величины горошины и в центре каждой пустулы проходит пушковый волос. Данный вид остиофолликулита локализуется на коже тыла кистей и часто является осложнением чесотки.


У мужчин, а иногда и у женщин, поражение волосяных фолликулов в зоне роста усов и бороды носит название сикоз. Реже происходит воспаление фолликулов подмышечных впадин и бровей. Заболевание начинается как остиофолликулит, но носит рецидивирующий характер с переходом в фолликулит и слиянием отдельных участков поражения в единый воспалительный очаг.

Диагностика остиофолликулита


При появлении на коже пустул, которые носят множественный характер лучше сразу обратиться к дерматологу. Простой осмотр высыпаний и осмотр элементов под увеличением (дерматоскопия) в большинстве случаев будут достаточными для того, чтобы врач поставил диагноз остиофолликулита. Коническая форма пустул, отсутствие инфильтрации вокруг них и наличие гноя на верхушке элементов свидетельствуют о поверхностном характере воспаления и его стафилококковой природе.

Сбор анамнеза и определение рН кожи помогают выявить причину возникновения остиофолликулита. Для выделения возбудителя назначается бакпосев отделяемого пустул, для исключения генерализованности процесса проводится посев крови на стерильность. Остиофолликулит необходимо дифференцировать с глубоким фолликулитом, стрептококковым импетиго, потницей, псевдофурункулезом.

Лечение остиофолликулита


Проводят местную антибактериальную терапию остиофолликулита с применением антисептиков: раствор перманганата кальция, бриллиантовый зеленый, фукорцин, метиленовый синий и антибактериальных мазей: тетрациклиновой, гелиомициновой, колимициновой, эритромициновой. Хорошим антибактериальным эффектом обладает местная УФО-терапия в субэритемных дозах и лазеротерапия. При единичных элементах остиофолликулита возможно вскрытие пустул и очищение их от гноя.

Рецидивирующий характер остиофолликулита может быть показанием к общей антибиотикотерапии с учетом результатов бактериологических исследований. В этих же случаях проводится лечение, направленное на повышение иммунитета: ультрафиолетовое (УФОК) и лазерное (ВЛОК) облучение крови, аутогемотерапия, общая УФО-терапия.

Профилактика возникновения остиофолликулита или его рецидивов состоит в соблюдении гигиенического ухода за кожей, предупреждении ее частого травмирования, ношении защитных средств при работе с вредными веществами, своевременной коррекции снижения защитной функции иммунной системы.

Источник - информации.


26 март 2019
Оставьте свой коментарий...