Здоровье и Красота
Заболевания
3589
0
Нравится 0

Симптомы и лечение вегетососудистой дистонии (ВСД)

Симптомы и лечение вегетососудистой дистонии (ВСД) ВСД (вегетососудистая дистония) — это заболевание вегетативной нервной системы. При ВСД нарушается работа внутренних органов, чаще всего это проблемы с дыханием, обменом веществ, пищеварением, потоотделением, также часто встречаются проблемы эмоционального характера. Деятельность вегетативной нервной системы не зависит от воли человека.

Анатомически и функционально вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. Симпатическая нервная система усиливает обмен веществ, повышает возбуждаемость большинства тканей, мобилизует силы организма на активную деятельность. Парасимпатическая система способствует восстановлению израсходованных запасов энергии, регулирует работу организма во время сна. Метасимпатическая осуществляет связь между внутренними органами, минуя головной мозг. Именно дисбаланс и неправильная регуляция работы этих отделов вегетативной нервной системы приводят к возникновению ВСД.

У человека, которому диагностировано ВСД, качество жизни обычно оставляет желать лучшего.
Для примера приведу самые частые жалобы ВСД-шников:

• головокружения
• плохое самочувствие после еды
• внезапное учащенное сердцебиение
• боли в сердце
• ощущение сдавливания в области грудной клетки
• нехватка воздуха
• потливость в виде приливов или холодного пота
• плохая терморегуляция
• холодные руки и ноги
• бессонница
• быстрая утомляемость
• проблемы с концентрацией внимания
• слабость
• апатия
• неконтролируемые скачки настроения
• плаксивость
• панические атаки.

Как видите, список внушительный, и это далеко не все проявления этой коварной болезни. Почему она коварная? Да потому, что ее очень сложно диагностировать. Классический путь человека с ВСД состоит из бесконечных походов по врачам — посещается огромное количество специалистов, которые при обследованиях не обнаруживают у больного никаких явных отклонений в физиологии. Однако это не значит, что человек симулирует своё ужасное самочувствие — ему реально плохо, и еще хуже от того, что многие, включая семью, считают его притворщиком и советуют «прекратить фантазировать».

В итоге, когда все мыслимые и немыслимые врачи пройдены, больному всё-таки диагностируют вегетососудистую дистонию. И тут рождается следующий вопрос — что с этим делать и как с этим жить?

В сети есть множество мнений о ВСД, и часть из них называют вегетососудистую дистонию «несуществующей болезнью», чем еще больше обесценивают страдания больного. Как это так, думает человек: болезни нет, а мне всё равно плохо?
Так вот, ВСД существует. Только причины его возникновения не выяснены.

Однако, есть множество людей, которые научились существовать с этим заболеванием и вести практически нормальную жизнь без оглядки на проявления дистонии.

Способы борьбы с проявлениями ВСД


Сон


Для начала, стоит пересмотреть свой распорядок дня. Нужно приучить организм вставать и ложиться примерно в одно и то же время. Необходимо спать не меньше 8 часов в сутки.

Но как же бессонница? С бессонницей, вызванной ВСД, хорошо справляются неспешные вечерние прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты перед сном (обязательно!), йога и, как ни странно, стретчинг (растяжка). Из медикаментозных способов подойдёт мелатонин в таблетках, это мягкое, эффективное и, главное, безрецептурное снотворное.


Еще один лайфхак — спать с горячей грелкой. У классического ВСД-шника обычно холодные ноги, что вызывает дискомфорт и усложняет засыпание.

Выход есть — наденьте мягкие носочки и положите в ноги горячую грелку (нет грелки — не беда, замените её стеклянной бутылкой с горячей водой, только проверьте, чтобы она плотно закрывалась). Если любите спать на боку — стоит положить небольшую подушку между ног в области коленей, это также ускорит засыпание.


Питание


Человек с ВСД должен очень тщательно следить за своим питанием. Чтобы уменьшить неприятные ощущения после еды, стоит исключить из рациона «тяжёлую пищу», или хотя бы минимизировать ее присутствие на столе.

К такой еде относится жирное мясо, птица и рыба (свинина, утка, толстолобик и т.п.) Не рекомендуется сильно зажаренная пища, дрожжевая выпечка, макароны. В качестве гарнира лучше выбирать гречку, рис или другие виды круп.

Что полезно: нежирная или красная рыба, овощи, белое мясо птицы. Это могут быть минтай, хек, авокадо, томаты, огурцы, все виды капусты, свёкла, куриное мясо, индейка. Из напитков оптимально пить чистую воду, слабый зелёный чай, компоты и соки.

Спорт


«Ай, какой спорт, если временами руку поднять тяжело?» — многие люди, страдающие от ВСД, говорят именно так, когда речь заходит о физических нагрузках. Но! Вся фишка в том, чтобы подобрать правильные физнагрузки, которые не навредят, а наоборот — укрепят здоровье и улучшат самочувствие.

Первое, что можно посоветовать человеку с вегетососудистой дистонией — велосипед. Это должны быть неспешные «покатушки», которые должны войти в привычку. Например, заведите себе в расписании пунктик: вечером с 7 до 8 я катаюсь на велосипеде. Выбирайте для прогулок тихие парки с велодорожками, безлюдные набережные или езду по лесным дорогам. Такое времяпровождение приведёт в порядок мышцы, нервы и мысли. В холодное время года велопрогулки стоит заменить пешими прогулками или приобрести лыжи и, наконец, научиться на них ездить.

Также полезно будет посещение бассейна или фитнес. Оптимальным вариантом будет купить абонемент в спортивный центр и заниматься там регулярно.

Чтобы укрепить организм не выходя из дома, заведите себе специальный мягкий коврик для занятий, посмотрите в сети уроки по растяжке (стретчингу) или выберите для себя подходящий комплекс упражнений, которые можно выполнять в условиях дома или квартиры. Кстати, многим девушкам пришелся по вкусу фитбол.



Ещё один важный нюанс — следите за осанкой. Не позволяйте себе сгорбливаться и сжиматься. Обязательно введите себе в рабочее расписание разминку для верхнего отдела спины, это прямо «маст хэв». Не допускайте скованности в спине, особенно в шейном отделе, это может привести к пережатию сосудов, и, как следствие, нарушению кровообращения в голове.

Тревожность и панические атаки


Одной из главных проблем ВСД-шников является часто возникающий или непроходящий психологический дискомфорт. На этом вопросе мы остановимся чуть подробнее.

Часто в различных источниках можно прочитать информацию, что ВСД возникает из-за психологических проблем, и в этом есть доля правды. До конца точно не выяснено, является ли ВСД следствием или причиной психологических проблем, возможно, у каждого человека это индивидуально.

Однако! Психика больного ВСД постоянно напряжена, из чего проистекает физиологическое напряжение, что в итоге приводит к сбоям в организме. Состояния, когда психическое состояние прямо влияет на физиологию человека, называют «психосоматикой». Недаром в народе ходит поговорка: «все болезни начинаются с нервов», есть в этом изречении доля правды. Вообще, у людей с ВСД сильно повышен уровень тревожности, часто присутствует мнительность и социофобия.

Самым пугающим проявлением вегетососудистой дистонии для больного являются панические атаки, сокращённо ПА. Это состояние возникает внезапно и в основном характеризуется беспричинной тревогой, страхом, учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха. Главное отличие панической атаки от других похожих состояний — человек во время ПА впадает в панику и ему кажется что он вот-вот умрёт. Вера в это настолько велика, что некоторые люди начинают писать завещания, прощаться с близкими и бесконечно набирать номер скорой помощи. Стоит отметить, что это не фантазии и не «накручивание». Больной в эти минуты явственно ощущает, что ему вот-вот настанет конец. Длительность ПА варьируется в среднем от 15 до 30 минут, после чего это состояние исчезает до следующего приступа.

Бороться с паническими атаками помогает психотерапия и медикаменты. Есть и более простые, «домашние способы», некоторым людям, например, побороть паническую атаку с нехваткой воздуха помогает интенсивное вдыхание-выдыхание воздуха в бумажный пакет. Кто-то применяет контрастный душ, а кто-то привычно пережидает это состояние, забившись в уголок и тихо страдает от ужаса.


Выводы


Как говорилось выше, вегетососудистая дистония болезнь своеобразная, она похожа на призрак. Обследования не показывают серьёзных отклонений в здоровье человека, однако ему перманентно плохо. Врачи зачастую выписывают лекарства. Но не забывайте, что нужно всегда заботиться о своем здоровье. Правильно питайтесь, достаточно спите, не сидите в четырёх стенах — добавьте в свою жизнь спорт и свежий воздух. Пейте успокаивающие чаи, посещайте невропатолога и не бойтесь обратиться к специалисту психологического профиля, будь то психотерапевт или психиатр. В этом нет ничего зазорного. Как говорил Карлсон, важно «спокойствие и только спокойствие». Выработать внутренний дзен сложно, однако именно это будет первым шагом в вашей борьбе с ВСД.

Источник - информации.


04 март 2020
Оставьте свой коментарий...