Здоровье и Красота
Народные средства
3051
0
Нравится 0

Желчегонные травы для детей – не так безобидны, как кажется

Желчегонные травы для детей – не так безобидны, как кажется Желчегонные травы для детей может назначать только специалист. Несмотря на кажущуюся безобидность такого лечения, при неправильном применении желчегонных трав здоровью ребенка может быть нанесен значительный вред. Дело в том, что организм ребенка очень чувствителен к различным воздействиям и в ответ на прием трав может отреагировать самым непредсказуемым образом.

При каких заболеваниях детям назначают желчегонные травы


У детей достаточно часто встречаются дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) – заболевание, связанное с нарушением согласования сокращений желчного пузыря и сфинктеров (круговых мышц, замыкающих различные отверстия), позволяющих желчи выходить в двенадцатиперстную кишку. Заболевание может развиваться на фоне неврозов, после перенесенных гепатитов, при наличии глистов и лямблий в кишечнике, при гастродуоденитах (сокращения желчного пузыря регулируются гормонами, вырабатываемыми в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки), аномалиях развития желчного пузыря и желчных протоков.


Все ДЖВП делятся на гиперкинетические и гипокинетические. ДЖВП по гиперкинетическому типу сопровождается спазмами желчных протоков и желчного пузыря, проявляются острыми схваткообразными болями в правом подреберье. Помогают при этом желчегонные препараты со спазмолитическими свойствами, например, препараты красавки.

ДЖВП по гипокинетическому типу сопровождается застоем желчи в желчных путях и желчном пузыре, длительными ноющими болями и чувством тяжести в правом подреберье. Помогает при этом прием желчегонных средств, оказывающих тонизирующее воздействие на желчные пути и желчный пузырь, например, препараты на основе барбариса.

Но чаще назначают желчегонные травы для детей, обладающие комплексным воздействием. Эти травы улучшают секрецию желчи, снижают ее вязкость, улучшают химический состав, способствуют продвижению желчи по желчным путям и выводу ее из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Детям стараются не давать большие сборы, им больше подойдет прием настоев из одной-двух желчегонных трав.


Какие желчегонные травы чаще всего назначают детям


Чаще всего детям назначают следующие желчегонные травы:

- цветки ромашки аптечной - оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седативное, обезболивающее, действие, усиливают желчеотделение, секрецию пищеварительных желез, уменьшают брожение в кишечнике; приготовление настоя для приема внутрь: столовую ложке сырья залить стаканом горячей кипяченой воды, нагревать на водяной бане 20 минут, охладить при комнатной температуре, процедить, отжать, долить кипяченой водой до исходного уровня и принимать внутрь в соответствии с назначением врача;


- листья мяты перечной - обладают желчегонным и спазмолитическим действием; дозировка, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний; противопоказания - повышенная чувствительность к компонентам мяты перечной, из побочных эффектов известны аллергические реакции, иногда незначительная тошнота, слезотечение, головокружение;

- цветки бессмертника песчаного – оказывают желчегонное действие, больше подходят для лечения ДЖВП по гипокинетическому типу; это средство разрешено принимать детям только с 12 лет; Для приготовления настоя нужно взять 3 столовые ложки измельченных цветков, поместить их в эмалированную посуду, залить стаканом горячей кипяченой воды, нагревать на кипящей водяной бане 15 минут, затем охладить при комнатной температуре, процедить, отжать, довести объем полученного настоя кипяченой водой до исходного уровня и принимать по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-4 недель;

- при лечении маленьких детей назначают лекарственный препарат на основе цветков бессмертника Фламин в гранулах для приготовления суспензии; препарат принимается за полчаса до еды, детям от месяца до года можно давать по 2,5 мл суспензии 3 раза в день, детям 1-3 лет – по 5 мл 3 раза в день, детям 4-5 лет – по 7,5 мл 3 раза в день, от 5 лет и старше - по 10 мл 3 раза в день; длительность курса лечения – 1-2 недели и более;

- плоды можжевельника – обладают мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием, повышают желчеобразование и желчевыделение, усиливают секрецию желудочного сока; при ДЖВП применяются в основном в составе различных сборов, усиливая действие других желчегонных препаратов; настой готовится из расчета столовая ложка измельченных плодов на стакан воды, принимается в зависимости от возраста и состояния ребенка по десертной или столовой ложке 3 раза в день после еды; противопоказан прием можжевельника при острых воспалительных заболеваниях почек и при повышенной чувствительности.

Желчегонные травы для детей ни в коем случае нельзя применять самостоятельно, без назначения врача и предварительного обследования ребенка.

Источник - информации.


16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...