Здоровье и Красота
Красота
2391
0
Нравится 0

Маски из черной смородины для лица

Маски из черной смородины для лица Смородина бывает черной, красной и белой. Любая ягодка вкусная и полезная благодаря большому содержанию в ней микроэлементов и витаминов. В сезон рекомендуется не только пополнять резерв витаминов в организме, но и использовать ягоды и фрукты в качестве питательных масок для лица. Тем более если процесс приготовления домашней маски из смородины отличается простотой и занимает мало времени.

Желательно перед применением фруктовой маски сделать тест на коже для определения аллергической реакции. Итак, чем полезная черная смородина для лица.

Маска из черной смородины: действие на кожу


Благодаря своему химическому составу, ягоды черной смородины избавляют от нескольких проблем с кожей, а именно смородина способствует повышению эластичности и упругости кожи, снимает воспаление и улучшает цвет лица.


Это ягода богата витамином С, который является природным антиоксидантом, а еще этот витамин обеспечивает регенерацию и восстановление поврежденных клеток кожи. За увлажнение кожи лица отвечает калий, который также в достаточном количестве содержится в смородине. Очистить кожу лица и уничтожить бактерии – задачи, выполняемые органическими кислотами. Известно, что кожа подвергается негативному воздействию окружающей среды, от которой ее защитят эти ягоды. Также черная смородина содержит фруктовые кислоты, обеспечивающие отбеливающий эффект (хотя этот эффект более выражен у белой и красной смородины). Шелковистая и нежная кожа – вот итог регулярных масок из черной смородины, витамины и микроэлементы которой питают, смягчают и увлажняют кожу.

Маска из черной смородины: правила использования


Летом для изготовления маски используются свежие спелые ягоды, в зимний период вполне подходят замороженные ягоды, так что использовать полезные свойства черной смородины можно круглый год.

Большое количество фруктовых кислот, включая аскорбиновую кислоту, содержащихся в черной смородине включает эту ягоду в список продуктов, которые могут спровоцировать аллергию. Поэтому перед применением необходимо провести тест на запястье, нанеся небольшое количество ягоды.

При нанесении маски рекомендуется использовать кисточку. Поскольку именно черная смородина (как уже упоминалось маски можно делать из смородины любого цвета) способна окрасить кожу, то маску лучше не держать на лице более 10 минут.

В процессе приготовления маски ягоды следует измельчить в пюре, которое лучше перетереть через сито, чтобы получить однородную кашицу без кожуры и семечек. В сезон маску из черной смородины можно применять раз в неделю, в остальной период раз в 2 недели.

Маска из черной смородины: варианты


Классический вариант. Вымытые ягоды просушиваются, измельчаются в пюре и наносятся на лицо. Можно из ягодок получить сок, которым и протирать лицо.


Вариант для сухой кожи. Приготавливаем классическое смородиновое пюре, которое смешиваем со сметаной и оливковым маслом (пропорции 1:1:1). Полученная однородная смесь наносится на лицо.

Вариант для жирной кожи. Готовится классическое пюре из ягодок, которое смешивается с кефиром (ингредиенты берутся в равных пропорциях). Кефирно-смородиновая маска наносится на лицо.

Вариант для увядающей кожи. Опять же берутся равные пропорции: смородинового пюре и меда. Такая маска на лицо наносится тонким слоем.

Вариант при шелушении кожи. Молоко вскипятить и остудить, потом его смешать с пюре смородины (берутся равные пропорции) и полученная маска наносится на лицо.

После 10 минут (как указывалось выше это максимально допустимое время для держания смородиновой маски на лице) маска смывается водой. Оптимально кожу промокнуть полотенцем, а не вытирать. И как обычно, завершающий этап – нанесение питательного крема.


Маска из черной смородины: противопоказания


Рекомендуемый выше тест поможет определить подходит ли вам черная смородина в качестве маски для лица. При выявленной аллергии, появлении воспаления на коже и сыпи данную ягоду не стоит использовать, поскольку в этом случае вред от нее будет превышать ее пользу. Также маски из черной смородины противопоказаны людям с индивидуальной непереносимостью этих ягод.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...