Здоровье и Красота
Народные средства
2347
0
Нравится 0

Трещины на пятках: клинические проявления и лечение трещин

Трещины на пятках: клинические проявления и лечение трещин Трещины на пятках – очень неприятная проблема для многих женщин. Они появляются постепенно: с малозаметных трещин, под воздействием грязи, пота, инфекции, получаются глубокие, утолщенные и воспаленные трещины. Наши пяточки нуждаются в заботе! Уделив пяткам немного своего времени и внимания, они засияют гладкой и здоровой кожей. Для посещения салонов красоты, часто не хватает средств и времени. Но, устранить проблему трещин возможно также в домашних условиях, прибегая к методам народной медицины. Также, очень важно, разобраться в причинах трещин на пятках, что же вызвало эту проблему?

Причины трещин на пятках и своевременное лечение


Такая распространенная проблема, как трещины на пятках, имеет сезонный характер (обостряется в летнее время). Но, будет большим упущением, не обращать на это внимание на протяжении всего года. Так как, потрескавшиеся пятки – индикатор состояния всего организма и соблюдения гигиены ног.


Что необходимо знать для предотвращения трещин на пятках:

- причины трещин на пятках;
- клинические проявления трещин на пятках;
- способы лечения трещин на пятках.

Причины трещин на пятках


Поскольку при ходьбе, основной вес человека приходится на пятки, их кожа должна быть мягкой, эластичной и толстой. И если, под действием каких-то причин, свойства кожи меняются, тогда появляются трещины. Рассмотрим причины трещин на пятках подробнее:

- дерматит ног (часто возникает вследствие неудобной, тесной и некачественной обуви, при длительной ходьбе);
- пересыхание кожи стоп (влияние хлорированной воды, сухого воздуха, бытовой химии);
- недостаток (чаще всего А и Е) или переизбыток витаминов;
- нарушения метаболизма (голодание, диеты, ожирение);
- грибковые и инфекционные заболевания стопы;
- сахарный диабет;
- болезни желудка;
- гельминты;
- частый пилинг стоп (кожа становится тонкой и на ней возникают трещины);
- гормональные перестройки (беременность, климакс);
- врожденная сухость кожи ног.

Клинические проявления трещин на пятках


Опасность трещин в том, что вредоносные микроорганизмы, попадая вглубь трещины, вызывают воспаления и разные последствия: зуд и жжение различной глубины, дискомфорт и боль в стопах, сухость и шелушение, неприятный запах ног, огрубелость кожи на пятках. Конечно, красоты это ногам не добавит и может показаться, что человек вовсе не моет ног. А, ведь, часто человек не знает причину трещин на пятках, не знает доступные способы лечения, или у него не хватает времени на все это.


Способы лечения трещин на пятках


Ежедневные ванночки с применением, по необходимости, пемзы, смазывание стоп питательным кремом, поможет предупредить проблему трещин. Но, что делать, если уже поздно для профилактики? Начнем с лечения в домашних условиях:

- ванночки по 15 мин. (содовые или солевые, с отваром трав, контрастные);
- применение вазелина или мази на его основе;
- крема с прополисом;
- массаж с применением масел.

Если причиной трещин на пятках являются какие-либо микроорганизмы, тогда лечение должно быть с помощью специальных препаратов (спреи, мази, антибиотики). Еще один способ избавления от потрескавшейся кожи пяток – лечение в салонах. Там производится тщательная обработка кожи стоп (огрубелые шары кожи снимаются, края трещин обрабатываются специальными инструментами).

Каждый вечер уделяйте внимание своим пяточкам, запаситесь терпением, и результат будет заметен уже за неделю. Пробуйте разные способы лечения: то, что подойдет одному человеку, для другого – будет бесполезным. Запомните, заживление трещин произойдет быстрее, если строго соблюдать гигиену ног.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...