Здоровье и Красота
Заболевания
2425
0
Нравится 0

13 симптомов заболевания щитовидной железы – гипотиреоза

13 симптомов заболевания щитовидной железы – гипотиреоза Низкую функцию щитовидной железы, или гипотиреоз, диагностируют у 20 млн американцев. Это заболевание чаще бывает у женщин: примерно у 1 из 8 женщин на протяжении жизни будет отмечаться гипотиреоз.

Гипотиреоз является настолько распространенным заболеванием, что многие люди считают, что лечить его вовсе не нужно. Однако, ученые называют щитовидную железу «дирижером организма», поскольку она контролирует многие, далеко идущие аспекты вашего здоровья. Давайте разберемся, какие именно симптомы могут указывать на пониженную функцию щитовидной железы.

Слабые кости – 1-й симптом гипотиреоза

Если у вас слабые кости, обязательно проверьте щитовидную железу! Нарушение функции щитовидной железы может снизить минеральную плотность костной ткани. Уровень кальция в плазме крови обычно снижен при гипотиреозе.


Проблемы с кишечником – 2-й симптом пониженной функции щитовидной железы

Низкая функция щитовидной железы может уменьшить движения вашего кишечника, что очень важно для здорового пищеварения. Способность организма поглощать питательные вещества также изменяется, если щитовидная железа не работает хорошо. Здоровая функция щитовидной железы гасит воспаление кишечника, а низкая функция щитовидной железы связана с язвой желудка и синдромом повышенной кишечной проницаемости.

Низкая сексуальная активность – 3-й симптом гипотиреоза

Многие люди считают, их низкая сексуальная активность связана со старением организма, хотя на самом деле она может быть симптомом дисбаланса гормонов. Функция щитовидной железы влияет на метаболизм эстрогена и тестостерона в организме. Гипотиреоз связан с низким либидо у мужчин и женщин, а также с эректильной дисфункцией у мужчин.

Увеличение массы тела – 4-й симптом пониженной функции щитовидной железы

Когда уровень гормонов щитовидной железы является низким, ваш организм будет менее способен расщеплять жиры, что делает вас устойчивым к потере массы тела. Годы диет и изнурительные часы в тренажерном зале не решат основной проблемы. Увеличение веса не является причиной ваших проблем, потому что это всего лишь симптом гипотиреоза. Вы должны стать здоровыми, чтобы похудеть, а не наоборот. Когда вы вылечите основную гормональную проблему, то похудение будет происходить естественным путем.

Низкий уровень энергии – 5-й симптом гипотиреоза

Гипотиреоз не только замедляет способность организма сжигать жир, но также является причиной снижения энергетического уровня в организме, что является причиной хронической усталости.

Проблемы с уровнем сахара в крови – 6-й симптом пониженной функции щитовидной железы

Когда понижена функция щитовидной железы, уменьшается способность организма поглощать глюкозу, или сахар крови. В норме для получения глюкозы должны синтезироваться молекулы АТФ, которые являются источником энергии в клетке. Несмотря на вялый метаболизм глюкозы, многие люди с низким уровнем гормонов щитовидной железы испытывают гипогликемию (низкий уровень сахара в крови). Поскольку клетки не получают необходимую глюкозу, человек может испытывать гипогликемию даже при нормальном уровне сахара в крови. Этот порочный цикл гормональной дисфункции может привести к метаболическому синдрому или резистентности к инсулину.

Высокий уровень холестерина – 7-й симптом гипотиреоза

Низкий уровень гормонов щитовидной железы уменьшает распад холестерина, что приводит к повышению общего уровня холестерина и триглицеридов. В то время как один высокий уровень холестерина является плохим прогностическим маркером сердечного приступа и риска инсульта, повышенные уровни триглицеридов является точным маркером увеличения риска этих заболеваний.

Истощение надпочечников – 8-й симптом пониженной функции щитовидной железы

При гипотиреозе повышается нагрузка на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Из-за отсутствия глюкозы и энергии в клетках, эта система вырабатывает больше кортизола в попытках получить больше энергии для клеток. Это еще больше усложняет гормональное здоровье, что приводит к дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.


Токсины в организме – 9-й симптом гипотиреоза

Плохое здоровье щитовидной железы приводит к заболеваниям печени и желчного пузыря. Это может значительно снизить способность вашего организма избавляться от токсинов, а также привести к безалкогольной жировой болезни печени.

Дисбаланс эстрогенов – 10-й симптом пониженной функции щитовидной железы

Эстроген имеет три метаболита: эстрон, эстрадиол и эстриол. Баланс эстрогена имеет важное значение для вашего здоровья. Если щитовидная железа не работает хорошо, то это может разбалансировать коэффициент метаболитов эстрогена.

Проблемы с мозгом – 11-й симптом гипотиреоза

Гипотиреоз связан с плохой экспрессией нейромедиатора и повышенным риском таких психических проблем, как депрессия, тревога и биполярное расстройство. Это связано с тем, что в головном мозге содержатся рецепторы тиреоидных гормонов. В ходе проведенного в 2014 году исследования было показано, что страдающие депрессией люди имеют более высокий уровень заболевания щитовидной железы (низкий уровень трийодтиронина).

Приливы или ощущения холода – 12-й симптом пониженной функции щитовидной железы

Если уровни гормонов щитовидной железы являются низкими, то это влияет на температурный контроль вашего тела. Это может привести к постоянному ощущению холода, ночным потам и приливам.

Выпадение волос – 13-й симптом гипотиреоза

Щитовидная железа определяет ваш метаболизм и способность к усвоению питательных веществ. Поэтому когда уровень гормонов щитовидной железы не является оптимальным, это может привести к выпадению волос. Поэтому важно для восстановления здоровья волос нормализовать уровни трийодтиронина и тироксина.


Что делать при симптомах гипотиреоза?


Таким образом, щитовидная железа является дирижером всего организма. Многие люди инстинктивно знают, что у них есть проблемы со щитовидной железой, несмотря на «нормальные» лабораторные показатели. Дело в том, что стандартные лабораторные анализы не раскрывают всех проблем со щитовидной железой. Нужно сделать полную функциональную панель щитовидной железы и правильно ее интерпретировать.

Если вы применяете препараты, содержащие гормоны щитовидной железы, но все еще ​​испытываете симптомы гипотиреоза, обязательно выясните причины. Ведь организм человека является взаимосвязанной системой, поэтому важно провести полное гормональное обследование, чтобы выяснить возможное влияние других факторов в каждом конкретном случае.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...