Здоровье и Красота
Питание и диеты
2858
0
Нравится 0

Не хочу завтракать! Что делать?

Не хочу завтракать! Что делать?«Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» — эта народная мудрость известна всем. Конечно, здорово, когда утром очень хочется есть – в этом случае можно позавтракать так, как советуют диетологи, то есть основательно. Но проблема в том, что некоторые люди совсем не хотят есть утром. Что же делать в этом случае? Нужно ли заставлять себя завтракать, если совсем не хочется?

Многочисленные исследования показывают, что люди, ежедневно пропускающие завтрак, рискуют переесть во второй половине дня, идя на поводу у проснувшегося к обеду аппетита. У человека, постоянно забывающего позавтракать, замедляются обменные процессы, неизбежно набирается вес, а вялость и сонливость — частые спутники вплоть до самого обеда.

С другой стороны, навряд ли кому-нибудь захочется впихивать в себя пищу тогда, когда чувства голода вообще нет. Например, вы по своей природе сова, но из-за четкого графика «с 9 до 18» вынуждены вставать в 7 утра. Также, возможно, вы ужинаете довольно поздно или же занимаетесь спортом во второй половине дня, а после тренировки плотно перекусываете.


Во всех этих случаях можно наладить свое пищевое поведение так, чтобы отсутствие завтрака не вредило здоровью и фигуре. Вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом.

Сдвиньте время завтрака


Зачастую многие люди, только проснувшись, садятся за стол. Так повелось еще с детства, ведь часто мамы будят детей в школу, как только закипит чайник и будет готов завтрак.

Но вы вправе принимать пищу, когда вам удобно. Сделайте завтрак финальным пунктом ваших утренних сборов. Это позволит хотя бы на полчаса, а кому-то и на час-полтора, отсрочить чаепитие. За это время организм проснется и более охотно отреагирует на пищу.

Другой вариант — перенести завтрак на 10-11 часов. Возьмите с собой на работу цельнозерновой хлеб и полпачки обезжиренного творога либо питьевой йогурт пониженной жирности и горсть мюсли (пересыпьте немного в маленький контейнер) и съешьте за рабочим столом. Не хлопотно, быстро и просто.

Не переедайте вечером


Возможно, есть с утра не хочется, потому что было много съедено с вечера? Ложиться спать с полным желудком вообще не самая хорошая идея, а особенно если пища была слишком жирной. Явление, когда человек отказывается от еды утром по причине переедания вечером, называется утренняя анорексия.


Уменьшив вечерние порции и снизив количество жиров, вполне реально улучшить как общее самочувствие, так и утренний аппетит.

Стимулируйте аппетит


Хороший способ пробудить аппетит – воздействовать на такие органы чувств, как нос и глаза. Например, подрумянить хлеб, сварить кофе – эти запахи ассоциируются с приемом пищи или же оформить завтрак красиво – положить кашу в красивую пиалу, украсить ягодами…

Вспомните, что вы ощущаете, когда смотрите на красивое фото еды. Вспомнили? Правда, захотелось есть?

Двигайтесь утром


Начните утро с зарядки: физические упражнения заставят ваш обмен веществ ускориться, вы будете тратить больше энергии. А что является источником энергии для нашего организма? Естественно, еда!

Не сидите в темноте


Утром откройте шторы или сдвиньте жалюзи на окне – пусть в комнату проникнет свет. Он заставит ваши биологические часы настроиться на нужный режим и даст сигнал: «Новый день – пора подкрепиться!»

Источник - информации.


24 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...