Здоровье и Красота
Здоровье
3185
0
Нравится 0

Средства защиты органа слуха

Средства защиты органа слуха Орган слуха у человека состоит из трех основных отделов: наружного уха, среднего и внутреннего. Наружное ухо достаточно обозримо, ведь если человек посмотрит в зеркало, то он увидит ушную раковину и наружный слуховой проход, стенки которого содержат клетки, вырабатывающие ушную серу.

В норме ухо должно содержать небольшое количество серы, так как она является непосредственной защитой от пыли, бактерий и инфекций. Избыток этого вещества может вызвать заболевания органа слуха. Именно на балансе того, что может сказаться благотворно на работе уха и того, что повлечет за собой неблагоприятные последствия, осуществляется профилактика большинства патологических состояний. В этом проявляются особенности ушей человека.

Применение средств индивидуальной защиты в виде берушей и наушников позволяет человеку сохранить способность слышать на протяжении длительного промежутка времени. Врач, занимающийся проблемами и заболеваниями органа слуха, именуется как отоларинголог или же в простонародье ЛОР. Именно к нему нужно обращаться, если вас беспокоит ухо.



Анатомия


Строение органа слуха представлено в виде наружного слухового прохода, который заканчивается барабанной перепонкой, с помощью которой передается звук в среднее ухо человека. Усиление звука проходит с помощью молоточка, наковальни и стремечка. Все отделы уха тесно взаимосвязаны между собой. Евстахиева труба среднего уха напрямую соединяется с носоглоткой, а та с внутренним отделом органа слуха. Внутри орган слуха и равновесия заполнен лимфой, обеспечивающей звукопроводимость.

Колебания звуковых волн передаются посредством слуховых нервов в головной мозг, где обрабатываются и информация уже выдается в виде определенного звука или же шума. Эти особенности строения органа нужно учитывать во время прослушивания громкой музыки или же похода на рок-концерт. В некоторых случаях защитные функции уха могут не сработать и произойдет нарушение, ведущее к потере способности слышать. Даже при выходе на улицу человеку желательно использовать средства индивидуальной защиты ушного прохода.

Орган слуха работает в любой окружающей среде, начиная от воды, жары, минусовой температуры и в условиях повышенного давления. Человеческое ухо может воспринимать ограниченный диапазон звука – от 20 Гц до 20 кГц.

Некоторые люди рождаются уже с врожденной индивидуальной потерей слышимости окружающих звуков. По медицинской статистике, один из 1000 новорожденных малышей имеет дефект органа слуха. Заболевания органов слуха, приобретенные в течение всей жизни человека, ведут к полной или же частичной потере способности слышать и воспринимать окружающие звуки.

Это могут быть возрастные особенности организма человека (пожилой возраст), механические повреждения уха, инфекционные и воспалительные процессы. Патология органов слуха возникает вследствие воздействия громких звуков, например, прослушивания музыки в наушниках, неблагоприятные условия труда и т.д.

Во время течения патологических процессов происходит нарушение волосковых клеток во внутреннем ухе. Чем больше вы будете нагружать слуховой анализатор, тем быстрее это приведет к возникновению различных заболеваний.

Если в течение длительного промежутка времени вы будете воздействовать на ухо громкими звуками, то это непременно приведет к тяжелым необратимым нарушениям слуха.

Как меняется слух с возрастом?


Возрастные особенности изменения слуха человека довольно отчетливо можно проследить в первые годы жизни ребенка и у человека, перешагнувшего возрастную отметку в 50 лет. После появления ребенка на свет, врач-отоларинголог должен обязательно осмотреть ушной проход маленького человека, проверить его слух, а также провести некоторые профилактические меры.

Патология органов слуха в 85% клинических случаев успешно устраняется до одного года жизни ребенка. Особенности лабиринта и хрящевых образований в ухе малыша дают возможность ЛОРу устранить нарушение.

Малыш, еще находясь в утробе матери, способен воспринимать звуки в пределах от 20 до 5000 Гц. Неудивительно, что с ребенком рекомендуется разговаривать, петь ему песни. Если плод реагирует на речь матери движениями, то это означает, что орган слуха и равновесия у малыша функционирует в соответствии с нормой физиологического развития. Уже в 6 месяцев ребенок может полностью анализировать и воспринимать информацию, переданную ему посредством звуковых сигналов.


Строение и функции органа слуха полностью формируются у человека к 12 годам. Возрастные изменения в работе слухового анализатора проявляются после 35 лет. Это означает, что у человека изменяется порог слышимости, то есть верхняя частота воспринимаемых звуков падает.

Гигиена слуха


Так как ухо человека имеет некоторые физиологические особенности, зависящие от множества факторов, то посредством их соблюдения можно добиться не возрастного ухудшения способности слышать, а наоборот – ее улучшения. Например, средства защиты органов слуха в виде специальных наушников и берушей способны предотвратить возникновение ряда заболеваний.

Не все знают, что сильные звуки заставляют нашу нервную систему излишне напрягаться, что приводит к перенапряжению нервной системы и влечет за собой развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Если на протяжении длительного периода времени воздействовать на слуховой анализатор шумом в 90 Дб, то это может привести к вегетососудистой дистонии, нарушению работы пищеварительного тракта, эндокринной дисфункции, а также к снижению остроты зрения и ухудшению производительности труда на работе.

К примеру, шум большого города равен 80 Дб! Человеку необходимо постоянно прибегать к средствам индивидуальной защиты. Это незаменимые устройства, которые предотвращают поражение слухового нерва в результате продолжительного воздействия шума.

Во многих отраслях тяжелой промышленности используют специальные противошумные вкладыши и наушники. Такая патология органов слуха, как нейросенсорная тугоухость возникает в результате длительного шумового воздействия. В зависимости от преследуемой конечной цели, все средства индивидуальной защиты подразделяются на одноразовые и многоразовые. К примеру, противошумные вкладыши могут быть использованы для пассивной защиты, коммуникационные с функцией активной защиты, а также наушники со встроенной рацией.

В этом случае показателем эффективности является снижение шума как по низким, так и по высоким частотам. Средства индивидуальной защиты можно приобрести в обычной аптеке. Они могут быть как ограниченного срока использования, так и многоразовые. Заболевание органа слуха в большинстве случаев можно предотвратить с помощью своевременной профилактики патологий.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...