Здоровье и Красота
Спорт
2327
0
Нравится 0

Эффективные упражнения, чтобы убрать живот: на пути к идеалу

Эффективные упражнения, чтобы убрать живот: на пути к идеалу Главная миссия женского организма – вынашивать и рожать здоровых детей. Для этого необходимы жировые отложения, которые часто располагаются в области живота. Несмотря на природную склонность к появлению таких отложений, существуют эффективные упражнения, чтобы убрать живот, подтянуть эту проблемную зону и придать своей фигуре легкость и изящность.

Причины появления живота


Причин появления жировых отложений, которые делают живот излишне круглым, немало. Это и ослабленные (после беременности или из-за малоподвижного образа жизни) брюшные мышцы, и жировые отложения непосредственно на внутренних органах брюшной полости, и плохая работа кишечника, и, конечно же, разрастание подкожной жировой прослойки.

Чтобы избавиться от толстого живота, необходимо устранить имеющиеся причины. Чаще всего преобладает только одна из них, но возможны случаи, когда все четыре причины актуальны.


Не только упражнения


Для устранения проблемы обвисшего и выпирающего живота, правильным решением будет использование комплексного подхода, который поможет устранить все возможные причины сразу. Комплексный подход включает в себя тщательно продуманный рацион питания, очищение кишечника и комплекс упражнений, направленный на укрепление брюшных мышц.

Здоровое питание поможет не только устранить живот, но и улучшит состояние организма в целом. Для решения проблемы будет достаточно придерживаться некоторых рекомендаций:

- Утро начинать со стакана теплой воды и растительного масла;
- Ежедневно употреблять кисломолочные продукты;
- В течение дня употреблять больше овощей, фруктов и зелени, а также пить очищенную воду. Все это поможет не только убрать живот, но и стимулирует работу кишечника, и как следствие положительно влияет на обменные процессы в организме.

Для лучшего эффекта еженедельно желательно устраивать разгрузочные дни, пить много воды и употреблять клетчатку. Благодаря этому кишечник будет очищаться от токсинов. Это положительно влияет не только на фигуру, но и на состояние кожи и организма в целом.

Физические нагрузки


Ни одна диета и никакое правильное питание не способны укрепить и подтянуть брюшные мышцы. Именно поэтому рациональное питание необходимо комбинировать с комплексом эффективных упражнений против отвислого живота. Для получения хорошего эффекта важно прорабатывать все группы брюшных мышц, а также не забывать о мышцах спины. Если не прорабатывать мышцы спины, вместо упругого и подтянутого живота велик риск получить сутулость и неправильную осанку.

Следующим важным моментом является техника дыхания. Правильное дыхание при физических нагрузках поможет ускорить процесс избавления от жировых отложений на животе. Напряжение мышц должно приходиться на выдох, а расслабление на вдох. Таким образом, кислород необходимый для сжигания жировых отложений будет поступать непосредственно в проблемную зону.

Для укрепления мышц живота рекомендуются такие упражнения:


- Дыхательное упражнение - основа йоги и бодифлекса. Это упражнение отлично подойдет не только для комплексного занятия, но и в повседневной жизни. После сильного выдоха живот максимально втягивается, затем делается ряд коротких вдохов. При этом должно ощущаться напряжение глубоких брюшных мышц. Результат будет заметен через несколько недель, но выполнять это упражнение нужно ежедневно;
- Скручивания у стенки. Исходное положение: лечь на спину, ступни упереть в стену на ширине плеч, согнуть в коленях, руки находятся за головой. Во время выдоха медленно отрывать плечи от пола, округлять спину, на вдохе возвращаться в исходное положение. В верхней точке необходимо задержаться на несколько счетов. Количество повторений: два подхода по 10 раз.
- Подтягивание ног с утяжелителем. Лечь на спину, ноги в коленях согнуты, на щиколотки надеты утяжелители (продаются в спортивных магазинах). Нужно вытягивать ноги параллельно полу, чем ниже опускаются ноги, тем больше нагрузка на брюшные мышцы. Это упражнение можно видоизменить, при низкой физической подготовке можно выполнять его без утяжелителя;
- Упражнение для косых мышц живота. Это упражнение поможет убрать бока, но не следует очень увлекаться им, так как накаченные косые мышцы увеличивают объем талии. Чтобы избежать этого после физических нагрузок выполняется растяжка всех групп мышц. Исходное положение: лечь на спину, ноги согнуть в коленях и поставить на ширине плеч, руки расположить за головой. Во время выдоха отрывать плечи от пола и тянуться левым локтем к противоположному (правому) колену, во время вдоха расслаблять мышцы. Повторить упражнение правым локтем касаясь левого колена. Количество повторений: 10 для каждой стороны.
- Упражнение для брюшных мышц и мышц спины. При борьбе с животом не стоит также забывать о мышцах спины. Это упражнение поможет проработать все группы мышц туловища. Исходное положение: встать на колени, руки согнуть в локтях, ладонями упереться в пол. На выдохе отрывать колени от пола, в верхней точке задержаться на три-четыре счета, затем во время вдоха вернуться в исходное положение, потянуться вперед, чтобы расслабить мышцы. Количество повторений: 10.

Для максимальной эффективности


Следует помнить, что выполнение физических нагрузок всегда должно начинаться с разминки, разогревания мышц, а заканчиваться заминкой – растяжкой проработанных групп мышц. Благодаря этому тело будет подтянутым и рельефным.

Полезной процедурой при борьбе с жиром на животе являются обертывания и массажи. Эти процедуру отлично дополняют основной комплекс, поддерживают кожу в тонусе и помогают моделированию фигуры. К самым действенным обертываниям относятся обертывания на основе меда, кофе, морских водорослей и глины. Эти продукты насыщены полезными микроэлементами, положительно влияющими на женскую фигуру.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...