Здоровье и Красота
Здоровье
2125
0
Нравится 0

Регулярные обследования, которые должна проходить женщина

Регулярные обследования, которые должна проходить женщинаПосещение врачей – дело не самое приятное, и многие люди не торопятся проходить необходимые плановые обследования. Такое поведение крайне легкомысленно и непредусмотрительно. Ведь наше здоровье нужно не только нам: благополучие любимых, детей, внуков и престарелых родителей прямо зависит от того, насколько мы бодры и трудоспособны. Поэтому вовремя обследоваться – обязанность любого современного человека. Специалисты считают, что для женщин особенно необходимы 7 регулярных осмотров и диагностических процедур.

1. Маммография


Среди онкологических заболеваний, которые могут развиться у женщины, рак молочных желез занимает первое место по частоте. Это весьма коварный недуг, который способен в течение долгого времени не проявляться неприятными симптомами. Нередки ситуации, когда к моменту обращения к специалистам опухоль уже дает метастазы в другие органы и прогноз становится не слишком оптимистичным. Избежать печального развития событий удивительно просто: надо регулярно проходить маммографию. Ее можно сделать бесплатно в любом медицинском учреждении без предварительного направления от врача. Процедура доступна, безболезненна, совершенно необременительна и не имеет никаких противопоказаний. Результатом является диагностика новообразований груди на ранних сроках. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в год.


2. Осмотр у дерматолога


Кожа человека постоянно подвергается воздействию разнообразных факторов внешней среды, многие из которых обладают канцерогенной активностью. С возрастом возрастает риск появления злокачественных кожных новообразований или патологического перерождения уже имеющихся родинок, пятен и т. д. Чтобы не запустить недуг, следует как можно чаще проводить самоосмотры не предмет обнаружения заметных изменений кожного покрова. Один раз в год необходимо посещать дерматолога, который сможет оценить общее состояние кожи и увидеть специфические признаки патологий, которые может пропустить неспециалист.

3. Проверка состояния щитовидной железы


Нарушения работы щитовидной железы фатальным образом сказываются на общем гормональном фоне, самочувствии и внешности. С возрастом риск таких сбоев увеличивается: они наблюдаются у 10% женщин старше 50 лет. Именно с этого возраста необходимо ежегодно сдавать кровь на анализ гормонов щитовидной железы. Дело в том, что первичные симптомы патологий такого типа (сонливость, повышенную утомляемость, резкие изменения веса, излишнее потоотделение, сухость кожных покровов) очень легко перепутать с признаками множества других заболеваний или просто списать на возрастные изменения и усталость. Результаты исследования крови на гормоны дадут возможность предположить наличие неполадок, а дальнейшее обследование у эндокринолога поможет поставить верный диагноз и своевременно назначить необходимое лечение.

4. Посещение окулиста


О том, что проверять зрение необходимо регулярно, знают все, но делают это, как правило, только люди, уже имеющие проблемы такого рода. А между тем, постоянное использование электронных гаджетов, работа за компьютером, да и сам стиль современной жизни приводят к тому, что зрение у современных людей портится гораздо быстрее, чем у их дедушек и бабушек. Статистика показывает, что такие заболевания, как глаукома и катаракта неуклонно молодеют. Вовремя заметить проблему и сохранить высокую трудоспособность можно только одним способом: регулярно посещая окулиста. Тем, кто уже носит очки, это надо делать не реже одного раза в год, а остальным можно ограничиться одним обследованием в два года.

5. Анализы крови на холестерин и сахар


Потребление пищевых продуктов, изготовленных в условиях промышленного производства, влечет повышенный риск накопления «плохого» холестерина в организме. Это чревато склеротизацией кровеносных сосудов и ее особенно неприятными последствиями: инсультами и инфарктами. Людям, у которых таких проблем еще нет, необходимо хотя бы один раз в 5 лет сдавать кровь на определение уровня холестерина. Правильно поддерживать углеводный баланс в организме сегодня тоже удается немногим. От возникновения таких неприятностей как ожирение и сахарный диабет второго типа не застрахован никто. Ежегодное исследование крови на сахар помогает контролировать обмен глюкозы и своевременно принимать необходимые меры, если он нарушен.


6. Цитологический мазок


Опаснейший недуг – рак шейки матки, один из самых частых видов опухолей у женщин. Специфика его такова, что он в течение долгого времени развивается совершенно бессимптомно. Больная начинает испытывать дискомфорт только после того, как опухоль дала многочисленные метастазы, но возможность успешного лечения на этой стадии проблематична. Поэтому женщины в возрасте до 30 лет должны ежегодно сдавать цитологический мазок, исследование которого позволяет заметить рак шейки матки на ранней стадии. С возрастом риск развития заболевания снижается, и анализ можно делать реже.

7. Колоноскопия


Исследование кишечника – очень важная процедура. Она является одним из самых информативных методов, позволяющих обнаружить различные патологии ЖКТ (включая онкологические). Начиная с пятидесятилетнего возраста, колоноскопию следует проходить каждой женщине не реже, чем один раз в 10 лет (если проблемы с пищеварением отсутствуют). Исследование это трудно назвать приятным, но грамотный специалист проводит ее почти безболезненно и максимально комфортно для пациента.

Не стоит пренебрегать регулярными обследованиями, если это сможет избавить от множества неприятностей в будущем. Важно выбрать надежных специалистов, и результат окупит расходы и потраченное время. Здоровье женщины стоит того, чтобы о нем побеспокоиться, и позаботиться о себе она должна сама.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...