Здоровье и Красота
Заболевания
2440
0
Нравится 0

Ацидоз – Симптомы и Лечение

Ацидоз – Симптомы и Лечение Кислотно-щелочной баланс (pH) – важный показатель здоровья организма, которому многие не придают должного значения. А ведь дисбаланс, выражающийся в увеличении кислотности, приводит к развитию такого опасного заболевания, как ацидоз. Этот недуг может негативно повлиять на работу любых органов, став причиной таких критических состояний, как:

- повышенная свертываемость крови;
- снижение объема циркулирующей крови;
- дегидратация;
- периферические тромбозы;
- инфаркт миокарда;
- нарушение работы мозга;
- кома;
- летальный исход.


Учитывая опасность, которую таит в себе это заболевание, изучим причины, по которым развивается ацидоз – симптомы и лечение этой болезни.


Причины заболевания


В норме уровень pH в организме должен варьироваться в пределах значений от 7,24 до 7,45. Выход уровня кислотно-щелочного баланса за эти пределы чреват разрушением клеток и серьезными нарушениями функционирования организма вплоть до летального исхода.

При этом ацидоз не развивается самостоятельно. Такое недомогание могут спровоцировать неблагоприятные факторы, перечисленные ниже:

- длительное голодание, диеты, курение и злоупотребление алкоголем;
- нарушение метаболизма вследствие сахарного диабета, лихорадки или недостаточности кровообращения;
- тяжелые отравления или нарушение функционирования желудка;
- отравление веществами, вызывающими образование кислот;
- появление злокачественной опухоли;
- кислородное голодание (сердечная недостаточность, анемия или шоковое состояние);
- прием некоторых медикаментов (кальция хлорида, салицилатов и прочих);
-почечная недостаточность;
- обезвоживание организма;
- потеря почками бикарбоната;
- сильное снижение уровня глюкозы;
- дыхательная недостаточность;
- беременность.

При этом в 25% случаев настоящие причины развития ацидоза так и остаются невыявленными.


Симптомы заболевания


Следует сказать, что признаки этого недуга столь разнообразны и похожи на другие заболевания, что самостоятельно выявить ацидоз обычный человек просто не в состоянии. Как правило, к врачам такой больной обращается с жалобами на следующие симптомы:


- общее недомогание и слабость;
- одышку и учащение сердцебиения;
- тошноту и рвоту;
- повышение давления и головную боль;
- расстройства нервной системы (бессонницу, головокружение, а также спутанность сознания).

В редких случаях пациент с ацидозом попадает к врачам в шоковом, а то и вовсе, в бессознательном состоянии.

Лечение заболевания


Учитывая, что ацидоз – это последствие серьезного заболевания, коррекция этого состояния основывается на устранении первопричины болезни. Например, если ацидоз развился в результате нарушения вентиляции легких, больному требуется искусственная вентиляция и удаление скопившейся мокроты, а когда данное состояние вызвал диабет – пациенту назначают инъекции инсулина.

Что же касается непосредственного устранения ацидоза и нормализации кислотно-щелочного баланса, то врачи назначают такому больному внутривенное введение жидкости, а также прием препаратов с бикарбонатом натрия, которые помогут повысить уровень pH до 7,24 и выше. А для очищения крови может потребоваться плазмаферез.

В остальном же пациенту с ацидозом показано симптоматическое лечение, помогающее устранить имеющееся недомогание. Специалисты рекомендуют соблюдать диету, основу которой должна составлять растительная пища, ягоды, фрукты, овощи и злаки. Важно отказаться от крепкого чая и кофе, копченных и соленых, сладких и маринованных блюд.

Как показывает практика, при своевременном обращении в больницу и адекватном лечении, больной быстро идет на поправку и больше не вспоминает о заболевании. А потому изучив причины, по которым развивается ацидоз – симптомы и лечение этого недуга, не затягивая, обращайтесь к врачу при первых признаках недомогания.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...