Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2183
0
Нравится 0

Как быстро приучить ребенка к горшку: полезные советы

Как быстро приучить ребенка к горшку: полезные советы Некоторым родителям может показаться невероятным, что ребенка возможно быстро приучить к горшку: как правило, все представляют этот процесс длительным и сложным. Однако различные программы по быстрому приучению маленьких детей к горшку уже помогли множеству семей и, очень может быть, помогут вам.

Не следует ожидать, что такая методика быстро выработает у ребенка привычку всегда ходить только на горшок. Возможно, время от времени он будет об этом забывать - или не успевать дойти до горшка - но он будет четко знать, для чего нужен горшок, и как им пользоваться. Однако может пройти несколько недель, прежде чем он научится использовать его совершенно самостоятельно. Основная задача программы быстрого приучения ребенка к горшку - создать основу для дальнейшего формирования привычек, благодаря которым он со временем научится контролировать дефекацию и мочеиспускание.


Экспресс-курсу по приучению ребенка к горшку должна предшествовать подготовка.

За месяц до начала


Внимательно наблюдайте за ребенком, чтобы определить, готов ли он к тому, что вы начнете приучать его к горшку. На готовность указывают следующие признаки: подгузник ребенка остается сухим, как минимум, по часу или два подряд, ребенок отказывается надевать подгузники, а дефекация у него происходит каждый день приблизительно в одной и то же время. Методики быстрого приучения к горшку специалисты обычно рекомендуют использовать, пока ребенок младше 28 месяцев, поскольку в более старшем возрасте их эффективность снижается.

Выберите время, когда вы сможете полностью сосредоточиться на приучении ребенка к горшку - попробуйте найти три свободных дня подряд. Желательно, чтобы ваш партнер в это время тоже был дома.

За пару недель до начала начните рассказывать ребенку о том, зачем нужен горшок, и как его использовать. Объясните, что когда-то и вы тоже начинали ходить на горшок, и вам это не очень нравилось; можно рассказывать связанные с этим смешные истории, которые вы слышали от ваших родителей. Также расскажите, что чуть позже ребенок научится пользоваться настоящим унитазом - возможно, вам это кажется совершенно тривиальной информацией, но маленькому ребенку интересно все новое.

За неделю до начала


Скажите ребенку, что через неделю ему больше не нужно будет носить подгузники - по крайней мере, днем. Напоминайте ему об этом каждый день, чтобы он был психологически готов к предстоящим переменам. Также можно купить ребенку новое нижнее белье, например, с изображением героев из его любимых мультфильмов. Не нужно постоянно говорить о том, что скоро малышу предстоит пользоваться горшком, но в течение недели стоит время от времени напоминать ему об этом - так вырабатывать новые привычки будет легче, чем в ситуации, когда ребенку просто говорят однажды, что отныне он не носит подгузники и ходит на горшок, хотя он совершенно к этому не готов.

День первый


Встаньте вместе с ребенком, снимите с него подгузник, и наденьте нижнее белье и одежду. Некоторые специалисты говорят, что в первый день ребенку лучше вообще ходить без одежды ниже пояса, но это допустимо, только если у вас дома очень тепло. В остальном это может облегчить вам задачу, и доставить массу удовольствия ребенку - им, как правило, очень нравится, когда одежда не сковывает движений. На протяжении всего дня вы и ваш партнер, вместе или по очереди, должны постоянно находится рядом с ребенком, и наблюдать за ним; как только появятся признаки того, что у него началась дефекация или мочеиспускание, сажайте его на горшок. Хвалите ребенка каждый раз, когда он успевает вовремя попасть на горшок, даже если некоторая часть отходов жизнедеятельности остается на полу. Ни в коем случае не ругайте его: если с горшком у него будут связаны, главным образом, негативные воспоминания, процесс приучения может затянуться. Перед сном скажите ребенку, что ему снова пора сходить на горшок (не спрашивайте его, хочет ли он этого - скорее всего, он откажется), а после этого наденьте ему подгузник. Это рекомендуется делать, потому что маленькие дети, как правило, еще не могут контролировать мочеиспускание во сне, но если вы уверены, что ваш ребенок справится, можете укладывать его спать без подгузника.

День второй


Делайте все то же самое, что и в первый день, но с одним отличием: после обеда можете погулять около одного часа. Дождитесь, когда ребенок в очередной раз сходит на горшок, и сразу после этого отправляйтесь на прогулку. Не надевайте ребенку подгузник, а летом можно не надевать даже нижнее белье - будет достаточно свободных штанишек или шорт. В идеале прогулка должна пройти без «происшествий», но на всякий случай возьмите с собой запасную одежду. Лучше всего гулять неподалеку от дома, и воздержаться от поездок на автомобиле. Можно взять на прогулку дорожный горшок

День третий


На третий нужно выполнять инструкции для первого дня, но теперь можно сходить на часовую прогулку утром и вечером. Ребенок должен ходить на горшок каждый раз перед тем, как вы выходите из дома.

После трех дней приучения к горшку дети, как правило, самостоятельно ходят на горшок, или просят родителей, чтобы они помогли расстегнуть пуговицы на штанишках, и так далее. В течение следующих трех месяцев ребенок может по-прежнему спать в памперсах, но днем ходить без них (в том числе, и в детский сад). Затем перестаньте надевать подгузники даже на ночь. Возможно, ребенок несколько раз намочит простыни, но если он здоров, это будет случаться очень редко, и лишь в первое время после окончательного отказа от подгузников.


Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...