Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2488
0
Нравится 0

Ребенок у стоматолога: как справиться со страхом

Ребенок у стоматолога: как справиться со страхом Многих взрослых бросает в дрожь при одном виде зубоврачебного кресла. Как помочь ребенку справиться с той же проблемой и перестать бояться стоматолога.

Отказ ребенка от визита к врачу — проблема, с которой сталкиваются практически все родители. Виновны в данной ситуации как родители, заранее настроившие ребенка на неприятное посещение стоматолога (а порой даже пугавшие им), так и врачи, не сумевшие найти подход к пациенту.

К врачу с радостью


Самое правильное, что может сделать мама, — не акцентировать внимание на визите к стоматологу, особенно если это первый опыт для ребенка. В таком случае у малыша не сложится каких-либо предубеждений, и он сможет самостоятельно оценить ситуацию.

Не стоит сразу сажать малыша в кресло. Проведите ему экскурсию по клинике, по кабинету. Пусть ребенок как можно больше потрогает, пощупает, изучит. Часто дети боятся больше не самой бормашины, а неизвестности и незнакомой обстановки.


Ребенок у стоматолога: позитивная стимуляция

Отличный стимул для ребенка – подарок, который он получит после визита к стоматологу.

Пообещайте желанную игрушку или поход в кино после посещения зубного врача и наблюдайте за развитием ситуации. Слез будет меньше.


Хороший врач – половина успеха


Ребенок рождается без страха перед зубным врачом. Бояться он начинает после первого визита к стоматологу. Поэтому при выборе клиники лучше отдать предпочтение той, где работают врачи, специализирующиеся на детских зубах и умеющие найти подход к маленьким пациентам.

А для того чтобы свести необходимость похода к стоматологу к минимуму, необходимо научить ребенка с малых лет ухаживать за зубами. Приучите ребенка чистить зубы каждый день и раз в полгода показываться стоматологу.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...