Здоровье и Красота
Заболевания
1409
0
Нравится 0

Протрузия дисков позвоночника: причины, симптомы и лечение

Протрузия дисков позвоночника: причины, симптомы и лечение Протрузия дисков позвоночника – это первая стадия формирования грыжи межпозвоночного диска. На этом этапе происходит повреждение волокон фиброзного кольца, но разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро в пределах межпозвоночного диска, еще не происходит. Вообще же формирование грыжи межпозвоночного диска делится на 2 стадии – протрузию (выпячивание диска) и пролапс (выпадение, сопровождающееся разрывом внешней оболочки).

При протрузии полного разрушения фиброзного кольца не происходит, имеет место только раздражение, вызванное сдавливанием нервных корешков. Эта компрессия носит непостоянный характер и обусловлена она степенью выбухания диска. От размера и места расположения протрузии зависит как ее влияние на организм в целом, так и вероятность формирования новых протрузий.

Причины, из-за которых появляется протрузия


Причинами образования протрузии дисков позвоночника могут быть:

- инфекции, травмы, наследственность;
- нарушения обмена веществ;
- неправильная осанка;
- слишком большие нагрузки на позвоночник;
- плохое развитие мышечного каркаса туловища и спины в частности;
- заболевания позвоночника (сколиоз, остеохондроз);
- резкие повороты и наклоны при «неправильном» поднятии тяжестей;
- возрастные изменения и многое другое.


Выпячивание диска с последующим образованием грыжи межпозвоночного диска в большинстве случаев приводят к сдавливанию нервных корешков, вызывая боли по ходу раздражаемого нерва. Соответственно и основным симптомом является боль.

При протрузии характер боли во много зависит от места ее расположения, поэтому часто боли «отдают» в руку, ногу, затылок, межреберные промежутки. При этом может происходить ослабление мышц на этих участках в сочетании с нарушением чувствительности. Очень часто при такой компрессии страдают седалищные нервы просто ввиду их расположения.

Характерные симптомы протрузии дисков позвоночника:

боль в руке, в плече, онемение пальцев;
головная боль, головокружение;
скачки артериального давления.


Как видите симптомы не отличаются оригинальностью и довольно часто списываются на какой угодно недуг, но только не на проблемы с позвоночником. В результате люди годами лечатся от самых разных диагнозов, а заболевание постепенно прогрессирует, приводя постепенно к закономерному итогу – появлению межпозвоночной грыжи со всеми вытекающими последствиями.

При этом боли нередко возникают даже в юношеском возрасте после продолжительного неудобного положения на рабочем месте или после даже довольно умеренных физических нагрузок. Болезнь же нередко возникает при неправильном наклоне с одновременным поворотом, особенно если это происходит в сочетании с поднятием тяжести. Потом, в течении ближайших суток появляются слабость и боль в одной из ног. Также может проявиться нарушение чувствительности конечностей.


Как происходит диагностика?


Диагноз ставится на основании описанных симптомов. В такой ситуации необходимо получить консультацию невролога. Также для уточнения диагноза проводят магнитно-резонансную томографию пораженного участка позвоночника. Это достаточно безопасный и эффективный метод исследования, который дает достаточно полную информацию о выраженности воспаления, ширине позвоночного канала, размере протрузии и наличии сопутствующих патологий. Компьютерная томография, к сожалению, не в состоянии дать столь полной картины и точной информации, нередко она показывает неправильные размеры протрузий диска.

Следует отметить, что в большинстве случаев обнаруживается протрузия дисков шейного и поясничного отделов позвоночника.


К какому специалисту нужно обращаться?


Если вы задумались, как лечить протрузии дисков позвоночника, то лучшим вариантом будет обратиться к квалифицированному специалисту. Лечение этого заболевания проводится по алгоритму лечения болей, вызванных нестабильностью позвоночника или сдавливанием нервных корешков поврежденного отдела. Лечение протрузии должно быть направлено на устранение самой причины заболевания, его нельзя рассматривать, как местное проявление боли. Просто устранение болевого синдрома в данном случае не является полноценным лечением.

Конечно, при выраженном болевом синдроме врач назначит терапию, направленную на снятие боли, но это лишь один из компонентов лечения, призванный просто облегчить состояние больного. Самым же эффективным методом лечения протрузии дисков позвоночника являются физиотерапевтические методы (вытяжение позвоночника, специальный массаж, лечебная гимнастика).

Эффективность лечения болезни повышается за счет вытяжения позвоночника под весом собственного веса больного и индивидуально подобранного комплекса воздействий на больной участок позвоночника. В результате это помогает не только остановить прогрессирование заболевания, но и может способствовать полному выздоровлению человека.

Но когда речь идет о протрузии шейного отдела позвоночника, то ситуация несколько меняется. Шейный отдел вообще является довольно «капризным» для лечения – не все методы здесь будут действенны, а относительно небольшая грыжа здесь уже может потребовать оперативного вмешательства. При этом протрузия шейного отдела трудно поддается диагностике просто в силу того, что она редко проявляется именно болевым синдромом шейного отдела. В то же время эта болезнь влечет за собой быструю инвалидность пациента, которая сопровождается значительным снижением жизненной активности.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...