Здоровье и Красота
Заболевания
2076
0
Нравится 0

Как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника

Как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника Боль в спине – проблема, которая в наши дни беспокоит многих. Причины ее возникновения могут быть самыми разными, хотя зачастую специалисты говорят о протрузии дисков.

Данное заболевание представляет собой самую распространенную форму дегенерации дисков позвоночника, возникающую в результате возрастных изменений или при травмах (есть и другие причины). Так при отсутствии своевременной помощи именно протрузия трансформируется в полноценную грыжу межпозвоночного диска. О том, как лечить подобный недуг в нашей статье.

Диагностика


Не всегда боль в спине и другие неприятные симптомы означают наличие именно этого заболевания, поэтому проводить лечение без консультации специалиста и назначений не стоит, так как можете только усугубить ситуацию или же потратить время впустую, стараясь самостоятельно избавиться от уже сформировавшейся грыжи.


Для проведения диагностики требуется не только осмотр врача, но и проведение магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Лечение назначается по результатам данных исследований. Так при ранней диагностике удается практически во всех случаях за довольно короткий промежуток времени избавиться от боли. А вот при тяжелом или хроническом течении болезни потребуется длительное лечение и реабилитация после него.

Консервативное лечение протрузии дисков позвоночника поясничного отдела


Во время лечения необходимо добиться следующих результатов:

- обеспечить купирование болевого синдрома,
- устранить воспаления,
- снять спазмы мышц,
- укрепить мышечный корсет позвоночника,
- восстановить функциональность позвоночника.

Как правило, лечение состоит из нескольких этапов:


1. При острой форме болезни назначаются анальгетики (обычно нестероидные), оказывающие противовоспалительное действие и уменьшающие боль. Какие именно средства помогут вам решит специалист, так как каждый случай требует индивидуального подхода, ведь необходимо не только устранение неприятных симптомов, но и причин заболевания.

2. Параллельно с лекарственными препаратами могут применяться немедикаментозные методы лечения (ударно-волновая терапия, лазеротерапия, магнитотерапия и т.д.) и народные рецепты, однако заменять народной медициной лекарственную не стоит, поскольку несмотря на всю полезность различных трав, добиться с их помощью устранения причин болезни крайне сложно. Скорее всего наступит временное облегчение.

3. После того, как воспаление будет устранено (лекарственной и народной медицины) необходимо проведение массажа и специальной восстанавливающей функции позвоночника гимнастики (к примеру, упражнения Бубновского).



Нужна ли операция при протрузии дисков позвоночника поясничного отдела?


Оперативное вмешательство при таком диагнозе проводится крайне редко (операция назначается уже тогда, когда заболевание успело трансформироваться в грыжу), так это не подразумевает разрыва фиброзного кольца, следовательно, при удалении протрузии, будет произведено его разрушение. А это, вероятнее всего, приведет к рецидиву болезни.

Показаниями к проведению оперативного вмешательства могут быть:

- нарушение работы нервов спинного мозга;
- отсутствие улучшений при длительном лечении консервативной терапией и народными методами.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...