Здоровье и Красота
Здоровье
2592
0
Нравится 0

Как можно снять боль при грыже позвоночника

Как можно снять боль при грыже позвоночникаМежпозвонковая грыжа – это выпячивание внутреннего пульпозного ядра за пределы анатомической локализации. Ядро позвонка состоит из хрящевой ткани, богатой содержанием гиалуроновой кислоты, что придает ему желеобразную, но плотную консистенцию. По окружности тела позвонка пульпозное ядро защищено фиброзным кольцом, состоящим также из хрящевой ткани, но, из плотных коллагеновых волокон. Структура межпозвонковых дисков обеспечивает плавность движений позвоночника.

Грыжа, по сути, является выпячиванием внутреннего органа или его части за пределы анатомической локализации. В образовании данной патологии решающую роль играют два фактора:

- Повышение внутреннего давления;
- Разрушение барьера, отгораживающего внутренние органы.


При длительно текущем воспалительном процессе происходят дистрофические изменения фиброзного кольца. Расстояние между волокнами увеличивается, появляются трещины. Однако боли при грыжах позвоночника появляются не от того, что разрушается хрящевая ткань, а от сдавления нервных окончаний и сосудистых пучков позвоночника выпавшей тканью пульпозного ядра, мягкая и эластичная структура которого вне пределов анатомической локализации подвергается окостенению – оссификации. Образовавшиеся костные гребни сдавливают нервные окончания и мелкие сосуды.

Механизмы появления боли при грыжах позвоночника


При выходе части ядра позвоночного диска в ту или иную сторону происходит сдавление нервных пучков, исходящих из ствола спинного мозга в области каждого позвонка. Центральная нервная система спинного мозга имеет сегментарное строение. Различают следующие отделы иннервации определенных областей:

- Шейная;
- Грудная;
- Поясничная;
- Крестцовая.

Нервные волокна, исходящие из позвоночного столба по обе стороны тела обеспечивают двигательную активность и чувствительность правой или левой половины. Соответственно, появляются боли при грыжах позвоночника в тех отделах, где локализуются анатомические разрушения межпозвонковых дисков.

Какие боли при грыже позвоночника при локализации в разных отделах спинного мозга


Боли при грыжах межпозвонковых дисков отличаются не только по интенсивности, но и по локализации.

Грыжи шейного отдела провоцируют болевые ощущения в верхних конечностях и плечевом поясе, а также характеризуются сильными, приступообразными головными болями. При прогрессировании заболевания боли при грыжах позвоночника шейного отдела провоцируют мышечный спазм. В результате больной не может повернуть голову. Часто грыжи шейного отдела позвоночника сопровождаются головокружениями, обусловленными перепадами артериального давления. Пациентам выставляется диагноз: вегето-сосудистая дистония, которая лечится симптоматически. Однако причина не устраняется. Тем временем, грыжа межпозвонкового диска прогрессирует. Головная боль при такой патологии имеет некоторые особенности. Она проявляется не на стороне поражения позвоночного столба, а имеет диффузный характер. Начинаясь с затылочной области, головные боли при грыжах позвоночника распространяются по всей черепной коробке. Человек не может принять удобное положение для сна. С высокой подушкой болит голова, с низкой – интенсивность болевых ощущений не снижается. Развивается бессонница. Снотворные средства не имеют никакого эффекта, поскольку торможение центральной нервной системы не устраняет механической причины сдавления нервных корешков.

Поражение межпозвонковых дисков грудного отдела появляется межреберной невралгией, которая поначалу имитирует сердечную патологию. Появляются боли за грудиной вследствие поражения нервного сплетения. Дальнейшее развитие заболевания приводит к нарушению иннервации сердца и к сбою автоматизма миокарда. Аритмии без участков анатомического поражения миокарда часто сопровождают грыжи грудного отдела позвоночника.

Поясничный отдел физиологически объединяют с крестцовым. В области пояснично-крестцового сочленения локализуется анатомическое образование, именуемое «конским хвостом спинного мозга». При его поражении боли при грыжах позвоночника сопровождаются расстройствами функций тазовых органов. Нарушается мочеиспускание в виде задержки или недержания мочи, запоры перемежаются с диареей.

Начальная стадия заболевания характеризуется острыми болями по типу прострела – люмбаго. В момент острого приступа человек замирает, не может ни согнуться, ни разогнуться. Вот какие боли при грыже позвоночника настораживают в первую очередь, потому что при длительно текущем остеохондрозе пациент мало-помалу адаптируется к болевым ощущениям, привыкает к тому, что движения его ограничиваются болью. Если образуется грыжа межпозвонкового диска, все прежние усилия по её преодолению прекращают быть эффективными.


Почему и как болит нога при грыже позвоночника


Иннервация нижних конечностей зависит от конкретных сегментов позвоночника, точнее, от исходящих нервных пучков в области четвертого и пятого поясничных позвонков. При поражении межпозвонкового диска между L4 и L5 (латинская буква «L» – «люмбалис», означает «поясничный») развивается корешковый синдром с поражением бедренного нерва. При этом болит нога при грыже позвоночника по внешней стороне: от бедра до мизинца. Когда образуется грыжа на уровне L5-S1(«люмбалис-сакралис»: в пояснично-крестцовом отделе), боль в нижней конечности распространяется по ходу седалищного нерва. Болевая зона начинается от ягодицы и продолжается по задней поверхности бедра до большого пальца ноги. При дальнейшем прогрессировании заболевания развиваются нарушение чувствительности и мышечная атрофия.

Как снять боль при грыже позвоночника


Острая боль, сопровождающаяся параличом ног или рук, не снимается никакими медикаментами. Расстройства тазовых органов в виде «синдрома конского хвоста» подлежат только оперативному лечению. Обезболивание в таком случае дает подача общего наркоза, а последующее удаление межпозвонкового диска и его секвестра гарантирует отсутствие болей после операции.

Боли при грыжах позвоночника - чем лечитьНо снять боль при грыже позвоночника можно и консервативным путем. На сегодняшний день существуют две методики купирования болевого синдрома при межпозвонковых грыжах. Сторонники классического подхода в лечении рекомендуют постельный режим в остром периоде. Для снятия отеков нервной ткани используются негормональные противовоспалительные средства. В состоянии улучшения назначают массаж, физиопроцедуры, лечебную гимнастику. При острой, стреляющей боли производятся блокады с обезболивающими препаратами и витаминами.

Сторонники активной тактики предлагают снимать боли при грыжах позвоночника с помощью упражнений, вытягивающих позвоночный столб. Вытяжка снимает нагрузку на позвонки и давление внутри пульпозного ядра. В результате уменьшаются боли, либо исчезают совсем.

Активная методика требует контроля врача, так как самостоятельные попытки вытяжки позвоночника могут привести к выпадению части диска и образованию секвестра.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...