Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2410
0
Нравится 0

Как вылечить и предупредить дерматит у грудного ребенка

Как вылечить и предупредить дерматит у грудного ребенка Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожных покровов, аллергического генеза, которое развивается преимущественно у детей первого года жизни с наследственной склонностью к атопии.

Причины дерматита


В формировании атопического дерматита несомненно играет роль наследственность. Следует отметить, что не все генетически обусловленные заболевания могут проявляться. В случае атопического дерматита, это возможно наверняка, когда кто-то из родителей имеет аллергию или действуют неблагоприятные факторы окружающей среды.


Действие аллергенов:

- Пищевые. Например, когда ребенок грудного возраста находится на искусственном вскармливании и получает смесь на основе коровьего или козьего молока. Или после введения прикорма детской молочной злаковой каши, содержащей глютен появляется пищевая аллергия. Не обязательно сам ребенок должен съесть что-то не то, мать кормящая грудным молоком также должна придерживаться диеты.Виды различных смесей для детей
- Бытовые средства так же могут спровоцировать дерматит аллергического генеза (детский стиральный порошок, мыло).
- Средства по уходу (подгузники, влажные салфетки).
- Шерсть домашних животных (коты, собаки, волнистые попугаи).

Факторами не аллергического характера являются:

- Отрицательное влияние климатической ситуации (действие высоких или низких температур).
- Плохие бытовые условия (высокая температура и низкая влажность).
- Нарушение правил ухода за кожей у детей.

Симптомы


Дерматит у грудного ребенка проявляется специфическими изменениями кожных покровов в виде отечных покрасневших мокнущих элементов (микровезикул, серозных папул). Образуются крупные мокнущие поверхности, местами покрытые корочками. Кожа на ощупь сухая. Излюбленным местом локализации аллергического дерматита у детей является волосистая часть головы, лицо, туловище, разгибательная поверхность рук и ног.

Чаще всего обострение случается при прорезывании зубов или при введении прикорма. Реакция аллергического характера может возникнуть на новый продукт питания. В этот период ребенок совсем беспокойный, часто капризничает и плачет. Плохо спит ночью, часто просыпается, так как атопический дерматит сопровождается зудом.

Часто можно обнаружить участки гипопигментации кожи на лице, характерную складку по краю нижнего века.

Степень тяжести аллергического дерматита у детей можно оценить по площади поражения кожных покровов, по поведению ребенка (ночной сон).

Методы лечения



Еда

Для того чтобы лечить маленького ребенка, потребуется терпение и силы. На первом месте лечение должно включать диету. Очень замечательно если малыш находится на грудном вскармливании, но если на искусственном, то необходимо серьезно подойти к выбору смеси, методом проб и ошибок. Предпочтительней брать гипоаллергенные, адаптированные, которые близки к составу грудного молока.

Перед тем как вводить малышу прикорм и новый продукт, предварительно обязательно нужно завести пищевой дневник. В нем следует указывать когда и какой продукт получил ребенок и возможная реакция. Это позволит родителям отследить вид пищевой аллергии. Если ребенок не хочет есть не закармливать, избегать переедания.

Не маловажным является использование для приготовления пищи для детей, очищенной воды, лучше всего не водопроводной, а купленную специально.



Исключить из рациона ребенка соль и сахар, как веществ увеличивающих экссудативные проявления.

Среда


С самых первых дней после рождения, для детей имеющих предрасположенность к дерматиту аллергического характера, необходимо создать оптимальные условия существования. Без этого лечение не будет эффективным.

- Одежда должна быть только из натуральных тканей (хлопок), не использовать синтетику.
- По возможности устранить домашних животных.
- Использовать проверенные детские стиральные порошки и мыло.
- Пользоваться увлажнителем воздуха, избегать перегрева детской комнаты.

Уход

- В период обострения необходимо обрезать ногти малышу, чтобы он не травмировал себя.
- Избегать перегрева, чтобы ребенок не потел.
- Своевременно менять ребенку подгузники, мокрые пеленки или ползунки.
- Ванну принимать лучше дехлорированную, с лавровым листом (менее сушит кожу) или с травами (календула). Вода должна быть теплой, длительность до 15-20 минут. Не нужно использовать мочалки, или тереть кожу. После ванны насухо не вытирать, а делать как бы промакивающие движения. Затем через пять минут нанести смягчающее средство эмолент на нежную кожу малыша.

Для того чтобы лечение было успешным и результативным необходим комплексный подход. Основная цель заключается:

- В устранении или уменьшении воспалительного процесса;
- Снятие зуда и сухости кожи;
- Профилактики присоединения вторичной инфекции;
- В восстановлении структуры и функции кожи.

Так как атопический дерматит у детей носит хроническое течение, требуется постоянное сотрудничество родителей малыша с врачом, который назначит лечение нужными медикаментами исходя из клинической картины.

При атопическом дерматите кожа у детей пересушена, обязательно потребуется использование эмолентов, таких как Дермолекс, Липикар, Топикрем. Другими словами это лечебное косметическое средство, в состав которого входят жиросоставляющие вещества, которые удерживаются только в роговом слое кожи, не проникая внутрь. Они имеют смягчающий эффект, повышают процент содержания влаги в эпидермисе. Лечение эмолентами используется от двух до четырех раз в сутки (после ванны), в зависимости от степени тяжести.

Лечение выраженных воспалений при атопическом дерматите у детей, обычно заключается в применении топических глюкокортикостероидов Элоком (мазь, лосьон, крем) Адвантан (эмульсия, мазь, крем). Они обладают высокой эффективностью и безопасностью. Однако они строго назначаются педиатром и самодеятельность в их выборе недопустима. Так как нерациональное использование может спровоцировать побочные действия. Важно отметить, что лечение кортикостероидами у детей имеет особенности:

- Используются до нанесения эмолентов. Так как препарат с малой вероятностью попадет в кожу через жировую пленочку;
- На шею и лицо наносить только слабоактивные кортикостероиды;
- Обрабатывать один раз в сутки на новые пораженные участки тонким слоем препарата;
- Если кожа сильно сухая оптимально подойдет жирная мазь. При мокнутии кожи следует выбрать крем с небольшим содержанием жира на водной основе.

Лечение кортикостероидами действенно при симптомах аллергического характера. При наличии отечности, зуда нарушающего сон у ребенка назначаются антигистаминные препараты (Цетиризин, Фенистил гель, Зиртек, Кетотифен, которые так же снимают симптомы аллергического характера.

Лечение нестероидными медикаментами противоспалительного действия, для наружного применения. К ним относится Элидел, хорошо проникает в кожу, его можно применять у детей грудного возраста, начиная с трех месяцев жизни.

При присоединении вторичной инфекции назначаются наружные антибактериальные препараты. Системные антибактериальные назначаются только в случае повышения температуры и лимфадените.

Источник - информации.


30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...