Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2393
0
Нравится 0

Возможно ли вылечить атопический дерматит ребенка народными средствами

Возможно ли вылечить атопический дерматит ребенка народными средствами Атопический дерматит – это достаточно неприятное, но, к сожалению, довольно часто встречающееся заболевание. У детей оно нередко является врожденным и вызывается, как и все ему подобные, аллергенами и токсинами, контактирующими с кожей ребенка. Некоторые врачи предпочитают называть это заболевание детской экземой, другие – аллергией, однако причина возникновения всегда одна, и она заключается во врожденной избыточной выработке иммуноглобулина Е, который и провоцирует повышенную чувствительность.

Что это такое?


Атопический дерматит является наиболее распространённой разновидностью кожных заболеваний у новорождённых. Как правило, им страдает около 45 % детей в возрасте от полугода. Точную причину появления подобных процессов выявить достаточно сложно – болезнь может быть врожденной или приобретенной в результате воздействия определённых пищевых продуктов, химических веществ, а также условий окружающей среды.


Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание


На первых порах диагностировать атопический дерматит можно по внешним признакам: красные высыпания и мелкие прыщики на сгибах кожи, на животе или боках, покрасневшие шершавые участки вокруг глаз, а также по всему телу. Нередко дерматит «прячется» в волосяном покрове головы или подмышками. Данные проявления присутствуют в абсолютном большинстве случаев, однако за точным диагнозом лучше отправиться к врачу.

Существует множество способов облегчить симптомы и провести лечение атопического дерматита народными средствами, и каждый из них имеет разную степень эффективности.

Лечебные ванны


При атопическом дерматите для комплексного воздействия и снятия симптомов очень часто применяются ванны – они позволяют быстро и эффективно обработать все поврежденные участки кожи. Теплая вода с добавлением натуральных средств помогает смягчить кожу, частично устранить покраснение и умерить зуд.

Для того чтобы достичь желаемого воздействия, ванна не должна быть слишком горячей или слишком холодной – оптимальный прогрев ровняется 36-37 градусам, то есть температуре человеческого тела. В качестве добавок годятся самые разные ингредиенты:

- Березовые почки. Настой из этого растения успешно применяют при атопическом дерматите: одна столовая ложка разбавляется стаканом кипятка и затем оставляется в закрытом термосе на три часа. После того как смесь настоится, её нужно процедить и добавить в ванну, заполненную водой.
- Также кроме березовых почек можно добавлять различные травы: крапиву, лопух, трёхцветную фиалку или тысячелистник. Нужно взять около 120 грамм каждого из перечисленных ингредиентов и залить кипятком. Как и в предыдущем случае, смесь необходимо настоять в термосе и добавить в теплую ванну.

- Бороться с воспалением можно самыми обыкновенными солями для ванной, применяя их с большой частотой – по 10-15 купаний в день.
- Одолеть зуд поможет такое простое подручное средство, как крахмал. Он имеется на каждой кухне, и в этом основной его плюс, как оперативной меры лечения. Для приготовления ванны нужно развести около 50 грамм крахмала горячей водой и вылить его в воду.
- Существует еще один способ улучшения состояния кожи , который называют ванной Клеопатры. Для её создания нужно смешать литр молока и стакан нерафинированного оливкового масла. Затем эта эмульсия добавляется в теплую воду – таким образом можно существенно снизить сухость и раздражение кожи.

Ванны от атопического дерматита принимаются недолго – всего 15-20 минут, и при этом следует не забывать контролировать температуру воды. После процедуры кожу нужно бережно промокнуть мягким полотенцем и намазать кремом с высокой жирностью.

Наружные средства


Кроме ванн, народная медицина советует применять натуральные средства для наружного нанесения. Их можно приготовить собственноручно с помощью простых аптечных или магазинных ингредиентов:

- Умерить аллергию у детей можно использованием сока сырого картофеля. Для длительного воздействия нужно делать примочки с этим средством. Точно также для лечения такого рода используется свежевыжатый сок алоэ.
- Можно своими руками изготовить мазь из растительного масла и прополиса: для этого необходимо взять 250 грамм оливкового масла, добавить около 10 грамм прополиса, и поместить смесь в нагретую духовку. Получившееся вещество по мере нагревания нужно размешивать, пока оно не приобретет густой коричневый цвет. Готовая мазь помещается в тару из тёмного стекла и используется для обработки пораженных мест кожи у детей.
- Для лечения детей используется обыкновенный лавровый лист – тот же самый, который продаётся в качестве приправы в любом супермаркете. Приготовления такого средства не требует особых навыков: нужно залить листки кипятком, накрыть крышкой и оставить до полного остывания воды. Получившуюся жидкость наносится в виде примочек на кожу, а некоторые родители допускают и внутреннее применение.

При наружном применении лечение нужно продолжать 10-14 дней, в зависимости от того, каким будет видимый результат. При этом обрабатывать кожу нужно регулярно, два раза в день как минимум. Рекомендуется пользоваться мазями и настоями перед сном, поскольку ночью организм у детей и взрослых восстанавливается.

Но следует помнить, что какой бы способ лечения дерматита вы бы не выбрали, сперва следует убедиться, что у вашего ребенка нет аллергии на этот конкретный состав или продукт, иначе вы можете значительно усугубить ситуацию. Для того чтобы проверить этот фактор, нужно нанести немного выбранного средства на здоровый участок кожи и выждать время – если отрицательной реакции не последовало, значит такое лечение вполне подходит.

Средства для иммунитета


Следует знать, что даже после полного выздоровления, экзема оставляет после себя неприятные последствия, а именно – ослабление иммунитета. В это время организм особенно беззащитен и подвержен различным инфекциям, ведь по статистике, большинство детей подхватывают астму, аллергический ринит или простуду как раз в такой период. Это значит, что следует позаботиться об укреплении иммунной системы, для чего также существует множество натуральных народных средств:

- Чаи из лечебных трав могут оказаться очень полезными: смешав душицу и корень валерианы в равных пропорциях, вы приготовите отличный настой для укрепления иммунитета. Растения нужно залить двумя стаканами кипятка и оставить в закрытом термосе на 40 минут. Принимать средство желательно по утрам, натощак, по одному стакану в день.
- Полезным будет также настой из овса и петрушки. Готовится он очень просто – 100 грамм овса и большая ложка зелени завариваются одним литром доведенной до кипения воды и оставляются на одну ночь. Приготовленную смесь нужно пить по несколько раз в день, в промежутках между едой.
- Укрепить иммунитет у детей помогает порошок золотого корня, причем здесь не потребуется никаких особых манипуляций – нужно всего лишь добавлять это средство в чай ребенку один раз в день. Количество порошка должно быть предельно минимальным – на кончике ножа.

Кроме того, в профилактике атопического дерматита огромную роль играет создание гипоаллергенной среды, то есть устранение всех внешних раздражителей, несущих в себе аллергены. Для этого нужно поддерживать в помещении среднюю температуру в 23-24 градуса, регулярно выполнять влажную уборку, убрать из ежедневного пользования шерстяные одеяла, удалить возможные очаги аллергии – плесень, домашних животных, растения, насекомых.

Позаботьтесь о регулярном поступлении свежего воздуха в комнату к ребенку – простое проветривание поможет избежать многих проблем со здоровьем, ведь чересчур прогретый воздух провоцирует повышенное потоотделение, сухость и зуд кожи, а такое сочетание является идеальной средой для развития инфекций.

Советы по образу жизни


Если атопический дерматит атакует организм вашего ребенка с подозрительной частотой, значит нужно менять режим, условия питания и образ жизни в целом. Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом по поводу диеты. Самое элементарное правило – исключить из питания аллергены.К примеру, при негативных реакциях организма на обыкновенные молочные смеси, малыша переводят на специальные, лечебные, где белок находится в обработанном и неопасном виде.

Если ребенок все еще находится на грудном вскармливании, поможет коррекция питания мамы. Из рациона следует убрать цитрусовые, мёд, орехи, любые приправы, шоколад, бульоны, а также уменьшить количество потребления соли и сахара. Кроме того, следует крайне осторожно вводить прикорм ребенка.

Для начала подойдут «нейтральные» продукты, вроде кабачков или брюссельской капусты. Также можно добавлять пюре из груш и зеленых яблок, гречневую кашу, картофель. Помните, что пробовать новые продукты можно не чаще одного раза в неделю и в очень малых количествах – не больше одной чайной ложечки. Только после того, как вы убедитесь, что аллергической реакции не последовало, прикорм можно продолжать.

Кроме внешних раздражителей, причины появления атопического дерматита могут иметь психологический характер – это касается детей постарше. Стресс, чрезмерные физические нагрузки, переизбыток эмоций провоцируют развитие экземы не хуже аллергенов. Так что порой, для полного выздоровления с ребенком нужно провести несколько простых психологических сеансов и обеспечить ему полноценный отдых.

И самое главное – ни в коем случае не следует принимать какие-либо меры без предварительной рекомендации детского доктора.

Народные средства хороши лишь в качестве методов снятия неприятных симптомов, а также как придаточное лечение. Основной же эффект достигается за счет применения специальных медикаментозных препаратов, которые приобретаются только по рецепту врача – об этом следует помнить, чтобы не навредить юному организму в период болезни.


Источник - информации.


30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...