Здоровье и Красота
Питание и диеты
2779
0
Нравится 0

Хурма: противопоказания

Хурма: противопоказанияХурму желательно употреблять в свежем виде и отдельно от других продуктов. Она содержит много витаминов и важных минеральных веществ. Но даже у столь полезного фрукта имеются противопоказания.

Любители хурмы наверняка знают о внушительном списке целебных свойств этого фрукта. Но иногда даже самые полезные продукты могут нанести вред организму.

У хурмы не так много противопоказаний, но знать о них стоит. Особенно внимательными нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом и склонным к полноте.

Кому противопоказана хурма


В хурме содержится много сахаров (фруктоза, глюкоза), поэтому она не рекомендуется для повседневного рациона диабетиков и людей, страдающих ожирением.
В хурме содержится много «крепящего» танина, из-за него плоды следует употреблять с осторожностью при проблемном желудочно-кишечном тракте, после операций на брюшной полости.


В умеренных количествах хурма может помочь при расстройствах кишечника. Но иногда она и сама становится их причиной, если, например, запивать фрукт холодной водой или молоком.
При беременности рекомендуется умеренное употребление хурмы: как и остальные ярко окрашенные фрукты, она может вызвать аллергическую реакцию.
С осторожностью следует давать хурму детям до трех лет, поскольку содержащиеся в ней танины могут привести к запорам.


Опасные последствия: фитобезоары


Слишком обильные порции хурмы могут привести к механической непроходимости кишечника в результате образования фитобезоаров («желудочных камней») – комков слипшейся клетчатки, кожицы и косточек плодов.

Фитобезоары могут быть разными по консистенции — мягкими (такие проще всего разрушить питьем минеральной воды и раздробить другими неоперативными методами) или твердыми, как камень.

Скорость формирования «желудочных камней» зависит от свойств плодов: это может быть пара суток, несколько недель или даже лет. Размеры фитобезоаров очень отличаются – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Иногда при обследовании находят только один фитобезоар, а иногда их образуется сразу несколько. Бывает, что несколько маленьких «желудочных камней» впоследствии формируют один крупный.

Фитобезоары могут закупоривать кишечник. В таких случаях приходится делать операцию, если другими способами разрушить комки не получается.


Особенно быстро фитобезоары «вырастают» из незрелой хурмы – в ней больше вяжущих и смолистых веществ.

Содержащиеся в плодах танины не такие, как в чае: при контакте с желудочным соком они превращаются в нечто вроде клея, который связывает в комок непереваренные частицы. Особенно это опасно для маленьких детей.

Некоторые другие фрукты – дикие сливы и груши, инжир, виноград и финики – тоже могут быть причиной образования фитобезоаров. Однако в большинстве случаев виновато именно злоупотребление хурмой.

Чаще всего из-за неумеренного употребления хурмы комки клетчатки образуются у больных, перенесших операции на желудке (в частности, резекцию и ваготомию язвы) и на кишечнике.

Признаками образования фитобезоара являются тошнота, рвота, боли, общая слабость, потеря аппетита, отрыжка и дурной запах изо рта. Некоторые больные ощущают «перекатывание» в желудке.

Людям, склонным к запорам и кишечной непроходимости, достаточно бывает нескольких или даже всего пары плодов хурмы в день, чтобы образовался фитобезоар.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...