Здоровье и Красота
Заболевания
2237
0
Нравится 0

Правильное лечение гипертонии

Правильное лечение гипертонии Артериальная гипертония является серьезным заболеванием, которое нужно постоянно держать под контролем и лечить. Если выбрать верную методику лечения, заболевание не осложнится. Когда человек отказывается лечить артериальную гипертонию, несерьезно относится к ней, организм истощается, в органах происходят патологические изменения. Можно выделить медикаментозный и немедикаментозный вид лечения.

Значение лечения гипертонии


Заболевание требует определенного курса терапии, если этого вовремя не сделать, впоследствии можно получить инфаркт, инсульт, которые опасны для жизни.

Лечение должно быть длительным, важно, чтобы пациент придерживался всех врачебных указаний, четко выполнял всю программу лечения. Важно держать под контролем, как именно развивается заболевание. Больной должен следить за тем, как он себя чувствует, постоянно контролировать свое давление.


Пациент и врач должны работать скоординировано, если лечение не помогает, об этом необходимо обязательно говорить врачу, чтобы он смог что-то изменить в лечении.

Методы лечения артериальной гипертонии


1. Медикаментозное, при нем нужно принимать разные лекарственные средства, которые снизят артериальное давление.

2. Немедикаментозное, когда пациент должен полностью изменить свой образ жизни.

К нелекарственному методу можно отнести такие основные способы борьбы с артериальной гипертонией:

1. Важно следить за своим весом. Эта эффективная борьба с артериальной гипертонией, особенно если человек имеет сахарный диабет. Доказано, когда человек избавляется от 10 кг лишнего веса, у него на 5 мм. рт. ст. снижается артериальное давление. Чтобы узнать, отражается ли ваш лишний вес на заболевании, нужно использовать специальный индекс для расчета массы тела.

2. Полезно и правильно питаться, вовремя корректировать его. Так можно не только побороть лишний вес, но и привести обменные процессы в норму.

3. Как можно меньше употреблять соли. Из-за нее часто повышается артериальное давление, потому что большое количество воды остается в организме. Можно за день употребить не больше, чем 5 грамм, также стоит отказаться от продуктов питания, в которых содержится большое количество соли. Так можно снизить давление на 2 мм.рт.ст.

4. В рационе питания должно быть, как можно больше продуктов питания, в которых содержится достаточное количество калия, кальция и магний. Они положительно воздействуют на мышцы сердца, сосуды. С помощью магния можно расслабить сосуды. Большое количество веществ содержится в кисломолочной продукции.

5. Отказаться от алкогольных напитков, потому что часто артериальная гипертония приводит к патологическим процессам в сердце, головном мозге. Если вы забудете об алкогольных напитках, ваше давление снизится на 4 мм. рт.ст. Больным с артериальной гипертонией можно выпить в день 50 грамм коньяка или вино – 100 мл, не больше.

6. Важно отказаться от вредной привычки курения.

7. Заниматься спортом, так можно защититься от осложнений, которые возникают при гипертонии. Необходимо как можно больше ходить пешком, гулять в парке не меньше, чем полчаса. Если вести активный образ жизни, можно снизить давление до 5 мм.рт.ст.

Часто выписывают комбинированный вид препаратов, когда используется медикаментозное и нелекарственное лечение.

Также на начальных стадиях заболевания нужно попробовать нормализовать давление, при этом нельзя использовать разные медикаментозные препараты. Важно вести здоровый образ жизни, не нервничать, избегать стрессов. Из-за них поступает в кровь большое количество адреналина, после подскакивает артериальное давление.

Медикаментозные методы лечения


Нельзя принимать препараты на начальной стадии заболевания, потому что организм к ним может быстро привыкнуть и сам в дальнейшем не сможет бороться с заболеванием. Со временем приходится увеличивать дозировку. Часто используют физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию. Когда артериальная гипертония только начинает развиваться, необходимо принимать лекарственные средства, с помощью которых можно привести в норму центральную нервную систему, наладить обменный процесс в мозге.


Если у человека резко колеблется артериальное давление, наблюдается гипертонические криз, происходят гипертрофические процессы в левом желудочке сердца, при атеросклерозе коронарный артерий, тяжелой форме гипертонии, если в семье кто-то умер из-за этого заболевания, нужно обязательно принимать лекарственные средства.

При приеме препаратов нельзя нарушать обмен жиров, углеводов, нельзя, чтобы резко повышалось давление. Следите за состояние центральной нервной системы, ее нельзя перенапрягать.

Медикаменты нужно принимать постоянно, если резко прекратить их пить, все может закончиться инсультом, инфарктом. Чтобы повысить эффективность медикаментозных средств, нужно их употреблять перед едой и после еды, так препараты будут полноценно всасываться кишечником.

Чаще всего выписывают такие препараты:

1. Диуретики и бета-адреноблокаторы.

2. Антагонист кальция и бета-адреноблокаторы.

3. Ингибиторы и бета-адреноблокаторы.

Если эти препараты являются неэффективными, могут добавить еще другие.

Лечение тяжелой формы гипертонии


1. Нельзя резко снижать артериальное давление, так ухудшится кровообращение в органах.

2. Приводить в норму давление нужно постепенно.

3. При тяжелом течении гипертонии назначают бета-адреноблокаторы, диуретики, антагонист кальция, альфа-адреноблокаторы.

4. В том случаи, если злокачественная артериальная гипертония осложняется патологическим процессом в почках, сердце, нервной системы, необходима срочная операция.

Итак, лечение артериальной гипертонии эффективно только тогда, если удалось на 25 % нормализовать давление, человек избавился от энцефалопатии, отлично себя чувствует. Важно в профилактических целях каждый день измерять давление, записывать показатели в дневник, наблюдаться у врача.




01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...