Здоровье и Красота
Здоровье
2459
0
Нравится 0

Почему отекают лодыжки?

Почему отекают лодыжки? Если отекают лодыжки, то у человека может наблюдаться целый ряд других симптомов: учащенное сердцебиение, отечные глаза, головные боли, высокое давление крови, опухшие запястья, увеличение массы тела и др.

Если отекают лодыжки, то это называют отеком ног. Отек обычно заметен в любой части тела, но в основном он происходит в нижней части тела. Люди, чья диета состоит из продуктов с высоким содержанием углеводов и соли, находятся в группе высокого риска отеков. Противозачаточные таблетки, слабительные, мочегонные средства и гормональные препараты могут быть причиной того, что отекают лодыжки.

Отек лодыжек ног может быть признаком разных заболеваний. Этот симптом наиболее распространен среди пожилых людей, хотя люди всех возрастов подвержены этому риску. Если отекают лодыжки, то у человека может наблюдаться целый ряд других симптомов: учащенное сердцебиение, отечные глаза, головные боли, высокое давление крови, опухшие запястья, увеличение массы тела и др.


Лодыжки могут быть травмированы


Если у вас в прошлом были травмы лодыжки, то высокий риск того, что лодыжки ваших ног могут отекать. Это также характерно для лиц с растяжением связок в области лодыжек. Чтобы уменьшить отек, вам следует избегать ходить, опираясь на больную ногу. Обмотайте лодыжки тугой повязкой, приложите лед на больную ногу, а также поднимайте ноги, когда сидите. Если боль и отек сохраняются, обратитесь за медицинской помощью.

Лимфедема как причина отека лодыжек


Лимфедема – это опухоль, образующаяся на одной ноге или руке. Лимфедема происходит, когда лимфатическая система блокирует поток лимфатической жидкости, которая играет жизненно важную роль в нашей кровеносной и иммунной системах. Хотя лимфедема не имеет постоянного лечения, можно уменьшить отек, выполняя некоторые легкие упражнения, накладывая на опухшие руки или ноги повязки, делая ручной лимфодренажный массаж; нужно также носить специальную одежду. У больных раком пациентов применяют лучевую терапию для удаления лимфатических узлов.

Венозная недостаточность – основная причина того, почему отекают лодыжки


При венозной недостаточности ослаблен ток крови от сердца к ногам и наоборот. Обычно это происходит, когда у человека отсутствуют или повреждены клапаны вен. Чтобы лечить венозную недостаточность, следует избегать сидеть или стоять в течение длительного времени. Уменьшить отечность лодыжек ног можно, используя компрессионные чулки. Также важно своевременно лечить любую инфекцию или открытые раны. Врач также может рекомендовать хирургическое лечение варикозного расширения вен.

Инфекционная причина отека лодыжек


Хотя и не часто, инфекции также могут вызвать отек лодыжек. Это может случиться вследствие попадания инфекции в суставные ткани лодыжки или при септическом суставе. Больший риск возникновения инфекций стопы отмечается у людей с диабетической нейропатией. Если у вас диабет, следите за любыми язвами и волдырями. Для лечения отека лодыжки, вызванного инфекциями, нужно обязательно применять назначенные врачом лекарства. В редких случаях необходима операция.

Осложнения беременности как причина отека лодыжек


Несмотря на то, что опухшие лодыжки в период беременности – это нормальное явление (особенно если беременная женщина слишком много ходит или стоит), это может также быть симптомом связанных с беременностью осложнений. Если у вас есть отеки на ногах, это может означать, что у вас есть серьезное осложнение беременности – преэклампсия. Если внезапный отек сопровождается болью в животе, затрудненным мочеиспусканием, рвотой, тошнотой, изменением зрения или головной болью, обязательно срочно обратитесь к врачу.

Болезни печени, сердца и почек могут быть причиной отека лодыжек


В редких случаях опухшие лодыжки могут быть признаком наличия заболевания почек, сердца или печени. Отеки возникают в результате удержания воды и соли, что вызвано слабостью правой стороны сердца. Аналогичным образом, когда почки не работают должным образом, может накапливаться жидкость, вследствие чего отекают лодыжки. Если отек ног сопровождается потерей аппетита, усталостью, прерывистым дыханием, стеснением и болью в груди, давлением и увеличением массы тела, то нужно обратиться за немедленной медицинской помощью.


Тромбы могут быть причиной того, что отекают лодыжки ног


В некоторых случаях лодыжки отекают вследствие того, что имеются проблемы со свертываемостью крови. Тромбы могут быть поверхностными и глубокими, что может быть опасно для жизни. Обязательно вызовите скорую помощь, если вы чувствуете сжатие или давления в груди, руке, плече или боль в челюсти, внезапное онемение/слабость ног или лица, внезапные трудности в понимании речи или произношении речи, затуманенное зрение. Если у вас также есть покраснение, боль, онемение или отеки в ногах, жжение, головокружение или головная боль, то также следует срочно обратиться за медицинской помощью.

Препараты, которые могут вызвать отек лодыжек


Побочным эффектом применения некоторых препаратов является образование сгустков крови. Поэтому важно проконсультироваться с врачом перед приемом любых безрецептурных препаратов. К влияющим на свертываемость крови препаратам относятся:
1) гормоны тестостерон и эстроген (применяют в заместительной гормональной терапии и оральных контрацептивах);
2) блокаторы кальциевых каналов, включая нифедипин, амлодипин, дилтиазем, фелодипин и верапамил;
3) стероиды, включая стероиды анаболические, андрогенные и кортикостероиды (например, преднизолон);
4) антидепрессанты, такие как ингибиторы моноаминоксидазы;
5) препараты от диабета;
6) нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Другие причины того, почему отекают лодыжки ног


Причиной подагры является отложение кристаллов мочевой кислоты в лодыжках. Избыток кристаллов мочевой кислоты вызывает отек и воспаление нижних конечностей. Артрит также в редких случаях может вызвать отек ног.

Важно, чтобы врач тщательно изучил все симптомы, которые сопровождают отек ног. Это важно для дальнейшей диагностики и лечения основного заболевания. Только квалифицированный врач может определить причину того, почему отекают лодыжки ног.

Если лодыжки отекают, применяйте народные средства


Уксус с водой спасает от отеков ног. Приготовьте равное количество теплой воды и уксуса. Намочите полотенце в растворе и оберните его вокруг лодыжек. Оставьте на 5 минут. Затем смешайте равные части уксуса и холодной водой и повторите предыдущую процедуру. Повторите весь цикл этой процедуры 3 раза.

Если отекают лодыжки, поможет огурец. Нанесите ломтики огурца на опухшие лодыжки и накройте сверху повязкой.

Принимайте дополнительно лецитин (особенно, если отек ног возник в период беременности!). Волшебный эффект от применения этого средства будет замечен через 2-3 месяца регулярного применения.

Снизьте употребление соли, поскольку она повышает уровень воспаления и приводит к периферическим отекам. Нежелательно употреблять соленые продукты, обработанные или маринованные соленые продукты, а также заменители соли. Также отдавайте предпочтение необработанным продуктам с низким уровнем насыщенных жиров и натрия.

Увеличьте употребления калия; это может уменьшить отек голеностопного сустава. Продуктами с высоким содержанием калия являются: абрикосы, брокколи, бананы, дыня, финики, морковь, апельсины, грибы, пастернак, чернослив, картофель, изюм, шпинат, арбуз, сладкий картофель, тыква, чечевица, миндаль, сухие бобы, горох, арахис, молоко и йогурт.

Также полезно употреблять в пищу противовоспалительные продукты. Богатыми источниками омега-3 жирных кислот являются лосось, макрель, тунец, осетровые и форель.

Если лодыжки ваших ног отекают, очень важно выяснить причину. Поскольку отек нижних конечностей может быть вызван разными заболеваниями, лечиться нужно в разных случаях по-разному.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...