Здоровье и Красота
Красота
2412
0
Нравится 0

Цветные контактные линзы - безопасный и модный аксессуар

Цветные контактные линзы - безопасный и модный аксессуар Цветные контактные линзы - это эффективный и, очевидно, простой способ быстро изменить внешность. Когда-то их использовали преимущественно в киноиндустрии, но теперь не только герои, например, «Сумерек» могут мгновенно сменить естественный цвет глаз на золотистый, красный, или любой другой.

За несколько лет продажи цветных линз выросли на 20%, и, вероятно, продолжат расти. Производители ориентируются, прежде всего, на молодежь, предлагая линзы не только голубого, зеленого, черного и других более-менее естественных цветов, но и линзы, например, с изображением Веселого Роджера, языков пламени, кошачьих зрачков, и так далее.

Однако очередной модный тренд представляет собой значительную опасность. Даже линзы, которые не корректируют зрение, а лишь изменяют цвет радужки, должны подбираться при помощи офтальмолога. Тем не менее, многие подростки и даже взрослые люди покупают линзы через интернет, без предварительной консультации со специалистом. Более того, врачи говорят о том, что молодые люди обмениваются цветными линзами друг с другом и даже красят их растительными красками - все это, конечно, не делает ношение цветных линз более безопасным.


Риски


Вообще, ношение любых контактных линз связано с определенными рисками. Однако некоторые люди считают, что, так как цветные линзы не корректируют зрение и используются исключительно в косметических целях, их можно покупать и носить, не проконсультировавшись с врачом. На самом деле, цветные линзы делаются из того же материала, что и обычные линзы, и являются в той же мере чужеродными элементами для роговицы.

Тщательный подбор линз при помощи профессионала существенно снижает риск осложнений.

Наиболее серьезный риск, связанный с покупкой цветных контактных линз без рецепта - это инфекция. Последствия бактериальной инфекции могут быть очень серьезными - вплоть до потери зрения и необходимости трансплантации роговицы. Бактерии могут находиться на линзах, хранившихся в поврежденных упаковках или в произведенных в условиях, не соответствующих стандартным требованиям. Неправильное очищение линз также может стать причиной бактериальной инфекции. Консультация врача необходимо еще и потому, что он расскажет, как правильно ухаживать за линзами, вставлять и снимать их.

Размер линз также имеет большое значение. Неподходящая по размеру линза может привести к повреждению роговицы и ухудшению зрения.

По данным врачей, серьезные глазные инфекции развиваются лишь у четырех человек из каждых 10000, носящих цветные линзы. Однако для того, кто окажется одним из этих четырех, будет совершенно неважно, что остальные 9996 человек благополучно живут со своим новым цветом глаз. Чтобы избежать тяжелых осложнений, нужно всего лишь потратить немного времени на визит к врачу.

Виды контактных линз


Цветные контактные линзы - актуальный модный аксессуар для женщин с хорошим зрением, которые хотят на время изменить цвет своих глаз. Контактные линзы позволяют изменить надоевший голубой оттенок на интригующий орехово-коричневый или даже бездонно-черный. Они используются как в косметических, так и в медицинских целях.

При покупке контактных линз у вас есть выбор между твердыми и мягкими линзами. Бифокальные и торические линзы используются для коррекции некоторых нарушений зрения. Контактные линзы со специальными эффектами используются для развлечения, например, на Хеллоуин, а также в кино и театре. С помощью таких линз вы можете создать магнетический взгляд вампира ли превратить зрачки в огненные шары.


Косметические контактные линзы


Контактные линзы - вогнутые пластиковые диски, закрывающие роговую оболочку глаза. Косметические контактные линзы выполняют функцию очков и заменяют их. Носить косметические контактные линзы могут люди в возрасте от 10 до 70 лет. При выборе линз обязательно следует учитывать возраст и образ жизни.


Первые твердые контактные линзы - линзы из полиметилметакрилата (PMMA-линзы). Они отличались исключительной прочностью и надежностью, однако перекрывали доступ кислорода к роговой оболочке глаза. Сегодня такие контактные линзы - большая редкость. Как правило, теперь наиболее распространены жесткие газопроницаемые линзы (RGP-линзы). Такие линзы лучше сохраняют форму роговой оболочки глаза, чем мягкие линзы, прекрасно корригируют недостатки зрения, однако к ним тяжелее привыкнуть, чем к мягким линзам. Некоторые предпочитают твердые RGP-линзы, поскольку они обладают лучшими оптическими характеристиками. RGP-линзы более прочны и защищены от накопления протеина. Жесткие RGP-линзы изготовляют на основе силиконовых полимеров, которые обеспечивают приток кислорода к роговице глаза.

Мягкие контактные линзы изготовляют из эластичного пластика, с влагосодержанием до 90%. Такие линзы также называют гидрофильными или гидрогелевыми. Гидрофильные линзы более хрупкие и нуждаются в тщательном уходе и регулярном очищении.

В 1987 на рынке появились контактные линзы кратковременного ношения, что вызывало настоящую революцию с точки зрения здоровья, гигиены и удобства. Если традиционные контактные линзы нужно было заменять каждые полгода или год, линзы кратковременного ношения можно выбросить уже через пару недель. Массовое производство высококачественных линз позволили снизить стоимость линз, что сделало «жидкие очки» более доступными для разных категорий населения. Кроме того, недорогие линзы можно чаще менять. Линзы кратковременного ношения отлично подходят для людей, страдающих от глазной аллергии, которым приходится тратить большие деньги на контактные линзы. Более того, линзы кратковременного ношения - идеальный вариант для тех, кто обладает повышенной чувствительностью к растворам для очищения линз. Такие линзы в итоге могут оказаться дороже обычных линз, однако вы существенно экономите на очищающих растворах. Единственный недостаток таких линз - ультра-тонкость. Линзы кратковременного ношения также не исправляют астигматизм.

Цветные контактные линзы


Цветные контактные линзы лишь окрашены в незначительной степени. Окраска линз служит для того, чтобы легче было их вставлять и снимать. Как правило, цвет контактных линз немного темнее естественного цвета глаз человека. С помощью линз можно подчеркнуть цвет глаз, сделать его более глубоким, а взгляд - более притягательным и гипнотическим. Цветные контактные линзы могут и радикально изменить ваш цвет глаз. Вы можете экспериментировать с яркими голубыми, темно-коричневыми или экзотическими зелеными линзами. Для спортсменов изготовляют специальные контактные линзы, благодаря которым они могут быстрее различать мяч в калейдоскопе движущихся объектов и ярких цветов.

Торические контактные линзы


Торические контактные линзы отличаются от обычных линз. В торических линзах имеется две выпуклости, расположенные под разными углами, которые корригируют астигматизм и улучшают остроту зрения. Ношение торических линз рекомендуют по обеим причинам. Такие линзы лучше держатся в глазах и не вращаются. Если вы собираетесь покупать торические контактные линзы, обратитесь к окулисту, поскольку они отпускаются только по рецепту. Существуют торические линзы кратковременного ношения и линзы, которые следует часто менять, твердые (RGP-линзы) и мягкие линзы. Также в продаже имеются цветные торические контактные линзы, предназначенные для людей, страдающих от астигматизма.

Бифокальные контактные линзы идеально подходят для людей, страдающих от пресбиопии (старческой дальнозоркости). Такие линзы совмещают два свойства - они корригируют как дальнозоркость, так и близорукость. Существуют мягкие бифокальные линзы и линзы RGP-типа. Бифокальные линзы могут иметь концентрическую конструкцию, при которой центральная область линзы корригирует дальнозоркость, а периферическая - близорукость, или наоборот.

Источник - информации.


04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...