Здоровье и Красота
Заболевания
4920
0
Нравится 1

Симптомы и диагностика повреждения ключицы

Симптомы и диагностика повреждения ключицы Ключица является связующим звеном между верхней конечностью и туловищем. Трубчатая кость имеет S-образную форму и достигает в длину 12-16 сантиметров. Она состоит из трех частей – средней (называется телом) и двух концов (грудинного и акромиального). На концах располагаются утолщения, образующие соединения с грудиной и лопаткой.

Акромиальный ключичный состав отличается минимальной подвижностью и имеет фиброзную капсулу с акромиально-ключичной связкой. За соединение ключицы с акромионом отвечает другая высокопрочная связка – клювовидно-ключичная, состоящая из конической и трапециевидной.


Строение ключичного сустава очень сложное, поэтому при повреждениях важна полная иммобилизация, чтобы кости срослись правильно

Грудинно-ключичный сустав отличается шаровидной формой, а фиброзную капсулу фиксируют грудино-ключичные связки – передняя и задняя. Для предотвращения размыкания соединенных костей есть межключичная и реберно-ключичная связки.

Как видите, эта часть человеческого тела устроена очень непросто, поэтому сильный ушиб ключицы может нарушить нормальное функционирование верхней конечности. Ушиб сопровождается поражением подкожной клетчатки и кожных покровов.

Среди основных причин ушиба ключицы выделяют прямые удары, а также ушиб ключицы при падении на плечевой/локтевой суставы или отведенную руку. Только опытный врач способен отличить ушиб ключицы от вывиха или перелома, а для этого зачастую приходится делать рентген поврежденной зоны. Дело в том, что ушиб и перелом ключицы имеют два похожих симптома:

- ноющие боли, нарастающие при попытке движения рукой;
- возникновение отека.

Если сдеать рентген нельзя, при боли в ключице после удара требуется фиксирующая повязка - на случай перелома

При отсутствии возможности сделать рентгеновский снимок для подтверждения точного диагноза рекомендуется для перестраховки наложить повязку (на случай перелома).

Ушиб отличается от других повреждений ключицы следующими признаками:

- Повреждаются только кожные покровы без разрушения кости.
- Поврежденные сосуды начинают кровоточить, вызывая появление синяка.

В первый день после получения легкой травмы синяк приобретает темно-синий оттенок, но через три-четыре дня желтеет (признак заживления тканей). Припухлость в месте ушиба - обычное явление, а пострадавший при этом будет испытывать неприятную боль при прикосновении к пораженной зоне. Со временем боль проходит, а человек испытывает только дискомфортные ощущения при определенных движениях рукой.
При диагностике ушиба врач руководствуется жалобами пострадавшего, а для подтверждения диагноза отправляет его на рентген. В некоторых случаях специалисты назначают МРТ для выявления разрыва связок ключицы, повреждения нервов и сосудов. Такое бывает только при очень сильном ушибе.


Чем опасно повреждение ключицы?


Ушиб плечевого сустава ключицы, на первый взгляд, кажется нестрашной травмой, в отличие, скажем, ушибов внутренних органов, последствия которых могут вызвать внутренние кровотечения, но это не так. В некоторых случаях могут развиваться следующие осложнения при повреждении ключицы:

Гемартроз

В суставе после сильной травмы скапливается кровь. В капсуле сустава много сосудов, которые могут надорваться при ушибе. Сустав при гемартрозе увеличивается, контуры сглаживаются, а пациент испытывает нарастание боли. Такое осложнение может развиваться в первый день после получения травмы.

Синовит

Осложнение возникает при избыточном выделении жидкости в полость сустава. Происходит это в результате воспалительных изменений в суставе после получения ушиба. При лечении врач выполняет пункцию сустава, извлекая желтоватую жидкость.

Травматический бурсит


Ключицу окружают сумки, наполненные синовиальной жидкостью. Сильный ушиб может привести к кровоизлиянию этих сумок в полость, после чего начнет развиваться воспаление.


Гематома


В некоторых случаях при сильном ушибе ключицы развивается осумкованная подкожная или межмышечная гематома. Причиной этого становится скопление крови в подкожной клетчатке из-за несвоевременного лечения или применения теплового воздействия раньше положенного срока.


Посттравматический артроз


Осложнение развивается в течение пары месяцев или даже лет после получения травмы ключицы. Связано оно с повреждением хрящей и пренебрежении сроками иммобилизации сустава.


Повреждение сухожилий


Возникать это осложнение может в результате непрямой травмы или сильного удара по ключице, вызывающего разрыв сухожилий. Симптомом серьезного осложнения является невозможность выполнять движения рукой и плечом.

Во избежание перечисленных осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и строго соблюдать рекомендации лечащего врача.

Первая помощь при травмах ключицы


При ушибе ключицы или плечевого сустава пострадавшему следует оказать следующую первую помощь:

- Обездвижить руку, повесив ее на косынку или привязав к телу в согнутом в локте положении на 90-100 градусов.
- Приложить холод к поврежденной зоне (грелку с холодной водой или лед). Для предотвращения развитии гематомы и снятия боли можно предварительно нанести на пораженное место Рициниол.
- Если боль невозможно терпеть, необходимо дать пострадавшему обезболивающее или поставить внутримышечный укол.


Как лечить травмы ключицы


Лечение ушибов ключицы и плечевого сустава требует профессионального подхода:

- В течение первой недели требуется полный покой суставу. Лучше носить ортопедическую повязку для фиксации руки в определенном положении.
- Первые два дня необходимо прикладывать холод через каждые 4 часа примерно на 15 минут.
- При сильном отеке и болях можно принимать нестероидное противовоспалительное средство (мовалис, найз, целеброкс).
- При сильных болях врачи вводят анестетик в сустав (слабый раствор новокаина).
- С третьего дня следует использовать мази против воспаления (вольтарен, феброфид) и накладывать легкие спиртовые компрессы.
- Если боли и отек не проходят, назначаются физиотерапевтические процедуры: УВЧ, электрофорез, магнитотерапия при ушибах.

Повязка при травмах ключицы накладывается бинтованием либо подвешиванием на косынке

На лечение легких ушибов ключицы уходит от 1 до 2 недель. Постепенно рассасывается синяк и пропадают боли. Если при травме повреждается капсула сустава, восстановление отнимает больше времени – до нескольких месяцев. Что касается ушибов с повреждением хряща, в этом случае дискомфорт может сохраняться несколько лет.


Ушиб ключицы у ребенка


При получении травм ключицы детьми в поврежденном месте возникает синяк. Если в плечевом суставе при этом сохраняется подвижность, значит вывиха нет. Для предотвращения увеличения отека и синяка в размере нужно поскорее приложить к коже лед или что-то холодное (подойдут даже замороженные продукты из холодильника).

После оказания такой первой помощи ребенку следует отправиться к травматологу, который должен проверить, не повредились ли сосуды и не скопилась ли кровь в суставе. В последнем случае ее следует откачать, так как она сама не рассосется и будет мешать нормальной работе всего плечевого сустава.

Источник - информации.


04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...