Здоровье и Красота
Питание и диеты
2356
0
Нравится 0

Можно ли кормящей маме пить березовый сок?

Можно ли кормящей маме пить березовый сок?Грудное вскармливание для каждой мамы является серьезным и ответственным этапом жизни. Женщина должна строго соблюдать рацион питания, в нем не должно быть чего-то лишнего. Березовый напиток является уникальным целебным напитком. Можно ли его пить во время грудного вскармливания.

Польза березового сока во время кормления грудью


Выпивая 200 мл сока с березы, организм человека насыщает свой организм витамином В12, В6, С. В березовом соку большое количество калия, органических кислот, глюкоза, которая легко усваивается, дубильное вещество. С помощью березового сока можно насытить организм нужным количеством витаминов, защититься от вирусных инфекций, улучшить метаболизм, очистить кровь.

Для кормящей мамы березовый сок нужен, потому что он имеет легкое мочегонное действие. Когда женщина ходит беременной, у нее сильно нагружается мочевыводящая система, на 9 месяце появляется большое количество отеков, они преследуют после родовой деятельность. Забыть, что такое отекшие пальцы рук, лодыжки, лицо, кормящая мама должна пить не меньше, чем 200 мл сока березы.


С помощью сока можно повысить лактацию, это натуральный продукт, он безопасный для здоровья. Главное, правильно употреблять березовый сок, для этого необходимо сначала выпить немного напитка – полстакана. Если нет аллергии, дозировка увеличивается. Рекомендуют в сок добавлять лимон, мятные листья и мед, но делать это крайне осторожно. Все перечисленные продукты могут спровоцировать серьезную аллергическую реакцию. В жару этот напиток поможет охладить организм.

Нельзя пить сок во время беременности, если женщина имеет аллергию на пыльцу, все может закончиться отеком Квинке, анафилактическим шоком.

Употребления березового сока кормящей мамой


Чтобы сок принес пользу, его нужно пить в течение всего сбора, так можно защититься от авитаминоза. Березовый сок во время кормления грудью обязательно нужно употреблять, если у мамы язва, гастродуоденит, ревматизм, артрита, бронхит.

С крайней осторожность во время лактации нужно относиться к березовому соку тем, кто имеет мочекаменное заболевание. Также ни в коем случаи нельзя употреблять сок с березы при аллергии. Обратите внимание, что березовым соком нельзя увлекаться, в нем содержится большое количество глюкозы. Березовый сок советуют употреблять кормящим мамам, которые имеют проблему с артериальным давлением, он отрегулирует и нормализует его. Во время кормления грудью многие препараты, снижающие давление запрещены, поэтому лучшим альтернативным вариантом будет прием березового сока. Пить его нужно утром и вечером по 150 мл за два часа перед употреблением пищи.

Доказано, что сок березы является отличной стимуляцией лактации, также помогает избавиться от лишних килограммов, которые набирает женщина во время беременности, поэтому некоторые гинекологи советуют начинать пить его с третьего триместра.

Противопоказания березового сока во время кормления грудью


Одним из главных запретов является индивидуальная непереносимость березового сока мамой или малышом. Повышенная чувствительность к березе. Если вы замечаете у ребенка кожные высыпания, покраснения, пищеварительные расстройства, нужно отказаться от березового сока.

Хранения березового сока


Важно при лактации употреблять только свежую продукцию, поэтому необходимо придерживаться некоторых правил. Сок собирается в определенное время, не круглогодично, только в марте, когда по стволу дерева течет сок, при этом листьев еще нет. В холодильнике разрешается хранить только свежий сок, делать это не больше, чем 3 дня. Посуда должна плотно закрываться и обязательно быть стеклянной. Круглый год можно использовать консервированный сок. Он предварительно немного подогревается, затем уже нагревается до 75 градусов, после разливается в стеклянные банки.


Особенно полезен замороженный березовый сок, в нем сохраняются все полезные вещества, для этого берутся специальные пакеты и кладутся в морозилку. Затем, когда сок оттает, он на вкус будет такой же, как и свежий. Некоторые используются способ – концентрирование. Для этого сок выливается в эмалированную тару, после выпаривается до необходимого объема и разливается в банки, после консервируется.

Сбор березового сока


Немаловажное значение играет правильный сбор сока, делать это нужно в начале весны. Сначала проверить, есть ли сок, для этого берется шило и врезается в ствол, если капли выделяются, значит, сок есть, нужно его собирать. Для этого выбирается береза, которая имеет развитую крону. Советуют высверливать отверстие, так оно сможет затянуться, это не повредить дереву. Затем после того как отверстие проделано, нужно вставить желобок, так сок будет спускаться вниз.

Помните всегда о том, что вы можете сильно навредить дереву, поэтому все нужно выполнять крайне осторожно. Можно собирать не больше, чем один литр березового сока за день.

Сок с березы многие кормящие мамы любят за его непревзойденный вкус, он очень полезен для организма малыша, потому что в нем содержится большое количество минеральных солей, кальция, калия, магния, стронция, органические кислоты, сахариды. Он является одним из лучших общеукрепляющих лекарственных средств для иммунной системы, с помощью его можно очистить кровеносную систему, вывести камни с почек, улучшить кровообращение, привести в норму обменные процессы. Также укрепляются дыхательные органы, сок обладает отхаркивающим действием, это одно из лучших мочегонных, желчегонных, противовоспалительных и противоопухолевых средств.

Итак, березовый сок при лактации необходимо употреблять, делать это нужно предельно осторожно, следить за своей реакцией и малыша. Вы ни в коем случаи не должны навредить организму. Если нет аллергической реакции, можно увеличить дозировку и ввести березовый сок в свой ежедневный рацион питания, так вы сможете укрепить иммунную систему, улучшить состояние жизненно важных внутренних органов.




07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...