Здоровье и Красота
Здоровье
2316
0
Нравится 0

Дом, насколько он безопасен

Дом, насколько он безопасен Вопрос об экологическом благополучии нашего жилища вовсе не такой простой, как это может показаться на первый взгляд. Проблема настолько масштабна, что сегодня даже появился специальный термин - «экологическая история жилища».

Он подразумевает исследование предназначенного для жилья помещения на предмет химического состава воздуха, уровня электромагнитного излучения, ртутного и радиационного заражения и других факторов. Правда, проводится подобное исследование чаще всего во вновь приобретаемом или арендуемом жилье. Но так ли хорошо мы осведомлены о состоянии того помещения, в котором живем многие годы?

Гарантия безопасности


Спору нет - дизайн городской квартиры или загородного дома выигрывает, если в нем задействованы такие оригинальные элементы, как подвесные потолки или накладные панели, а современные флизелиновые обои замечательно скрывают недостатки стен. Но известно ли вам, как ваш организм реагирует на соседство с ламинированными полами, древесно-стружечными плитами, органическими растворителями, лаками и красками? Проверен ли радиационный фон элементов дизайна из натурального камня?

Задумываетесь ли вы, что все вещества, использованные при ремонте квартиры, останутся с вами на долгие годы, оказывая то или иное влияние на состояние вашего здоровья?


И если вы всерьез намерены улучшить экологический фон своего жилища, начинать надо с оценки качества материалов, используемых при ремонте или облагораживании помещения. Не обязательно производить ремонт заново - просто стоит хорошенько вспомнить, как это было. Нелишне будет и воспользоваться услугами компаний, которые проводят экологическую экспертизу на дому - возможно, придется вовсе отказаться от роскошного мраморного подоконника, солидной гранитной плиты в прихожей или иного предмета семейной гордости.

Если же вы в начале пути и только приступаете к ремонту, помните, что все строительные материалы должны иметь сертификат радиационно-гигиенической безопасности, а вы имеете полное право при покупке материалов этот сертификат потребовать или хотя бы внимательно изучить информацию на упаковке. Говорить же о «чистоте» помещений, если вы не уверены в качестве используемых строительных материалов, просто бессмысленно.

Жертв требует не только красота


Следующий шаг на пути к оздоровлению жилища тоже непрост, и связан он с применением в быту химии. Речь пойдет не о стиральном порошке или стеклоочистителе. По данным исследований канадских ученых, обитатель среднестатистической квартиры, включая, естественно, и детей, получает еженедельно норму отравляющих веществ, сравнимую с выкуриванием пачки сигарет.

Как это происходит?


Очень просто! Отделочные материалы на основе смол ПВХ - линолеум, фанера, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, клеи и пластики, широко используемые в мебельном производстве, - все перечисленное щедро «обогащает» воздух сероуглеродом, хлороводородом, стиролом, фенолом, хлороформом, формальдегидом и прочими вредными веществами. Только одно ковровое покрытие выделяет порядка двух сотен таких небезопасных веществ!

Особый риск представляет дешевая мебель, сделанная, естественно, не из натурального дерева. Концентрация вредных веществ в ней нередко превышает все допустимые нормы. А некоторые материалы - пластики, разновидности линолеума - способны еще и накапливать на поверхности заряд статического электричества, и это тоже вовсе не безобидная вещь.

Можно ли всерьез говорить об оздоровлении помещения, в котором находятся предметы и материалы, постоянно выделяющие вредные вещества? Конечно, их концентрация, как правило, ничтожно мала, но учитывая постоянный характер воздействия, вы непременно почувствуете на себе результат. К примеру, фенол и формальдегидные смолы являются весьма распространенной причиной легочных заболеваний, которыми можете страдать вы или ваши близкие, не осознавая первопричины этого.

Словом, задача минимум - по возможности избавиться от синтетических материалов, задача максимум - деревянные полы, мебель из дерева, натуральные ковры... В контексте вышеизложенного становится очевидным, что все эти предметы интерьера так дорого стоят не только потому, что они красивы!

Природа нам в помощь


Учеными установлено, что иммунная система человека большую часть своих ресурсов направляет на борьбу с неблагоприятной окружающей средой, при этом настоящими вратами для проникновения вредных веществ в наш организм являются легкие.


Современный человек все чаще задумывается о том, что он ест и пьет, но почему-то не принимает в расчет, что он вдыхает. И, как выясняется, напрасно: даже в спокойном состоянии организма через легкие ежедневно проходит порядка 20 кг воздуха, а при повышенной активности - до 200 кг: суточная норма пищи теряется на фоне этих цифр!

К сожалению, в городских условиях чистому воздуху взяться просто неоткуда, и не пытайтесь утешать себя герметичностью стеклопакетов и наличием фильтров в системах кондиционирования. Впрочем, отчаиваться тоже не стоит - окружающее пространство можно и нужно оздоравливать, и помочь в этом могут природные очистители воздуха - комнатные растения.

Знания о растениях копились испокон веков, а в современных условиях интереснейшие исследования ведутся в РАСХН ВИЛАР - Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений. Сегодня ученые всерьез изучают свойства растений, способных выбрасывать летучие фитонциды - уникальные вещества, очищающие воздух, придающие ему бактерицидные свойства, то есть помогающие человеку активно противостоять патогенной флоре. Оседая в альвеолах легких, фитонциды защищают нас от загрязненного воздуха.

Оказывается, настоящим кладезем фитонцидов является сельдерей, активно выделяют фитонциды фикусы, кактусы и суккуленты. А вот от токсинов нет надежнее защиты, чем драцена - именно она позволит сэкономить на натуральной мебели, нивелируя воздействие формальдегида, толуола и фенола.

Легкомысленная пестрая диффенбахия также неравнодушна к токсинам и весьма уместна в жилых комнатах, окна которых выходят на автостраду или открывают вид на заводские «угодья». Эффективны в борьбе за оздоровление жилища и другие растения - хлорофитум, алоэ, плющ. Мирт, розмарин, любые цитрусовые дезинфицируют и дезодорируют воздух, неприметная герань снимает головную боль, а аспарагус и вовсе способен поглощать частицы тяжелых металлов.

Все эти чудесные комнатные растения - лучшие помощники человека в борьбе за экологию жилого пространства. При этом, конечно, не стоит забывать о таких элементарных правилах, как влажная уборка, вытирание пыли и проветривание помещения. Кстати, с растений тоже нужно регулярно смывать пыль, и они отплатят за заботу сторицей, без устали работая над оздоровлением воздуха, которым мы дышим.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...