Здоровье и Красота
Питание и диеты
2397
0
Нравится 0

От каких продуктов пучит живот

От каких продуктов пучит живот Газообразование – это очень неприятное явление, но каждый иногда сталкиваемся с ним. Знание того, от каких продуктов пучит живот, поможет избежать данной неприятности.

Газы - это не очень приятное явление, но, наверное, каждый иногда с ним сталкивался. По сути, образование газов в кишечнике - это естественный процесс, и, более того, определенное количество газов просто обязано там образовываться. Но иногда после приема пищи в животе начинается прямо-таки ураган, который приносит массу неприятных минут. Для того чтобы избежать этого, необходимо знать, от каких продуктов пучит живот.
Газы: причины возникновения

Существует несколько причин возникновения газов.


Часто газы возникают у людей, которые неправильно питаются. В частности, речь идет о блюдах, к которым организм человека изначально не привык. Например, острая китайская или японская кухня способна вызывать данный неприятный эффект. Причина этого заключается в том, что поджелудочная железа не справляется с выделением достаточного количества ферментов для переваривания экзотики. Поэтому, прежде чем заказать блюдо из разряда экзотических, стоит подумать, сможет ли организм его переварить.


Жирные мясные блюда - еще одна категория пищи, от которой пучит живот. Не стоит злоупотреблять подобными блюдами, если страдаете метеоризмом и вздутием живота.
Продукты, содержащие клетчатку. Капуста, бобовые, черный хлеб - от этих продуктов пучит живот в большинстве случаев.


Как бороться с избыточным газообразованием


Конечно, совсем отказаться от продуктов из вышеприведенного списка невозможно. Но снизить газообразование помогут несколько проверенных правил:


- есть молча и медленно для того, чтобы лишний воздух не попадал в желудок;
- не запивать пищу газированными напитками и вообще постараться уменьшить их употребление;
- после принятия пищи необходимо некоторое время походить;
- бобовые перед приготовлением пищи необходимо хорошо вымочить;

От каких бы продуктов ни пучило живот, самое простое лекарственное средство от газов - это активированный уголь, который хорошо их абсорбирует. Принимать его следует из расчета одна таблетка на десять килограмм веса.

Таким образом, зная, от каких продуктов пучит живот, и соблюдая простые правила, приведенные выше, можно избежать избыточного газообразования и не мучиться каждый раз после трапезы.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...