Здоровье и Красота
Питание и диеты
2405
0
Нравится 0

Польза красного вина

Польза красного вина Польза красного вина для здоровья человека сейчас не вызывает сомнения. Французское Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар, красные сухие вина Чили и Италии при умеренном потреблении помогают избавиться от многочисленных недугов.

Польза красного вина для здоровья человека несомненна. Уже в Древней Греции врачи прописывали больным вино для лечения болезней почек, как успокоительное средство и антисептик, в нем же растворяли лекарственные средства. В настоящее время выделилось даже специальное направление в курортологии энотерапия – лечение вином.

Молодые сухие красные вина, содержащие важные биологически активные вещества, оказывают благоприятное действие на функционирование основных систем органов. Только сразу оговоримся, только настоящие красные сухие вина станут дополнительным средством профилактики многих болезней. И чтобы красное вино приносило пользу, обязательно меру надо знать: один бокал за ужином – это тот максимум, который вы можете себе позволить.


Какое вино выбрать: красное или белое?


Проведенные эксперименты (опубликованные в «American Journal of Clinical Nutrition», 1998) доказывают, что потребление красного вина увеличивает содержание в крови антиоксидантов, в то время как белое вино не влияет на их количество. Польза красного вина заключается в снижении белка эндофелина-1, приводящего к патологиям сердечно-сосудистой системы. Белое вино такими свойствами не обладает.

Подобные результаты объясняются разной технологией изготовления. Белое вино производят из виноградного сока и мякоти, тогда как целительная сила красных вин обусловлена кожицей винограда.

Таким образом, совершенно понятно, что именно красное вино несет неоспоримую пользу для здоровья человека.

Состав красного вина


Красное вино богато макро- и микроэлементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма человека. В нем обнаружены следующие элементы: железо (структурная часть гемоглобина); магний, играющий важную роль в деятельности сердца; цинк (составная часть многих ферментов).

Но польза красного вина связана, прежде всего, с биологически активными веществами, входящими в его состав:

дубильные вещества, которые придают ему не только уникальный терпкий вкус, но и вызывают денатурацию белков клетки с образованием защитной пленки, обладающей бактерицидным действием;
ресвератрол (в среднем 0,2-5,8 мг/л), предотвращающий развитие рака и влияющий на увеличение продолжительности жизни;
полифенолы, подавляющие рост патогенных микроорганизмов и являющиеся мощными антиоксидантами.


Показания к применению красного вина


Польза красного вина наблюдается в действии его на многие органы и системы:


Основная сфера применения красного вина в лечебных целях – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Польза красного вина состоит в том, что антиоксиданты укрепляют сосудистую стенку, предотвращая развитие инфаркта и инсульта. Способствуя выведению из организма холестерина, снижается риск появления бляшек и как следствие – атеросклероза.
Польза красных вин заключается в улучшении пищеварения, вследствие усиления секреции пищеварительных соков и моторики кишечника.
Красное вино восстанавливает жизненные силы при тяжелых болезнях. Польза сухого красного вина доказана при анемии и для восполнения недостатка витаминов группы В.
И самые последние выводы ученых указывают на важную роль красных вин в профилактике раковых опухолей.

У французов есть пословица: «красное вино создано для здоровья и наслаждения розовое — для любви, а белое вино — для утоления жажды» и еще одна: «старых любителей вина больше, чем старых врачей». А в этом вопросе нации, которая занимает первое место в Европе по потреблению вина, можно доверять.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...