Здоровье и Красота
Заболевания
3054
0
Нравится 0

Боли в правом и левом боку: причины и лечение

Боли в правом и левом боку: причины и лечение Если у человека болит бок справа или слева, то это свидетельствует об одной из многих болезней внутренних органов. Ведь живот заполнен органами, структурами, тканями, поэтому сразу определить причину боли в боку довольно сложно. Однозначно диагноз может поставить только врач после проведения диагностики, которую следует провести как можно скорее. В нашей статье мы расскажем вам о самых распространенных причинах боли в боку живота, а также о возможных вариантах лечения и снятия боли в боку.

Чтобы установить причину боли в правом боку, необходимо обратить внимание на ее локализацию. Если вы чувствуете боль в правом боку сверху, то это может свидетельствовать о заболеваниях печени, желудка, поджелудочной, желчевыводящих путей, а также заболеваниях правой почке и, конечно же, об аппендиците.

В том случае если вы чувствуете боль в правом боку посередине, то причиной может служить заворот кишок, заболевания правой почки или аппендицит.

Боли в правом боку снизу, как правило, человек чувствует при паховой грыже, заболеваниях мочевого пузыря, почек. У женщин боль в правом боку снизу может свидетельствовать о поражении придатков матки.


Тупая и ноющая боль в боку справа у женщин является отражением пиелонефрита или кисты яичников. У мужчин боль в правом боку возникает из-за желчнокаменной или мочекаменной болезни, а также гломерулонефрита.

Соответственно, боль в правом боку может быть симптомом следующих заболеваний: гепатит, панкреатит, камни в почках, аппендицит, гонорея и другие заболевания, вызванные инфекция, передающимися половым путем, а также другие заболевания печени, желудка, поджелудочной, желчевыводящих путей и почек.


Причины боли в левом боку


В левом боку располагается желудок, селезенка, часть диафрагмы, кишечник, а также поджелудочная железа. Соответственно, причины, вызывающие боли в левом боку, будут связано с этими внутренними органами.

Если вы чувствуете боль в левой верхней части, которая сопровождается тошнотой, то возможно это гастрит. Другая причина – увеличение селезенки, а также ее разрыв, который может произойти без внешнего воздействия.

Боли в средней части живота слева могут свидетельствовать о грыже диафрагмы или панкреатите (воспалении поджелудочной железы). При панкреатите человек чувствует также боль справа и в центре живота. Обращаем ваше внимание также на тот факт, что при воспалении поджелудочной боли резкие, сопровождающиеся повышенной температурой тела и тошнотой.

Боль внизу левого бока может быть симптомом аппендицита, заболевания мочевого пузыря или почек.

Виды боли в боку


Выявить причину возникновения неприятных ощущений в боку живота можно не только с помощью определения ее локализации, но также основываясь на ее виде. Определить вид боли в боку живота очень важно для диагностирования заболеваний. В основном разделяют 4 вида боли:

- Тупая ноющая боль в боку справа или слева – частый признак цирроза печени, аппендицита, гепатита или опухоли. Особенно опасно если боль напоминает распирание изнутри тупым предметом, а потом резко проходит. Так как это может свидетельствовать о некротических процессах и нарушении проведения болевого импульса;
- Тянущая боль в боку – симптом воспаления почек, надпочечника, двенадцатиперстной кишки, а также патологий матки или яичников. Как правило, боль такого типа усиливается при физических нагрузках. У женщин тянущая боль в боку может свидетельствовать о беременности;
- Резкая и острая боль в боку в основном возникает при проблемах, связанных с половой и мочевой системами, а также заболеваниями кишечника. Нередко человек чувствует резкую боль в правом или левом боку при ущемлении нерва;
- Колющая боль в боку – симптом аппендицита, воспаления желчного пузыря, также может указывать на шевеление камней в почках.


Лечение боли в боку


Даже если боль в боку под ребрами или снизу не имеет выраженный характер или у вас даже есть собственные предположения, почему болит левый или правый бок, то лучше всего обратиться к специалисту. Ведь в области живота находятся все жизненно-важные органы, поэтому не занимайтесь самолечением. Сначала врач проведет диагностику с помощью ультразвукового исследования, МРТ или КТ, а также путем осмотра и опроса. А уже в зависимости от поставленного диагноза вам назначат соответствующее лечение боли в боку.

Также существует несколько симптомов боли в боку, которые требуют немедленного оказания врачебной помощи. К ним относятся:

Резкие боли в боку, которые не прекращаются в течение 30 минут;
Боли в боку живота, которые сопровождаются повышением температуры, тошнотой и рвотой;
Острая боль в боку под ребрами справа;
Боль в боку, которая не прекращается в течение 11 часов и возвращается после приема обезболивающих препаратов;
Боль в боку, отдающая в поясницу.

Источник - информации.


15 январь 2016
Оставьте свой коментарий...