Здоровье и Красота
Здоровье
2457
0
Нравится 0

Вывих пальца руки и ноги: симптомы и лечение

Вывих пальца руки и ноги: симптомы и лечение Вывихи пальцев рук и ног – травма, которая встречается нечасто, но доставляет человеку множество неприятностей и болезненных ощущений. Она заключается в смещении суставных поверхностей костей. Чаще всего травмируется большой палец и мизинец. Так как в первом случае это обусловлено удаленным расположением пальца руки и его чрезмерным переразгибанием, а во втором случае слабые мышцы и связки становятся причиной вывиха пальца руки. Гораздо реже встречается вывих пальца ноги.

Основная причина вывиха пальца на руке или ноге – неудачное падение, резкий удар или столкновение с твердым предметом. Чаще всего такую травму получают спортсмены, особенно во время игры в баскетбол, волейбол и т.д. Для предотвращения таких травм в баскетболе рекомендуется использовать эластичные бинты.


Многие люди, чтобы вызвать хруст пальцев, сдавливают суставы. Это имеет неприятные последствия в виде вывиха пальцев рук. Так как мышцы и связки в суставе мизинца значительно слабее, то вывих мизинца на руки – самая распространенная травма.

Симптомы вывиха пальца на руке и ноге


- Сильная боль, которая возникает из-за того, что задето большое количество нервных окончаний;
- Неестественное положение пальца;
- Покраснение кожи, а затем бледность;
- Отек мягких тканей;
- Невозможность совершать активные движения пальцем.

При вывихе пальца можно заметить, что головка вышла из суставной сумки. Также можно отметить то, что изменяется длина пальца в зависимости от смещения костей.

Виды вывихов пальцев рук и ног


- Свежие (не более 2 суток);
- Несвежие (несколько недель);
- Застарелые (более месяца);
- Осложненные (травма происходит постоянно).


Обращаем ваше внимание на то, что застарелые вывихи пальца нельзя вправить. Поэтому лечение вывиха пальца на руке или ноге в таком случае подразумевает под собой проведение операции.

Первая помощь при вывихе пальца


Если вы заметили, что вы или другой человек получил травму, то следует незамедлительно обратиться за помощью к медицинскому персоналу. Если сделать это быстро нет возможности, то необходимо оказать первую помощь при вывихе пальца самостоятельно. Для этого возьмите бинт и вату или другие подручные средства для того, чтобы наложить повязку. Примотайте поврежденный палец к здоровому, но не слишком туго. Если человек испытывает сильную боль, то он может принять обезболивающее средство.

Лечение вывиха пальца кисти и стопы


- Сначала проводится диагностика для подтверждения характера повреждения. Чаще всего делают рентген снимок;
- Врач вправляет сустав под наркозом. Щелчок свидетельствует о том, что кости теперь в нужном положении;
- Накладывается гипс на 2-3 недели.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...