Здоровье и Красота
Питание и диеты
2428
0
Нравится 0

Польза и вред от семян подсолнуха для здоровья

Польза и вред от семян подсолнуха для здоровья Многие люди любят семечки подсолнуха. Многие без них не могут прожить и дня. На протяжении долгого периода времени семена подсолнуха использовались в качестве украшений, и только спустя много лет людям стало известно о полезных свойствах этого продукта. Нужно и нам узнать какая польза и вред от семян подсолнуха для здоровья человека.


Полезный состав семечек


• Кальций

• Пищевые волокна

• Витамины A, С, D, E, B-6, B-12

• Железо

• Полиненасыщенные жиры

• Белок

• Магний

• Мононенасыщенные жиры

• Калий

• Натрий


Польза семечек


Витамин D
То, что в семенах подсолнуха есть много питательных веществ, ни кем не оспаривается. Скажем витамина Д в составе семечек больше чем в печени трески. Роль этого вещества в нормализации слизистой оболочки и состоянии кожи. Он играет решающую роль в росте человека особенно в детском возрасте.

Витамин E
Каждому человеку жизненно необходим витамин Е, а его в семенах подсолнуха довольно много. Он является природным антиоксидантом. Оказывает помощь в борьбе с разрушительным воздействием свободных радикалов. В то же время прекрасно стимулирует омолаживающий процесс, на клеточном уровне защищает от дегенеративных процессов, происходящих в тканях организма.

Функции сердечно-сосудистой системы улучшаются благодаря тому же витамину Е. Поэтому можно сказать что семечки снижают риск появления каких-либо заболеваний сердца, в том числе и инфаркта. Кроме того они эффективно повышают свертываемость крови что помогает организму быстрее заживлять раны и различные физические повреждения. Снижает риск появления атеросклероза и диабета, а также препятствует образованию тромбов.

Клетчатка
Источником натуральной клетчатки, которая так необходима организму человека, являются семена подсолнуха. Она прекрасно улучшает функции желудочно-кишечного тракта и помогает привести в норму процессы пищеварения. В то же время недостаток клетчатки обычно приводит к проблемам с выводом токсичных веществ из организма. Поэтому употребление этого продукта помогает наладить процессы детоксикации и тем самым снижается уровень в крови холестерина.

Чем полезны семечки для работы мозга?
Работа мозга тоже улучшается благодаря семечкам. Так, семечки имеют в своем составе триптофан, а он способствует тому, чтобы в нашем мозге вырабатывался серотонин. Он обладает успокаивающим эффектом, что позволяет снимать различные эмоциональные напряжения.

Полезные минералы
Употребляя семечки можно существенно пополнить запас жизненно необходимых и очень ценных минералов природного происхождения. Например, в их составе есть минералы очень важные для женщин это железо и цинк они способствуют укреплению здоровья женщины, в том числе укрепляют иммунную систему. Магний, может нормализовать кровяное давление. Есть калий, есть и очень полезный элемент под названием селен, это природный антиоксидант он защищает организм от образования раковых клеток.


Успокоительные свойства
Семена подсолнуха обладают успокаивающим эффектом. При употреблении семян человек расслабляется и это помогает ему не раздражаться и избавиться от угнетаемых мыслей. Для современного человека это важно, так как сегодня жизнь переполнена нервными перегрузками и стрессами.

Вред семян


Калорийность продукта
Кроме очевидных полезных свойств у семечек есть немало вредных свойств. В первую очередь необходимо сказать о калорийности. 100 г продукта можно сравнить по калорийности с тарелкой наваристого борща или плиткой шоколада. Если человек собирается похудеть, то ему следует отказаться от употребления этого продукта питания. Кстати диетологи, иногда, могут рекомендовать его употребление, если семечки являются частью какой-нибудь диеты.

Вредно для зубов


Стоматологи негативно смотрят на семечки. Дело в том, что они могут принести вред зубам, так как повреждают эмаль, что приводит к разрушению зубов или появлению зубного камня.


Вредны при заболеваниях печени


Если у человека есть заболевание печени или есть камни в желчном пузыре при злоупотреблении семечек может случиться приступ через активный отток желчи. Следует отметить, что аппендицит от семечек не воспаляется, главное при этом не есть их вместе с шелухой.

Важно сказать, что для повышения урожайности сегодня почву обрабатывают фосфатами и нитратами. Для здоровья человека они очень вредны, однако увеличивают урожайность подсолнуха. В результате в семенах повышается уровень кадмия. Он имеет способность накапливаться в организме человека и способствует развитию заболеваний костей и почек, поражает нервную систему. Для безопасности следует употреблять только проверенный продукт, выращенный с минимальным использованием синтетических пестицидов и других вредных человеку веществ.




17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...