Здоровье и Красота
Заболевания
2202
0
Нравится 0

Симптомы и Лечение Стоматита у Взрослых

Симптомы и Лечение Стоматита у Взрослых Слюна – уникальная биологически активная жидкость. Выделяя необходимые ферменты, она не только обволакивает пищу и помогает ее попаданию в желудок, но и обладает мощным антисептическим действием, защищая ротовую полость от кариеса и многих других заболеваний.

При этом в составе слюны постоянно содержится определенное количество стафилококков, стрептококков, грибов и других, условно-патогенных микроорганизмов. До момента, пока эти микробы сдерживают рост друг друга, они сохраняют динамическое равновесие и приносят пользу ротовой полости. Однако так бывает далеко не всегда. В случае неблагоприятных факторов, количество одних микробов начинает преобладать над другими, что приводит к воспалению слизистой рта, которое в медицине называется стоматитом. Чем вызвано данное заболевание, каковы симптомы и лечение стоматита у взрослых, узнаем из данной статьи.

Факторы развития стоматита


Чаще всего эта проблема возникает у детишек, и связана она с ослаблением иммунитета. Однако в современном мире стоматит нередко встречается и у взрослых. Факторами, способствующими появлению недуга, являются:


- снижение иммунитета из-за постоянных стрессов;
- снижение иммунного статуса по причине частых простудных заболеваний, хронических недугов, авитаминоза, неправильного питания;
- некоторые хронические заболевания, ВИЧ, анемия, облучение при онкозаболеваниях;
- бесконтрольный прием лекарств, которые влияют на выработку слюны;
- длительное лечение антибиотиками;
- попадание в рот микробов при несоблюдении гигиены (грязные руки);
- травмирование ротовой полости (прием грубой пищи, агрессивная чистка зубов);
- отсутствие ухода за ротовой полостью (наличие зубного камня, кариеса, а также негерметичность коронок, где может скапливаться патогенная микрофлора);
- гормональные всплески у женщин в климактерическом периоде;
- факторы, влияющие на уменьшение количества слюны (поносы, длительная рвота или существенные кровопотери).

Кстати, нередко появление стоматита свидетельствует о заболеваниях ЖКТ, таких как гастрит или панкреатит. Нужно понимать, что ранки, которые появились во рту, возникают на всей протяженности желудка. Еще одной причиной заболевания может стать аллергическая реакция на цветение или прием лекарств.


Симптомы стоматита


Первым признаком проявления стоматита считаются одиночные или многочисленные язвочки, которые появляются во рту. Они могут усеять нёбо, внутреннюю сторону губ и щек, язык. Без лечения такие изъязвления увеличиваются в размерах и могут сливаться в большие язвы неправильных размеров. Все они причиняют боль и вызывают жжение при приеме пищи. Сопутствующими симптомами заболевания могут быть: слабость в теле, увеличение лимфоузлов и повышение температуры до 39ºC. В зависимости от лечения воспаление рта держится от 4 до 10 дней.


Как лечить стоматит


Прежде всего, больному с таким недугом нужно помочь избавиться от боли во время приема пищи, для чего специалисты рекомендуют местные анестетики (Лидохлор, Лидокаин Асепт, Гексорал табс или же отвар ромашки, календулы и шалфея).

Для борьбы с возбудителем инфекции могут назначаться мази, гели или спреи обладающие противомикробным действием (Холисал, Каметол, Ингалипт спрей, Гексорал спрей, Актовегин и эвкалипт М).

В некоторых случаях не обойтись без использования противогрибковых препаратов (Миказон, нистатиновая мазь, Ливарол), антигистаминных лекарств (Тавегил, Зиртек, Кларитин), или же противовирусных медикаментов (Зовиракс, Интерфероновая мазь, Ацикловир).

Узнав все про симптомы и лечение стоматита у взрослых, следует лишь помнить, что для скорейшего выздоровления следует использовать такие средства, как Солкосерил, спрей Прополис, масло шиповника либо масло облепихи.




01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...