Здоровье и Красота
Полезные советы
1473
0
Нравится 0

Как лечить ожоги от солнца с волдырями

Как лечить ожоги от солнца с волдырями Слишком долгое наслаждение жарким солнцем может превратиться в неприятные последствия. Желая обрести ровный шоколадный загар, многие в итоге получают опаленную кожу. В самых лучших случаях эпидермис покраснеет, будет гореть несколько дней, а верхний слой кожи слезет. В запущенных ситуациях последствия в разы плачевнее. Чтобы знать, сколько времени загорать на солнце, прочтите нашу статью.

Серьезные опасные ожоги от солнца – волдыри, заполненные жидкостью. Они появляются для защиты тканей и органов от ультрафиолета. Солнечные ожоги волдырями нельзя прокалывать, это может занести инфекцию, вызвать десяток осложнений. И ни в коем случае не наносите на обожженные участки кожи масло – оно мешает заживлению.

Появление ожогов от солнца с волдырями индивидуально – все зависит от времени загара, длительности, типа кожи, вида солнечных лучей. Любой участок эпидермиса подвержен действию солнца – руки, плечи, ноги, спина, грудь, лицо, губы. Об ожоге от солнца можно узнать с опозданием – волдыри возникают через несколько часов, не мгновенно.


Симптомы солнечных ожогов с волдырями


Изначально кожа краснеет, нагревается, возрастает чувствительность. Через несколько часов или даже дней появляются волдыри – солнечные ожоги, появляется зуд, который необходимо лечить. Если ожог серьезный, может возникнуть озноб, ломота в теле, лихорадка, дрожь. Волдыри от солнца лопаются через несколько дней, кожа облезает.

Не стоит легкомысленно относиться к состоянию после ожога. Именно он чаще всего вызывает рак кожи.


Холодная вода и молоко


Быстро охладить кожу после солнечного ожога до волдырей можно с помощью холодного душа или ванной. Наберите прохладную воду, полежите в ней 15-20 минут, но не переохлаждайтесь. Можно встать под струи воды, но напор лучше уменьшить. Закончив, аккуратно промокните кожу полотенцем, не трите с силой.

Можно намочить холодной водой чистую хлопчатобумажную ткань, приложить к поврежденному месту. Отожмите перед этим излишки воды.

Чистую ткань из хлопка смочите холодным обезжиренным молоком, сделайте компресс на ожог. Молоко создаст пленку из белка на пузырях, это снимет раздражение, облегчит боль.

Ни в коем случае не берите лед! Это ухудшит состояние. Несколько дней после солнечного ожога не принимайте теплый душ или ванную, только прохладные.


Уксус


Если на коже нет кровоточащих участков, огромных рубцов, солнечный ожог с волдырями можно полечить уксусом. Используют яблочный, винный, но первый вид более подходящий. Холодную воду и уксус в пропорциях 50:50 смешивают, наносят на чистую ткань, кладут на поврежденную кожу. Как вариант – налить смесь уксуса и воды в бутылку с распылителем и периодически брызгать на ожог. Уксус обладает свойством поглощения лишнего тепла.


Гамамелис и алоэ вера


Гель с алоэ вера или свежий лист алоэ помогут вылечить солнечный ожог кожи до волдырей. Свежий лист необходимо разрезать, чтобы выпустил сок, который нужно нанести на волдыри, дать высохнуть. Гель алоэ вера просто намажьте на кожу.

Лосьон с гамамелисом ничуть не хуже помогает против солнечных ожогов. Протирайте им пострадавшие участки кожи несколько раз в день.


Куркума


Куркума – натуральный антисептик. Смешайте порошок с водой, полученную смесь аккуратно нанесите на пузыри после солнечного ожога кожи. Подождите десять минут, затем бережно смойте. Можно изготовить мазь из куркумы с добавлением йогурта и ячменя. Это средство держат на поврежденном эпидермисе полчаса.


Ромашка


Аптечный экстракт ромашки – хорошее средство от солнечных ожогов с волдырями. Несколько капель добавьте в емкость с прохладной водой, опустите чистое хлопчатобумажное полотенце, слегка выжмите, накройте поврежденное место. Это снимет боль, жжение при ожогах от солнца, дискомфорт. Повторять процедуру можно несколько раз в день.

Чай


Возьмите кувшин горячей воды, три-четыре чайных пакетика, заваривайте их, пока вода не станет совсем темной. Охлажденный чай в виде компресса наносите на солнечный ожог и волдыри, в идеале – оставляйте чайную примочку на ночь.


Абрикосы


Пюре из нескольких измельченных свежих абрикосов – действенное лекарство от волдырей после солнечных ожогов кожи. Снимите с фруктов кожицу, раздавите их, смажьте поврежденное место. Подождите 15 минут, осторожно смойте теплой водой.



Томатный сок


Лечение волдырей от солнечного ожога кожи можно проводить с помощью томатного сока. Четверть стакана смешайте с половиной чашки пахты, полученную мазь нанесите на обгоревшую кожу, подождите полчаса. Аккуратно смойте.

Кстати, люди, употребляющие томаты в пищу, гораздо реже обгорают на солнце.

Творог


Творожные компрессы – отличный способ снять красноту, боль, вылечить маленькие пузырьки солнечных ожогов. Чистый кусок ткани намочите холодной водой, приложите к повреждению, через двадцать минут снимите. Покройте всю площадь ожога творогом, сверху положите ткань. Брызгайте компресс водой, чтобы он постоянно оставался влажным. Через два часа снимите конструкцию, обмойте кожу прохладной водой без мыла.


Салатные листья


Охлажденные листья салата снимут отеки, боль, покраснения на поврежденных участках кожи. Ими покрывают кожу для лечения солнечного ожога с волдырями. Можно готовить настой из зелени. Листья нужно отварить десять минут, затем процедить, положить их в воду в холодильнике. Эту воду и нужно применять для компрессов на пузыри и волдыри несколько раз в день.


Овсяная крупа


Использовать овсянку или геркулес можно двумя способами. Компрессы из овсянки прикладывают к солнечному ожогу на несколько минут, затем смывают. Или две-три чашки овсяной крупы в порошке засыпают в прохладную воду, такую лечебную ванну принимают около получаса.

Картофель и огурец


Обычный сырой белый картофель поможет в лечении солнечных ожогов кожи с волдырями. Боль уйдет, кожа охладится, регенерация пойдет быстрее. Хорошо вымойте одну сырую картофелину, мелко порежьте, измельчите в блендере. Полученную лечебную пасту нанесите на пузыри и волдыри. Когда средство само высохнет, смойте остатки холодной водой.

Свежий огурец, порезанный ломтиками, прекрасно снимает отеки, покраснения, ощущения жара, боли. Конечно, овощ должен быть хорошо вымыт и охлажден.


Пищевая сода


Обычная пищевая сода успокаивает обожженную кожу, убивает микробы, бактерии, снижает зуд. Пара чашек соды на ванну холодной воды – и лечебное средство готово. Полчаса в такой воде существенно улучшат ваше самочувствие.

Можно готовить пасту из воды и соды, это – действенное средство от солнечных ожогов с волдырями, оно мгновенно снизит жжение обгоревшей кожи.

Источник - информации.


22 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...