Здоровье и Красота
Полезные советы
6769
0
Нравится 0

Чем лечить солнечный ожог лица

Чем лечить солнечный ожог лица Когда на улице светит приветливое солнышко, то никто не может отказать себе в удовольствии позагорать. Однако у этой приятной процедуры есть несколько побочных эффектов. Первый из них – возможность получения солнечного ожога на лице, сопровождающегося покраснением кожи, зудом, отеком, болью.

Страшен в таком случае даже не тот факт, что у вас обгорело лицо на солнце, а последствия, которые могут привести к преждевременному старению кожи, появлению пигментных пятен, морщин. Из статьи вы узнаете, как лечить солнечный ожог лица.

Главные симптомы солнечного ожога лица – отек, покраснение, часто появляется жжение при ожоге на солнце. В некоторых случаях проявление вовсе отсутствует, так как кожа лица часто соприкасается с ультрафиолетовыми солнечными лучами. Поэтому солнечный ожог на лице можно заметить иногда только на серьезных стадиях и при появлении волдырей.


Лечение солнечного ожога на лице требует большей внимательности и интенсивности, так как кожные покровы на этом участке тела наиболее уязвимы. Первая помощь, если у вас обгорело на солнце лицо, состоит из нескольких этапов:

- Охлаждение места ожога. Рекомендуем применять сок алоэ, огурец, чайные пакетики или полотенце, смоченное обычной чистой водой;
- Антисептическая обработка солнечного ожога лица – этап лечения, который проводится только в том случае, если нет волдырей, открытых ран. Следует взять слабый раствор марганцовки, хлоргексидин или любое другое антисептическое средство и аккуратно обработать им место ожога на лице от солнца;
- Увлажнение обязательно необходимо организму при получении солнечного ожога лица или любой другой части тела. В противном случае организм будет обезвожен, а кожа пересохнет, воспалительный процесс усилится. Поэтому старайтесь пить как можно больше прохладной чистой негазированной воды, откажитесь от алкогольных и газированных напитков;
- Нанесение мази – важный этап лечения солнечного ожога кожи лица. Можно использовать различные аптечные мази и гели. Рекомендуем обратить внимание на препараты с содержанием декспантенола, они выпускаются в форме спрея, мази, молочка. Данное вещество обладает противовоспалительным, заживляющим эффектом. Поэтому быстро снимет боль, покраснение, зуд.

Многие люди не знают, как снять боль при солнечном ожоге лица. Здесь необходим внутренний прием медикаментов. Для этого используют нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен, Парацетамол, Аспирин. Они улучшают общее состояние организма, снимут покраснение, жжение.

Чаще всего встречается солнечный ожог носа. Лечение ничем не отличается. Важно быстро выполнить все действия, чтобы избежать неприятных осложнений. Если у вас сгорел на солнце нос, используйте мази на основе сока алоэ, ромашки, календулы, витамина E. Эти компоненты отлично впитывают и удерживают влагу, что поможет избежать шелушения. Если от ожога от солнца на носу появился волдырь, нельзя его прокалывать.

Обращаем внимание, нельзя использовать препараты на основе спирта, жирные кремы, масла, если у вас солнечный ожог на носу и лице. Это приведет к наибольшему травмированию кожных покровов за счет потери влаги.

Что делать, если обгорело лицо на солнце и опухло


Часто люди сталкиваются с тем, что происходит солнечный ожог лица с отеком. Это может произойти по нескольким причинам. Во-первых, аллергия на ультрафиолетовые лучи, косметические средства. Во-вторых, возникновение поражения, которое достигло глубоких слоев кожи. При длительном нахождении на солнце скапливается жидкость в тканях, нарушается микроциркуляции крови, увеличивается проницаемость капилляров. Как результат – жидкость выходит в межклеточное пространство. Все это очень неприятно, кроме того, солнечный ожог и отек лица нередко становятся причиной развития инфекции, появления рубцов, пигментации.



Если вы обгорели на солнце, опухло лицо, глаза, следует принять антигистаминный препарат (Тавегил, Супрастин, Зиртек) для устранения аллергической реакции. Нанесите на кожу противовоспалительную мазь.

Наибольшую опасность представляет солнечный ожог глаз. Если у вас обгорело лицо на солнце, появились отеки под глазами, рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, вызвать скорую медицинскую помощь.


Народные средства для лечения солнечного ожога лица


Многие интересуются тем, что делать при ожоге лица от солнца в домашних условиях без использования аптечных препаратов? Ответ – воспользоваться советами народной медицины.

Если обгорело лицо на солнце – сметана, кефир, простокваша будут вашими помощниками. Просто нанесите один из вышеперечисленных продуктов на обгоревший участок тела, оставьте на некоторое время для снятия покраснения, жжения, боли. Смойте теплой водой.

Рекомендуем делать примочки из лекарственных трав или обычных пакетиков с зеленым чаем. Это отличное средство, если лицо обгорело на солнце и опухло. В качестве травы для отвара используйте ромашку, обладающую успокаивающим воздействием, календулу для снятия воспалений. В стакане кипятка заварите 1 столовую ложку сухой травы, настаивайте в течение 30 минут, дайте отвару остыть, затем прикладывайте смоченную в отваре чистую хлопчатобумажную ткань к ожогу.

Если у вас ожог от солнца на носу, приложите к нему мякоть свежего огурца, алоэ или сырой натертый картофель. Алоэ обладает успокаивающим, заживляющим действием, помогает снять раздражение кожи.

Сырой яичный белок – еще одно народное средство, если нос и лицо обгорели на солнце. Он быстро помогает снять боль, жар. Необходимо сначала взбить немного белки венчиком, затем нанести на место ожога. Как только вы ощутите чувство стягивания кожи, смойте белок с помощью ватного диска.

Обращаем внимание, чтобы народные средства для лечения солнечного ожога лица принесли эффект, использовать их нужно минимум дважды в сутки.

Источник - информации.


22 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...