Здоровье и Красота
Ваш ребенок
4418
1
Нравится 0

Чем лечить солнечный ожог у ребенка

Чем лечить солнечный ожог у ребенка Лето – любимое время года не только взрослых, но и детей. Они проводят много времени на солнце, часто при этом без соответствующей степени защиты. А ведь детская кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей сильнее. Поэтому ожог от солнца у ребенка может появиться всего лишь через 5-7 минут нахождения под открытым солнцем. Поэтому родители должны знать основные меры профилактики солнечного ожога кожи у ребенка, а если избежать этого неприятного происшествия не получилось, нужно точно знать, как лечить ожог от солнца у малыша. Обо всем мы расскажем вам в статье.

Помните, чем младше ребенок, тем выше вероятность получения ожога от длительного контакта с ультрафиолетовыми лучами. Поэтому солнечный ожог у грудничка очень опасен и легко вызываем. Ведь у маленького ребенка фоточувствительность низкая, так как не вырабатывается меланин, призванный защищать организм от негативно воздействия солнца. Кроме того, у детей кожа очень тонкая со слабым защитным роговым слоем. Поэтому часто, если ребенок сгорел на солнце, возникают волдыри, приводящие к дополнительному травмированию и инфицированию.

Только у детей после 3 лет кожа учиться полноценность самостоятельно загорать. Поэтому чтобы не вызвать солнечный ожог у новорожденного и грудного ребенка, избегайте контакта с прямыми солнечными лучами.


Если ребенок обгорел на солнце, это может стать причиной развития меланомы (рака кожи). Кроме того, солнечный ожог лица у ребенка повышает вероятность развития катаракты и перерождения зрительного пятна.

Опасность ожога от солнца у младенца состоит еще и в том, что первые симптомы проявляются не сразу, а спустя минимум 8 часов. До этого времени ребенок продолжает резвиться, никаких признаков опасности нет. Солнечный ожог у детей отличается следующими симптомами:

- Покраснение пораженных участков тела;
- Появление отечности, жжения, боли, шелушения;
- Повышение общей температуры тела;
- Наличие головной боли, тошноты, повышенного сердцебиения;
- Ребенок может стать сонливым или, наоборот, беспокойным, будет много плакать.

Солнечный ожог у ребенка 2 степени сопровождается появлением волдырей, общей слабостью, ознобом, рвотой. Ребенок постоянно жалуется на болевые ощущения.

Обращаем внимание, ожог от солнца у грудничка и ребенка до 3 лет может появиться не только при непосредственном контакте с прямыми солнечными лучами, но и во время плавания, так как вода отражает и увиливает действие солнечных лучей. Кроме того, получить солнечный ожог дети могут и ветреный день, при этом они даже не почувствуют, что им жарко.


Солнечный ожог кожи у детей: первая помощь


Если ребенок сгорел на солнце и температурит, важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Общая температура тела у малыша поднимается обычно при солнечном ударе, который случается при отсутствии головного убора. Кстати, чаще всего на отдыхе родители вызывают врачей именно потому, что ребенок обгорел на солнце, поднялась температура до 38 градусов.
Незамедлительный вызов скорой медицинской помощи нужен, если ребенок сгорел на солнце, появились волдыри, озноб, зуд, тошнота, обезвоживание организма, малыш жалуется на боль в голове. Это основные признаки не только того, что малыш обгорел на солнце, но и симптомы солнечного или теплового удара.

В остальных случаях первую помощь при солнечном ожоге кожи у ребенка вы можете провести самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно обязательно переместить малыша в прохладное, темное место. Снимите с него всю одежду, обувь. По возможности искупайте малыша в ванне с водой комнатной температуры. Если нет возможности искупаться, накладывайте на тело чистые тряпочки, смоченные в прохладной воде с добавлением ромашки, календулы, сока алоэ. Сначала компрессы следует прикладывать на лоб, сердце, пах, подмышки, под колени. Это необходимо для того, чтобы сбить температуру.



Если обгорел на солнце ребенок в возрасте 1 года и больше, старайтесь поить его чистой негазированной водой, морсом, компотом из сухофруктов, слабый отвар цветков ромашки или листьев брусники. Важно успокоить малыша, чтобы он не волновался, не переживал.

Ожог от солнца у ребенка: лечение


Если младенец обгорел на солнце, лечение нужно проводить аптечными проверенными средствами. Не советуем увлекаться народными методами лечения. Откажитесь от препаратов на основе спирта, вазелина, растительного масла.

Лечение солнечного ожога кожи у ребенка должно проводиться как препаратами для приема внутрь, направленными на снижение температуры тела, так и различными мазями, гелями, помогающими снять локальную боль, жжение, зуд, покраснение. Если ребенок сгорел на солнце, и температура тела повысилась, дайте ему жаропонижающее в виде вкусного сиропа, например, Нурофен, Ибупрофен, Парацетамол. В качестве болеутоляющего хорошо зарекомендовал себя Ацетаминофен. Температура тела может держаться 1-2 дня, если на третий день после того, как ребенок сгорел на солнце, температура не спала, обращайтесь к врачу.

Теперь разберем вопрос о том, чем мазать ожог от солнца ребенку. Рекомендуем выбирать препараты, способствующие снижению отека, жжения, боли. Если ребенок в 1-2 года обгорел на солнце, выбирайте мази или спрей на основе декспантенола. Это вещество обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. Наносить нужно несколько раз в день.

В качестве мази при солнечном ожоге у ребенка можно использовать Псило-бальзам, мазь Лиоксазин. В качестве противовоспалительных мазей с обезболивающим эффектом используйте Ортофен, Индометацин. Они снимут отек, воспаление. Для снятия раздражения и легких ожогах от солнца у детей подходит крем «Ла-Кри», содержащий множество растительных компонентов и Пантенол.

Профилактика солнечного ожога у ребенка


Чтобы избежать солнечного ожога, грудничка и ребенка с тонкой, светлой кожей не следует оставлять на солнце. Постарайтесь постоянно держать их в тени. Нельзя загорать детям с большим количеством родинок, чтобы исключить вероятность перерождения родинок в опухоли.

Важно соблюдать простые правила загара, чтобы ребенок не обгорел на солнце. Во-первых, избегайте нахождения на солнце между 12 и 16 часами. Во-вторых, обязательно надевайте на ребенка головной убор с широкими полями из натуральных тканей. Наносите на кожу малыша солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от солнца не менее 30.

Если вы отправились отдыхать на море, в первое время стоит проводить на солнце минимальное количество времени, чтобы организм адаптировался, привык к активному солнцу. Не разрешайте ребенку постоянно ходить без одежды, на нем постоянно должна быть легкая пляжная одежда (шорты, футболка).

Источник - информации.


22 июнь 2016
Мнения читателей
Я всегда думала нужно мазать сметаной. Многие осложнения бывают из за нашей неграмотности. мне очень помогла одна статья. Советую вам ее прочитать.
Оставьте свой коментарий...