Здоровье и Красота
Полезные советы
2374
0
Нравится 0

Что делать при солнечном ожоге спины?

Что делать при солнечном ожоге спины? В летний период люди стараются проводить много времени на солнце, уезжают отдыхать на море или проводят время на даче. Однако длительно пребывание на солнце может спровоцировать солнечный ожог спины, лица, рук и т.д. Дачники особенно часто сталкиваются с тем, что обгорела на солнце спина.

Любой ожог от солнца – не шутка, он может спровоцировать инфицирование, обезвоживание и другие серьезные проблемы. Поэтому важно как можно скорее принять соответствующие меры. Сегодня мы расскажем, чем лечить обгоревшую на солнце спину.

Для начала расскажем о распространенных ошибках, которые совершают люди при лечении солнечного ожога на спине в домашних условиях. Во-первых, к пораженному месту нельзя прикладывать лед. Это спровоцирует отмирание кожи. Во-вторых, нельзя использовать мази от солнечного ожога спины на основе вазелина или спирта, первый компонент мешает коже дышать, спирт - причина дегидратации. В-третьих, нельзя тереть поврежденное место, наносить скрабы, отшелушивающие средства. Рекомендуем на время отказаться от алкогольных напитков, которые становятся причиной обезвоживания организма. Старайтесь пить большой чистой негазированной воды.


Обращаем внимание, самостоятельно лечить солнечный ожог спины в домашних условиях можно только при удовлетворительном общем состоянии и человека, и если ожог 1-2 степени. В противном случае солнечный ожог кожи спины должен лечить исключительно врач.


Первая помощь при солнечном ожоге спины


Если у вас или знакомого вам человека обгорела на солнце спина, то важно своевременно оказать первую помощь, чтобы избежать инфицирования и возможных осложнений. Если ожог спины от солнца очень сильный, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Пострадавшего нужно перенести в тень, он должен обязательно пить как можно больше охлажденной воды. Потерпевший участок кожи нужно постоянно смачивать прохладной водой для снижения температуры кожи, можно принять прохладный душ без использования косметических средств (гелей для душа, мыла и т.д.).

Для уменьшения боли при солнечном ожоге спины можно выпить болеутоляющую таблетку. Отлично помогают нестероидные противовоспалительные средства, например, Парацетамол, Напроксен, Ибупрофен. Эффекты – снятие отечности, боли, уменьшение воспалительной реакции. Принимать следует каждые 4-6 часов по 1 таблетки до тех пор, пока не пройдет острый период.

При солнечном ожоге спины рекомендуется принимать больше витамина C, E, А в течение 2-3 недель после получения ожога. Витамины способствуют восстановлению кожи. Лишними не будут и антигистаминные препараты, уменьшающие зуд, отек, жжение. Принимайте Лоратадин, Тавегил или другие препараты от аллергии согласно инструкциям на упаковке.

Если у ребенка обгорела на солнце спина, то меры первой помощи не изменяются. Выполняйте все действия быстро, ведь дети намного чувствительны к ожогам. В качестве обезболивающих таблеток для лечения солнечного ожога спины у ребенка можно использовать Аспирин.

Обгорела спина на солнце: чем мазать


Важным этапом в лечении солнечного ожога спины являются мази. Благодаря современной медицине на полках аптек можно найти множество мазей от ожога спины от солнца в различной ценовой категории. Расскажем вам о самых эффективных и популярных из них:

- Пантенол, пожалуй, самая популярная мазь от солнечных ожогов спины, продающаяся в различных форматах (мазь, молочко, спрей). В составе обычно присутствует витамин F для смягчения, глицирризинат дикалия для заживления ран. Пантенол помогает образовывать новый слой кожи, обладает защитным действием. Мазать ожог спины от солнца нужно до 4 раз в день;


- Спасатель охлаждает кожу, снимает раздражение;
- Облепиховое масло обладает заживляющим, антибактериальным, общеукрепляющим, антиоксидантным действием. Для лечения солнечных ожогов спины, облепиховое масло следует нанести на стерильную салфетку, затем приложить ее к пораженному участку кожи;
- Эплан – обезболивающий, смягчающий и регенерирующий гель, обладающий антибактериальным и защитным эффектом. Наносите на ожог несколько раз в день по мере впитывания и высыхания.

Народные средства от ожога спины на солнце


Кроме лекарственных препаратов для лечения солнечного ожога спины можно использовать и средства народной медицины. Если обгорела спина на солнце, мазать ее можно не только аптечными мазями, но и обычными продуктами, которые есть в холодильнике у каждого.

К популярным народным средствам при ожоге спины на солнце относят:

- Прохладная нежирная сметана, кефир, простокваша. Эти молочные продукты способны уменьшить боль, снять покраснение. Важный момент – держать на коже сметану/простоквашу нужно не менее 2 часов;
- Для профилактики высыхания кожи нанесите на ожог яичный белок;
- Смесь из натертого картофеля/огурца позволяет быстро бороться с ожогами. Оставьте ее на 20 минут, затем смойте водой;
- На 30 минут 2-3 раза в день наносите на солнечный ожог спины кашицу из листьев алоэ и молока;
- Смоченный холодной водой компресс из овсяной муки, завернутой в марлю или чистую хлопчатобумажную ткань, помогает успокоить кожные покровы;
- Можно принять прохладную ванну с отваром ромашки.

Источник - информации.


22 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...