Здоровье и Красота
Здоровье
2301
0
Нравится 0

Почему болит сердце, причины болей в сердце

Почему болит сердце, причины болей в сердцеБоль в сердце очень часто беспокоит многих людей, потому они вынуждены обращаться за медицинской помощью. Все боли делятся на три основные группы: боли, которые появляются после сильного стресса, душевных переживаний. Боли в сердце из-за порока, врожденных заболеваний, вегето-сосудистой дистонии, ревматических и воспалительных сердечных болезней; треть группа – это боли в сердце, которые возникают из-за ишемической болезни, и начинают проявляться на разных стадиях, если приток кров начинает резко уменьшатся, начинает развиваться инфаркт миокарда и стенокардия.

Возникновение третей группы болей связано с тем, что человек очень сильно эмоционально переживает и физически перетруждается.

Симптомы сердечных болей


Чаще всего для всех сердечных заболеваний характерна сильная одышка, человек как бы задыхается, ему не хватает воздуха. Из-за чего возникает одышка? Из-за того, что повышается давление, а в легких тем временем начинает застаиваться кровь. Только, когда человек примет позу сидя или вообще перестанет физически перетруждаться, одышка прекратится.


Причины болей в сердце


1. Если человек очень сильно нервничает или быстро идет, у него часто возникают ишемические боли, только когда он успокаивается, ему становится легче. Поможет в этом случаи таблетка нитроглицерина, ее ложат под язык и рассасывают.

2. Если возникает очень сильная и сжимающая боль слева от груди и отдает за нее, это симптомы инфаркта миокарда. Нитроглицерин здесь не поможет, срочно нужно вызывать неотложку.

3. Из-за ревматизма, когда происходят воспалительные изменения в перикарде (наружи сердечной оболочки). Боли начинают увеличиваться, когда человек кашляет, сильно дышит, они длительны и начинают локализоваться за грудью. Чтобы снять боль можно принять обезболивающие средства.

4. В случаи возникновения отеков, у человека развивается сердечная недостаточность. Первым делом отекают лодыжки, затем голень. К вечеру он начинает увеличиваться, на утро пропадает.

5. Боль из-за грудного радикулита, она начинает появляться, когда человек наклоняется и поворачивает туловище, притом, как он поднимает руки, делает вдох и выдох. Здесь нужно принять обезболивающие средства. Нитроглицерин, валидол не помогут.

6. Боль в области сердца при опоясывающем лишае, она характеризуется сильными болевыми ощущениями между ребрами.

7. Если боль в сердце колющая, значит это невроз.

8. Сердечные боли из-за гормональных нарушений. Чаще всего проблемы возникают со щитовидной железой, из-за того, что ей не достает гормона Т4 и Т3, сердце начинает учащенно и сильно сокращаться, и требует сильного сердечного кровоснабжения. Сердцу не хватает кислорода, и начинают развиваться приступы стенокардии.

9. Возникновение боли в сердце из-за неправильной работы гормонов-надпочечников. Из-за избытка адреналина, который появляется при опухолях надпочечников, Из-за того работа сердца резко усиливается, повышается давление, и, если не лечить данное заболевание, можно получить стенокардию, инфаркт миокарда или инсульт.

10. Появления боли в сердце из-за женских гормонов. С помощью эстрогенов можно защитить свое сердце от разных негативных воздействий. В 50 лет женщины наступает климакс, и она теряет поддержку эстрагенов, из-за этого начинают появляться боли в сердце. Здесь нужна гормональная коррекции, с помощью которой можно убрать дискомфорт в области сердца.

11. Боли в сердце из-за остеохондроза – это довольно частое заболевание, оно возникает тогда, когда раздражаются нервные структуры в спинном мозге. Из-за этого на уровне позвоночника появляется боль, если он поражает шейно-грудной отдел, появляется сердечная боль. Она не имеет разницы с другими сердечными заболеваниями – носит ноющий тупой характер, отдает в шею, руку, грудь. Также начинает изменяться чувствительность кожи, появляется ощущение, что по телу ползают мурашки. Почему боли усиливаются вечером? Потому что позвоночник начинает укорачиваться и сдавливаются нервы, чтобы точно убедится в причине, нужно обязательно обследовать позвоночник, провести рентгенографию, МРТ.


12. Боль из-за вегето-сосудистой дистонии. Такая боль четко не локализуется, боль носит распирающий, давящий, тупой и ноющий характер в области сердца, отдает в левую руку. Также появляется усталость, нарушается сон, человека укачивает в транспорте. Людям с таким заболеванием не нужно лечить сердце, им нужно горячее питье, принять теплую ванну и контрастный душ. Боль может проходить после того, как человек поел или поспал. Может нужно обратиться и к психотерапевту, который поможет разобраться в ваших переживаниях.

Диагностика боли в сердце


Точно ответить на вопрос, почему болит сердце, поможет вам кардиохирург и кардиолог. Они назначают комплексное обследование, итоги которого помогут вам разобраться с причиной возникновения боли в сердце. Какие варианты обследования существуют?

1. Стресс-ЭКГ (когда ЭКГ записывается при физической нагрузке).

2. ЭКГ.

3. ЭКГ (холтер-мониторинг), который делает запись за сутки.

4. Рентгенография, магнитно-резонансная, компьютерная томография в позвоночнике. Такие методы используется для того, чтобы подтвердить, ч то боль не связана с заболеванием сердца.

5. С помощью фонокардиографии исследуются сердечные шумы.

6. Эхокардиографию применяют для исследования сердечных мышц, клапана, с помощью ультразвука.

Итак, если у вас появилась боль в сердце, это очень серьезно, многие причины появления боли очень опасны для жизни человека, потому так важно сразу же обращаться к лечащему врачу и точно диагностировать проблему. Именно из-за самолечения многих людей не удается спасти. Потому так важно все делать вовремя. Также нужно не забывать и о профилактических методах – умеренные физические нагрузки, полноценный отдых, сбалансированное и полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, своевременная диагностика помогут надолго застраховать вас от возникновения боли в сердце.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...