Здоровье и Красота
Питание и диеты
2118
0
Нравится 0

Репа: полезные свойства и противопоказания

Репа: полезные свойства и противопоказанияВ старину репу называли «вторым хлебом». Этот вкусный и питательный овощ богат микроэлементами и витаминами. А полезными свойствами репы можно пользоваться круглый год.

Долгое время незаслуженно обделенная вниманием кулинаров, сегодня репа постепенно возвращается в наш рацион. Этот корнеплод обладает диетическими свойствами: быстро вызывает ощущение сытости, не провоцируя прибавку в весе, так как содержит всего 28 ккал на 100 г продукта.

При этом репа – один из чемпионов среди овощей по содержанию витаминов и микроэлементов:

- до 60 мг витамина С;
- до 45 мг витамина Р;
- 248 мг калия;
- 39 мг кальция;
- 35 мг фосфора;
- 87 мг натрия;
- 19 мкг солей фолиевой кислоты на 100 граммов сырой массы корнеплода;
- витамины А, В1, В2, РР.


Применение репы и ее ценность


Благодаря высокому содержанию сахара (до 9%) и приятному вкусу репа может использоваться в приготовлении множества блюд: при варении, тушении или запекании она сохраняет основной набор полезных свойств. Репой можно частично заменить картофель в супах и вторых блюдах. Она не менее сытная, но принесет больше пользы организму при меньшем риске для фигуры. Ботва овоща хороша в салатах.

Репа богата минералами: железом, магнием, йодом, цинком, марганцем, медью, серой.

Репа – для профилактики заболеваний


Репа эффективно очищает организм от шлаковых соединений. Она активизирует деятельность печени и выделение желчи, способствуя предотвращению образования желчных камней. Целлюлоза поддерживает высокую активность перистальтики кишечника, ускоряя выведение токсических веществ. Свежая репа и реповый сок рекомендуется в качестве мочегонного средства и для профилактики расстройств пищеварения.


Помимо этого кальций, содержащийся в корнеплоде и ботве, важен для здоровья зубов.

Отвар из репы применяется против кашля при простуде и бронхите. Репа содержит значительное количество природного антибиотика лизоцима, эффективного в борьбе против патогенных микроорганизмов.

Свежий сок репы рекомендован в народной медицине для наружного применения при ожогах. Примочка из кашицы отварной репы эффективна для снятия болевого синдрома при болезнях суставов.

Репа: противопоказания


Любой продукт полезен при его рациональном и умеренном применении. Так, репу не стоит употреблять в больших количествах в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях печени – холецистите и гепатите.

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...