Здоровье и Красота
Полезные советы
2057
0
Нравится 0

Самый чувствительный тест на беременность

Самый чувствительный тест на беременность Тесты для диагностики беременности в домашних условиях делятся на несколько видов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Женщины стремятся выбрать самый чувствительный тест на беременность, но при его проведении очень важно соблюдать все рекомендации, которые указаны в инструкции. Только при таком подходе к этой диагностической процедуре будет получен наиболее достоверный результат.

Как тесты могут определить наличие беременности


После наступления беременности плацента начинает выделять гормон, который называется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Последний вырабатывается с первых часов после оплодотворения яйцеклетки. ХГЧ поступает в кровь, а также выводится с мочой, где находится в меньшем количестве. В период с седьмой по одиннадцатую недели беременности концентрация этого гормона увеличивается в несколько тысяч. Затем содержание ХГЧ постепенно снижается.

Экспресс-тесты, которые предназначены для установления беременности, основаны на определении наличия ХГЧ в моче. Иногда во время такого тестирования можно получить ложноотрицательный или ложноположительный результат. Поэтому многие женщины хотят знать, какие тесты лучше всего выбирать.


Какие бывают тесты на беременность


Экспресс-тесты бывают нескольких видов. Они делятся на:

- Тест-полоски (стрипы);
- Тесты-кассеты (планшетные тесты);
- Струйные тесты;
- Электронные тесты.

Тесты-полоски очень распространены благодаря небольшой цене и простой технологии изготовления. По своей конструкции они представляют собой небольшие многослойные бумажные полоски, на которые нанесено специальное вещество. Последнее при контакте с ХГЧ изменяет цвет.

При тестировании на беременность такую полоску согласно инструкции на определенное время нужно поместить в порцию мочи, собранной утром. В это время суток концентрация ХГЧ в ней будет максимальна.

После этого тест кладут на горизонтальную поверхность до появления результата. Если видна только одна контрольная полоска, которая подтверждает пригодность теста, то беременность не наступила. Возникновение двух полосок (контрольной и диагностической) свидетельствует о произошедшем оплодотворении.

Использовать такой тест не всегда бывает удобно, так как для его проведения необходимо собирать мочу в какую-либо емкость. Бумажные полоски - менее точный способ определения беременности из экспресс-тестов. Это связано с тем, что стрипы требуют тщательного соблюдения условий их применения. Если тест погрузить выше указанного обозначения или подержать его в жидкости дольше рекомендованного времени, то вероятность получения ошибочного результата возрастает.

Планшетные тесты более удобны для использования, но стоят несколько дороже. Тест-кассета представляет собой пластиковый корпус, внутри которого находится бумажная полоска из адсорбирующего материала. На полоске имеется специальная тестовая зона.

С помощью пипетки, которая прилагается к тесту, в одно отверстие теста нужно нанести несколько капель мочи. В другом отверстии через несколько минут после этого появится результат. Недостаток этого метода заключается в необходимости собирать мочу в отдельную емкость перед проведением тестирования.

Струйный тест — наиболее эффективный метод определения наличия или отсутствия беременности. Такие тесты более удобны в применении, сбор мочи в отдельную емкость при этом не требуется.

Струйный тест имеет более сложную конструкцию. Он состоит из волокнистого стержня, тестовой системы и корпуса. Для того чтобы провести тестирование, нужно подставить под струю мочи устройство приемной стороной. Такой тест можно использовать в любое время суток, а не только утром.

У некоторых женщин возникают трудности при интерпретации результатов обычных тестов, так как не всегда вторая появившаяся полоска бывает четкой. Иногда за положительный результат можно принять нанесенный на полоску реагент. Электронные тесты лишены этого недостатка, но они стоят дороже. На цифровом табло можно увидеть только один из двух результатов:

- «Плюс», что означает наличие беременности;
- «Минус», если оплодотворение не произошло.


Результат теста появляется через несколько минут и сохраняется на дисплее в течение суток. С помощью такого теста при положительном результате также можно определить примерный срок беременности. Электронные тесты могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми.

Когда нужно делать тест


В инструкции к большинству из экспресс-тестов указано, что нужно использовать именно утреннюю мочу. Это связано с тем, что в последней концентрация ХГЧ выше. Струйные и электронные тесты можно проводить в любое время суток.

Тестирование для получения более точных результатов рекомендуется выполнять с первого дня задержки менструации. Но производители некоторых тестов указывают, что они определяют беременность уже на седьмой день после зачатия. Но не всегда к этому времени ХГЧ достигает концентраций, которые могут определяться таким способом. Поэтому в этот срок результаты теста будут менее достоверными.

Что влияет на точность результата


Важная характеристика тестов — их чувствительность. Она измеряется в международных единицах. Чем ниже этот показатель, тем достовернее тест, особенно если он выполняется до предполагаемого начала месячных. Обязательно нужно обращать внимание на срок годности экспресс-тестов.

Перед проведением тестов следует избегать приема мочегонных препаратов, а также большого количества жидкости. Тест может показать положительный результат при отсутствии беременности в следующих случаях:

- Если женщина принимает препараты, которые содержат в своем составе ХГЧ;
- При онкологических заболеваниях;
- Небольшой временной промежуток после аборта.

Иногда при наличии беременности тест может показывать отрицательный результат. Это возможно, если:

- Тестирование выполнено ранее положенных сроков;
- Перед проведением теста женщина выпила много жидкости или принимала мочегонные средства;
- Имеется патология со стороны сердечно-сосудистой системы или почек, когда выделение ХГЧ из организма затруднено.

Независимо от того, какой из тестов женщина выберет, чтобы получить достоверные результаты, необходимо тщательно соблюдать все условия, указанные в инструкции. Но наиболее точную информацию о наличии или отсутствии беременности может дать только анализ крови на ХГЧ и обследование у врача.

Источник - информации.


04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...