Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2290
0
Нравится 0

Как приучить ребенка к садику?

Как приучить ребенка к садику?Каждая мама волнуется, как приучить ребенка к садику, чтобы не травмировать его, конечно, для каждого малыша первые посещения происходят весьма болезненно, и страдают от этого не только дети, но и родители. Потому очень важно знать, как правильно помочь ребенку адаптироваться к детскому садику, главное соблюдать советы, которые помогут вам пережить этот процесс безболезненно. Что нужно именно делать? Как правильно вести себя с ребенком? Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

Советы, которые помогут приучить ребенка к садику


1. Помните, что вы должны готовить ребенка к садику с самого рождения, если вы постоянно уделяете своему ребенку слишком много внимания, не оставляете его не на одну минуту, ему будет очень тяжело адаптироваться к детскому учреждению. Потому так важно постепенно приучать ребенка к самостоятельности, при этом обязательно убирайте все опасные предметы подальше от ребенка.

2. Узнайте, какой режим в детском саду у ребенка и постарайтесь постоянно придерживаться этого режима. Очень важно соблюдать режим питания и сна.


3. Заранее приучайте ребенка к горшку. Чтобы для него в детском саду это не было новшеством. Помните, ребенок должен самостоятельно постоянно практиковаться и только потом он сможет продемонстрировать свои умения.

4. Не обещайте, что в детском саду будет то, чего там нет, так ребенок подумает, что вы врете ему, и не захочет туда ходить. Также нельзя запугивать детским садом, что там воспитают, поставят на место. Лучше всего показывать мультфильмы, читать книжку или сами придумайте героя, который пошел в садик, и там его ожидало множество приключений.

5. Вам нужно заранее познакомиться с воспитателем и вашей группой. Вы должны рассказать о своем ребенку, его индивидуальных особенностях. Не нужно учить воспитателей, как вести себя со своим ребенком, поверти, они сами знают, как правильно воспитывать вашего малыша.

6. Подготовьте удобную обувь и одежду, застежки должны быть удобными, все должно соответствовать сезону и размеру ребенка. Помните, что ребенку должно быть комфортно прыгать, скакать, лазить, если вы ему оденете парадные туфельки и рубашечку, ему будет неудобно, он начнет нервничать.

7. Заранее приучите ребенка есть самостоятельно, его не должны докармливать или упрашивать поесть, он должен это делать самостоятельно.

8. Воспитывайте ребенка, он должен обязательно стараться говорить такие слова «Добрый день!», «Спасибо», «Досвиданье».

9. Найдите контакт с воспитательницей, спокойно решайте все вопросы, которые у вас возникают.

10. Приобретете все, что нужно ребенку к садику и обязательно покажите их ребенку. Чтобы он знал, что будет ими пользоваться в садике.

11. Постоянно разговаривайте со своим ребенком, спрашиваете, что сегодня делал в детском саду, что ел, с кем дружит, что интересного было, что ему понравилось, а что нет.

Как развить у ребенка самостоятельность?


Чтобы у вашего ребнка не возникли проблемы в дестком саду, очень важно развить у него самостоятельные навыки – пользоватся ложкой, умываться, одеваться, пользоваться горшком, раздеваться. Ребенку не придется тяжело адаптироваться к условиям детского сада. Потренируйтесь с ребенком самостоятельно одеваться и раздеваться, также примеряйте одежду своему малышу, пусть он в ней походит, и вы убедитесь. Удобно ли ему или нет в ней.

Как приучить ребенка к режиму?


Обязательно домашний режим дня нужно приблизить к режиму детского сада. Для этого поднимайте ребенка в 7.00 или в 7.30. Завтракать малыша должен в 8.30 или 9.00. Обязательная прогулка должна быть с 10.30 до 11.30. Обедать ребенок должен в 12. 00. Дневной сон должен длиться с 12.30 до 15.00. Угостите ребенка полдником в 15.30.

Если вы хотите, что ваш ребенок быстро приучился к детскому саду, дома нужно соблюдать режим, не смотря на, что выходные или праздники.


Заметно, что детям, которым мама уделяла много времени, очень трудно адаптироваться в группе. Поэтому так важно за неделю оставить малыш у бабушки или других родственников, чтобы малыш чуть-чуть отвык от мамы.

Постепенное привыкание ребенка к детскому саду


В каждом детском саду единое правило, первое время ребенок в нем будет находиться 1 или 2 часа, максимально 3 часа. Сколько такой период длится, зависит от ребенка, у кого-то неделю, а у кого-то и больше. Затем начинают оставлять ребенка до сна. Затем ребенка оставляют на целый день.

Как обеспечить психологический комфорт ребенка?


Правильно объясняйте ребенку, что собой представляет детский сад, показывайте, как хорошо там детки играют, как им вместе весело. Расскажите, что там вкусно обедают, спят, песни поют и играют.

Играйте с малышом в детский сад, возьмите кукол, раздайте им разные роли – воспитателя, няни и малыша.

Когда вы ведете своего ребенка в детский сад, вы должны быть заряжены положительной энергетикой и веселым настроением, ни в коем случаи, не волноваться, дети все чувствуют. Придумайте специальный ритуал – объятие, посмотреть на маму и поцелуй. Если ребенок реагирует болезненно на расставание с вами, пусть его отводит в садик кто-то другой — бабушка, дедушка или папа.

Когда вы адаптируете своего малыша к детскому саду, старайтесь после садика как можно больше с ним гулять, проводить время, побалуйте его чем-то интересным или вкусненьким.

Нельзя отдавать ребенка в садик, если у него кризис трех лет, лучше всего отдать его раньше в 2.5 года ли уже в 4 года.

Также нельзя отдавать ребенка в детский сад, если вы ребенка отучили от груди, у него лезут зубки, лучше повременить и отдать, когда все у ребенка будет хорошо.

Итак, очень важно правильно приучать ребенка к детскому саду заранее, придерживаться всем главным правилам, тогда вашего ребенка не возникнет психологических проблем, и он себя будет отлично чувствовать, а главное вы не будете волноваться за своего малыша. Очень важно соблюдать режим, серьезно подойти к этому вопросу. Помните, именно от вас зависит, насколько быстро ребенок адаптируется к детскому саду, тщательно готовиться должен не только ваш ребенок, а и вы.




04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...